Guía de capacidad de remolque de Acura, Audi, BMW, Buick y Cadillac 2006-2009

9

Conocer su capacidad de remolque no se trata sólo de no romper un pasador de enganche. Es el límite estricto establecido por los ingenieros que saben exactamente dónde comienza a torcerse el marco y dónde comienza a cocinarse la transmisión. Ignóralo y estarás jugando con tu transmisión. El número está en su manual. Confíe siempre en el fabricante sobre la etiqueta de un enganche de terceros porque esos enganches están clasificados para una variedad de vehículos, no solo el que se encuentra en su camino de entrada.

Cuando busques tus números, recuerda que el “máximo” es un techo teórico. Se supone un automóvil perfectamente cargado, sin pasajeros, sin carga y sin opciones. Si tienes el tanque lleno de gasolina y tres personas atrás, hay que restar ese peso. El peso del pasajero de más de 150 libras, el equipo opcional y el equipo adicional reducen su capacidad de remolque. Supere el límite y no sólo anulará la garantía. Tu manejo se degrada. Tu distancia de frenado se alarga. La transmisión recibe un golpe para el que no fue diseñado.

Esto es lo que dicen las tablas para los modelos 2006 a 2009 de las marcas de lujo y principales que se enumeran a continuación.

Capacidad de remolque de Acura

La alineación de Acura en esta época era pequeña. Principalmente mirabas la MDX si tenías ambiciones serias de transporte. Los sedanes eran juguetes deportivos ligeros, no caballos de batalla.

Año Modelo Capacidad máxima de remolque (libras)
2006 MDX 3500
2006 RL 1000
2006 RSX 1500
2006 TL 1000
2006 TSX
2007 MDX 5000
2007 RL 1000
2007 RDX 1500
2007 TL 1000
2007 TSX 1000
2008 MDX 5000
2008 RL 1000
2008 RSX 1500
2008 TL 1000
2008 TSX 1000
2009 MDX 5000
2009 RL 1000
2009 RSX 1500
2009 TSX 1000

El salto en la MDX 2007 de 3500 a 5000 libras es enorme. Esa es una importante actualización de ingeniería.

Especificaciones relacionadas para verificar si está modificando una camioneta o SUV: GVWR, GAWR, GCWR, capacidad de carga, peso en vacío y carga útil.

Capacidad de remolque de Audi

Audi fue conservador aquí. A menos que tuvieras el Q7, no tenías suerte con algo más pesado que un portabicicletas. Los modelos de alto rendimiento como el TT y el R8 eran estrictamente para días en pista, no para remolques.

Año Modelo Capacidad máxima de remolque (libras)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8
2006 T4
2006 contrarreloj
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 P7 5500
2007 RS4
2007 T4
2007 T6
2007 T8
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 P7 5500
2008 R8
2008 RS4
2008 T4
2008 T5
2008 T6
2008 T8
2008 contrarreloj
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 P7 5500
2009 R8
2009 T4
2009 T5
2009 T8
2009 contrarreloj

Especificaciones relacionadas para verificar si está modificando una camioneta o SUV: GVWR, GAWR, GCWR, capacidad de carga, peso en vacío y carga útil.

Capacidad de remolque de BMW

BMW trazó una línea dura. ¿Sedanes y cupés? Capacidad de remolque nula. Período. Los SUV eran los únicos caballos de batalla. El X5 y el X6 mantuvieron la línea de 6000 libras, lo cual es respetable para un vehículo construido sobre un chasis deportivo. El X3 estaba limitado a 3500 libras.

Año Modelo Capacidad máxima de remolque (libras)
2006 325
2006 330
2006 525
2006 530

Los números no mienten. Si arrastra un remolque a mediados de la década de 2000, su capacidad es un límite estricto. No es una sugerencia.

Mire el Chevy Avalanche 1500 de 2006. Elimina 7,300 libras. Dos años después, en 2009, esa misma insignia baja a 5000 libras. ¿Por qué? Cambios de ingeniería, aumento de peso o simplemente la realidad de que las plataformas más antiguas se cansan. Necesita saber exactamente lo que su equipo puede soportar antes de conectarlo.

Un cálculo incorrecto y te deslizarás de lado en la I-95 con 4,000 libras de equipaje detrás de ti.

Aquí está el desglose. Sin tonterías. Sólo los límites.

Límites de Chevrolet

Chevy jugó en dos campos: las camionetas livianas que intentaban ser SUV y los camiones pesados que realmente iban en serio.

En 2006, la Silverado 1500 Hybrid era el gigante silencioso. Sacó 6.700 libras. ¿La versión SS? 7.500. La resistente Silverado 2500 HD era la reina de la colina con 10,100 libras. Si tenías el 3500 HD, pesabas 9,500 libras. Sí, el 3500 sacó menos que el 2500 este año. La configuración importa. Las relaciones de eje, los estilos de cabina y las opciones de motor cambiaron esas cifras a diario.

En 2008, Chevy añadió el Tahoe Hybrid. Pesaba 6.200 libras. Sólido. Mejor que la Tahoe que solo funciona con gasolina con 4,500 libras. La Suburban 2500 subió a 9,600 libras. Eso es territorio de furgonetas.

No duermas en el Colorado. Comenzó con 1.600 libras en 2006. En 2008, saltó a 3.000 libras. Camión pequeño, gran salto.

El Corvette nunca fue remolcado. Ni una libra. No lo intentes.

Lo más destacado de Chevy 2006:
– Avalancha 2500: 10,200 libras
– Silverado 1500 SS: 7,500 libras
– Tahoe: 5,700 libras

Cambios en Chevy 2009:
– Avalanche 1500 bajó a 5000 libras.
– Express 2500 alcanzó las 6,300 libras.
– Travesía ingresada a 2000 lbs.

Si necesita datos de carga útil, consulte las tablas GVWR y GCWR. La capacidad de remolque supone que tienes carga útil de sobra. Rara vez lo haces.

Números de Chrysler y Dodge

Chrysler y Dodge compartían contenedores de repuestos. Lo viste en el adorno. Lo viste en el remolque.

El PT Cruiser era peculiar pero capaz. En 2006, remolcó 3500 libras. En 2008, se redujo a 2600 libras. ¿Por qué? Quizás el hardware de emisiones añadió peso. Tal vez se dieron cuenta de que la gente estaba quitando los asientos traseros para dejar espacio para el equipo y decidieron cortar la cuerda.

La minivan Pacifica comenzó con 1,000 libras en 2006. Luego casi se triplicó a 2,600 libras en 2007. Luego se estabilizó nuevamente en 1,000 libras en 2008. ¿Inconsistente? ¿O simplemente diferentes configuraciones de distancia entre ejes? Los números oscilan enormemente. Verifique su VIN.

La Ram 3500 de Dodge era una bestia. 10,500 libras en 2006. 12,300 libras en 2009. Ese es un salto enorme. El Durango se mantuvo constante entre 3,750 y 3,850 libras. El Durango Hybrid en 2009 añadió 5,750 libras. El par híbrido ayuda aquí.

La Sprinter Van era el héroe anónimo. El modelo 2500 sacó 5,000 libras. El modelo 3500 alcanzó las 7500 libras en 2007. Caballo de batalla industrial. No bonito. Pero funcionó.

Detalles de Chrysler:
– 2006 Ciudad y Campo: 1,700 libras.
– Ciudad y campo 2008: 3600 libras.
– Aspen: 8,950 lbs (solo gasolina). ¿Versión híbrida en 2009? 6.000 libras.

Detalles de Dodge:
– La Ram 1500 comenzó con 2900 libras. En 2009, alcanzó las 3.800 libras.
– Grand Caravan: 3700 libras (2006) hasta 3600 libras (2009).
– ¿Víbora? Cero. Es un superdeportivo. No se remolca. Se escapa.

El trabajo pesado de Ford

Ford se apegó a los tradicionalistas. Las camionetas Serie F hicieron el trabajo pesado.

La F-350 fue el ancla. 8,600 libras en 2006. 10,700 libras en 2008. Luego apareció la F-450. 16.000 libras. Eso es grado comercial. No estás remolcando un barco con eso. Estás remolcando un sitio de construcción.

La F-150 subió constantemente. 6.400 libras en 2006. 6.500 en 2007. 6.500 en 2008. Luego 8.700 en 2009. Eso es un aumento del 35% en tres años. ¿Cuerpo de aluminio? No, eso vino después. Probablemente refuerzo del bastidor y ajuste del motor.

Los SUV eran más débiles. El Explorer pesaba 3110 libras en 2006. A partir de entonces pesaba 3500 libras. La Expedición era el verdadero transportista. 9,200 libras. Coherente. Confiable. ¿Aburrido? Tal vez. ¿Eficaz? Absolutamente.

El Escape Hybrid tiró 1,000 libras. No dejes que la tecnología híbrida te engañe. Es para cargas livianas. Portabicicletas. Pequeños campistas. No es un remolque de viaje.

Turnos Ford 2009:
– La F-150 saltó a 8,700 libras.
– Las furgonetas de la Serie E se mantuvieron estables entre 6000 y 7400 libras, según el modelo.
– Flex y Taurus X con un límite de 2000 lbs. Los crossovers no se construían entonces para remolcar.

La verificación de la realidad

Ves los números. Parecen seguros. No lo son.

La capacidad de remolque es la máxima. Estás conduciendo con él. Lluvia. Vientos en contra. Desvanecimiento del freno. Reventones de neumáticos.

Cada modelo enumerado aquí tiene una capacidad de carga útil específica. Si su camión pesa 5000 libras y su límite de carga útil es de 1500 libras, estará lleno con cuatro personas y un bidón de gasolina. No tienes espacio para el peso de la lengua. El peso de la lengüeta consume entre el 10 y el 15% de la carga del remolque.

Si arrastra un remolque de 5000 libras, eso significa entre 500 y 750 libras en el enganche. Resta eso de tu carga útil. Es posible que solo le queden 200 libras para los pasajeros.

Revisa la pegatina de la jamba de la puerta. No el folleto. La pegatina.

Las especificaciones cambian según el motor. Por relación de eje. Por estilo de cabina. Una Silverado con caja corta y 3,42 marchas tira de manera diferente que una con caja larga y 4,10 marchas.

Estos números son puntos de referencia. Su seguridad depende de saber qué hay realmente en su eje.

Actualizaciones híbridas y de transporte pesado de GMC

La línea de GMC en estos años cuenta una historia de refinamiento constante, con la Sierra 2500 constantemente superando su categoría de peso. Si estás mirando la capacidad de remolque de la GMC Sierra 2500 2009, estás mirando 10,500 libras. Ese es el pico para el equivalente de media tonelada de servicio pesado en esa época. La Sierra 3500 baja ligeramente a 10,100 libras en 2009, después de mantenerse en 10,000 libras en 2006. Es una extraña peculiaridad de la ingeniería donde el chasis más pesado a veces produce menos remolque máximo debido a penalizaciones por peso en vacío o límites de capacidad de freno.

La Sierra 1500 experimentó un salto de 4000 libras en 2006 a 4800 libras en 2007. Se mantuvo estable hasta 2009. Esa es una ganancia sólida del 20 por ciento desde el principio. Si necesita arrastrar un remolque pequeño, el Canyon es su opción económica. Comenzó con 1,800 libras en 2006 y subió hasta 2,400 libras en 2009. No mucho, pero cada libra cuenta cuando transportas una moto acuática.

La línea Yukon es donde el lujo se une a la utilidad. El Yukon estándar bajó de 5,700 libras en 2006 a 4,500 libras en 2007, luego volvió a subir a 4,800 libras en 2009. La versión XL es el verdadero caballo de batalla aquí. Llegó a un máximo de 7500 libras en 2006, bajó a 7100 libras en 2008 y luego alcanzó un mínimo de 5100 libras en 2009. Espere. ¿El Yukon XL 2009 perdió más de 2000 libras de capacidad de remolque? Sí. Probablemente se deba a un cambio en la dinámica de la plataforma o a la introducción de opciones híbridas que afectan la distribución de la carga útil. El Yukon Hybrid, presentado en 2008, se mantiene estable en 6,200 libras.

El Envoy se mantuvo estático en 5300 libras durante todo su recorrido. El Acadia entró en 2007 con un modesto límite de 2000 libras. No aumentó en 2008 o 2009. Si está remolcando algo más pesado que un bote pequeño, el Acadia no es la herramienta para el trabajo. Las furgonetas Savana son bestias utilitarias. El modelo 2500 soporta 6300 libras en todos los años. El 3500 cae a 6200 libras en años posteriores, probablemente debido al aumento del peso en vacío debido a carrocerías más grandes o actualizaciones de frenos.

Fiabilidad de Honda y límites modestos

Las cifras de remolque de Honda son conservadoras. Priorizan la longevidad sobre la fuerza bruta. Si está verificando la capacidad de remolque de la Honda Ridgeline 2006, está considerando 5,000 libras. Ese era el tope de su alineación en 2006. Para 2007, la capacidad listada de Ridgeline desaparece en muchas bases de datos, aunque la plataforma permaneció. Reaparece en 2008 con el mismo límite de 5.000 libras.

El Pilot es un transporte familiar popular. Comienza en 3500 libras en 2006 y 2008. En 2007, el número desaparece y luego regresa en 2009 a 3500 libras. La Odyssey también se mantiene estable en 3500 libras desde 2006 hasta 2009. Es una de las pocas minivans que realmente puede remolcar un remolque de tamaño mediano.

Los automóviles compactos y los SUV pequeños no están diseñados para cargas pesadas. El Civic alcanza un máximo de 1,500 libras en 2006 y 2008. En 2009, baja a 1,000 libras. El Accord es aún más limitado, pesa sólo 1,000 libras en 2006 y 2007, luego desaparece por completo de las listas de remolque en 2008 y 2009. El CR-V no tiene capacidad de remolque listada para ningún año en esta ventana. No intente remolcar con una CR-V de segunda generación. El Element se mantiene en 1,500 libras para 2006 y 2008, pero al igual que el Pilot, tiene una brecha en 2007.

El Fit ingresa en 2007 sin capacidad de remolque indicada. El Rondo aparece en 2007 pero tampoco muestra datos de remolque. Parece que Honda simplemente no certificó estas plataformas más pequeñas para remolcar durante este ciclo específico.

Tamaño y acero de Hummer

Las cifras de remolque de Hummer reflejan su uso previsto: capacidad todoterreno y masa total. El H2 es el perro grande aquí. En 2006, remolca 6500 libras. 2007 lo eleva a 6,600 libras. Para 2008 y 2009, el H2 alcanza las 8,200 libras. Se trata de un aumento significativo. Probablemente se deba a refuerzos del chasis o a una refrigeración de la transmisión actualizada.

El H3 es el hermano menor. Mantiene un peso constante de 3,000 libras durante todos los años desde 2006 a 2009. El H3T, que es la versión pickup, agrega un poco más de utilidad, alcanzando 4,400 libras en 2009. El H1 Alpha en 2006 es un caso atípico, capaz de pesar 7,887 libras. Es un vehículo de origen militar. Su capacidad de remolque es impresionante para su edad, pero su economía de combustible es una historia diferente.

Valor y practicidad de Hyundai

La gama de Hyundai en esta época todavía estaba estableciendo su reputación de durabilidad. El Santa Fe es el principal vehículo remolcador. Comienza fuerte con 2,700 libras en 2006. Para 2007, cae a 1,650 libras y permanece allí hasta 2008. Esta caída podría deberse a diferentes niveles de equipamiento o disponibilidad de motores en diferentes mercados. El Tucson está constantemente limitado a 1,000 libras. El Elantra comienza con 1,500 libras en 2006, luego baja a 750 libras en 2007 y 2008.

El Azera y el Sonata son sedanes. Tienen un límite de 1000 libras. El Tiburon y el Accent no tienen capacidad de remolque indicada. El Veracruz tampoco muestra datos de remolque. La Entourage, la minivan de Hyundai, pesa 1,000 libras en 2007 y 2008. La Genesis aparece en 2009 sin capacidad de remolque indicada. Hyundai no realizó esfuerzos pesados ​​de remolque en sus turismos durante este período.

Lujo Infiniti y fuerza SUV

Infiniti confía en el QX56 para remolques pesados. En 2006 y 2007, el QX56 puede soportar 9000 libras. En 2008, la cifra desaparece, pero vuelve en 2009 a 9.000 libras. Es uno de los pocos SUV de lujo en esta lista que puede arrastrar un remolque para caballos o un remolque de viaje grande.

La serie FX es el crossover deportivo. Tanto el FX35 como el FX45 alcanzaron un máximo de 3500 libras en 2006, 2007 y 2008. En 2009, el FX35 desaparece, pero el FX50 aparece con el mismo límite de 3500 libras. Los sedanes G y M están estrictamente limitados a 1,000 libras. No están diseñados para remolcar. El EX35 no tiene capacidad de remolque incluida en 2008.

Conservadurismo de Isuzu y Jaguar

Las cifras de Isuzu son modestas. El Ascender se mantiene estable en 5,300 libras en 2006, 2007 y 2008. Las camionetas de la serie i son más pequeñas. El i-280 remolca 1.700 libras en 2006, aumentando a 2.100 libras en 2007 y 2.200 libras en 2008. El i-350 y el i-370 son los pesos pesados. Comienzan con 4,000 libras en 2006 y 2007, luego saltan a 5,500 libras en 2008. Es una clara mejora en la resistencia del chasis o la capacidad de enfriamiento.

La gama Jaguar durante estos años no muestra capacidad de remolque para ningún modelo. El tipo S, el tipo X

Lexus Heavy Haulers y la división del lujo

Si está mirando un Lexus de mediados de la década de 2000, sus opciones de remolque se dividen en dos líneas distintas. Los sedanes y cupés de lujo generalmente se niegan a tirar de nada. Las camionetas y SUV, sin embargo, están diseñadas para ese trabajo.

Veamos los datos de capacidad de remolque de Lexus de 2006 a 2009.

En 2006, la alineación es escasa. Los ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 y SC 430 muestran un guión. Cero libras. No intente remolcar con estos. El LS 430 tiene una potencia nominal de 2000 libras, pero eso apenas es suficiente para una moto de agua pequeña.

Los que levantan mucho peso son los todoterreno. El GX 470 y el LX 470 alcanzan un máximo de 6500 lbs. Esa es una gran potencia para una insignia de lujo. Si necesita mover un bote o una caravana grande, el RX 330 y el RX 400h ofrecen 3500 lbs. Eso es decente para un remolque pequeño.

En 2007, aparece el LS 460 y deja de remolcar por completo. Los GS 350, GS 430, GS 450h, IS 250, IS 350 y SC 430 siguen sin capacidad de remolque. El GX 470 y el LX 470 se mantienen estables en 6500 lbs. El RX 350 y el RX 400h se mantienen en 3500 lbs.

2008 trae consigo un cambio importante. El LX 570 debuta con una enorme clasificación de 8500 libras. Ese es un número muy pesado. Eclipsa la capacidad anterior del LX 470. Mientras tanto, el RX 350 y el RX 400h bajan significativamente. Caen de 3500 libras a sólo 2000 libras. ¿Por qué la caída? Es probable que Lexus haya ajustado los márgenes de seguridad o haya ajustado los componentes de la suspensión. Si posee un RX 2008, no asuma que puede remolcar lo que podría remolcar un modelo 2007.

El IS-F aparece en 2008 y 2009. Sin remolque. Es un auto deportivo V8, no un camión. El LS 460 y el LS 600h todavía no pueden remolcar nada.

Estrategia de camionetas de Lincoln y límites de los sedán

Lincoln adopta un enfoque diferente. Los sedanes son débiles, pero las camionetas son robustas.

En 2006, el Lincoln LS, el Town Car y el Zephyr no tenían clasificación de remolque. El Mark LT es el rey del año con 8900 libras. El Navigator pesa 6000 libras. El Town Car tiene capacidad para 2000 libras.

En 2007, el MKX ingresa con 2000 libras. El MKZ no tiene calificación. El Mark LT permanece en 8900 libras. El Navigator se mantiene en 6000 lbs. El Town Car se mantiene en 2000 lbs.

2008 es casi idéntico. MKX a 2000 libras. MKZ en cero. Marque LT a 8900 lbs. Navegador a 6000 lbs. Automóvil a 2000 lbs.

2009 agrega el MKS, que puede remolcar 1000 libras. Eso es muy bajo para un sedán de tamaño completo. El MKX permanece en 2000 libras. El MKZ todavía no puede remolcar. El Navigator tiene capacidad para 6000 libras. El Town Car tiene capacidad para 2000 libras.

Si necesita arrastrar un remolque grande, el Mark LT es la única opción real aquí. 8900 libras es significativo. El Navigator es confiable con 6000 lbs. Todo lo demás es para equipaje ligero, no para cargas pesadas.

Límites de tractores y vehículos utilitarios de Mazda

Los datos de Mazda revelan una extraña mezcla de autos pequeños y camionetas compactas sorprendentemente capaces.

En 2006, la B2300 puede remolcar 1600 libras. El B3000 tira 2500 libras. El B4000 es el caballo de batalla con 3140 libras. La minivan MPV soporta 2000 libras. El SUV Tribute pesa 1500 libras.

Los Mazda3, Mazda5, Mazda6, MazdaSpeed6, MX-5 y RX-8 muestran una capacidad de remolque nula. No están hechos para ello.

2007 trae el CX-7 y el CX-9, ambos con capacidad nominal de 2000 lbs. Las camionetas Serie B pierden un poco de fuerza. El B2300 baja a 1580 libras. El B3000 baja a 2480 libras. El B4000 baja a 3100 libras. El MazdaSpeed3 y el MazdaSpeed6 aún no pueden remolcar.

En 2008, el B2300 vuelve a pesar 1600 libras. El B4000 soporta 3140 libras. El CX-7 y el CX-9 se mantienen en 2000 lbs. El Tribute se mantiene en 1500 lbs. Una nueva entrada, el Tribute Hybrid, puede remolcar 2000 libras. Ésa es una anomalía interesante. Los sistemas híbridos a veces ofrecen un mayor remolque debido al par instantáneo, o quizás la distribución del peso permitió una clasificación más alta.

2009 elimina el B3000 y el MazdaSpeed3 de la lista de vehículos remolcables o actualiza las clasificaciones. El B2300 tiene capacidad para 1600 libras. El B4000 tiene capacidad para 3140 libras. El CX-7 y el CX-9 se mantienen en 2000 lbs. El Tributo baja a 1500 libras.

Los Mazda3, Mazda5, Mazda6 y RX-8 siguen sin capacidad de remolque. Si necesita arrastrar un pequeño remolque utilitario, el B4000 es su mejor opción. Más de 3000 libras para una camioneta compacta es respetable.

Potencia del SUV Mercedes-Benz y moderación del sedán

Mercedes-Benz es estricto. Los sedanes y cupés rara vez remolcan. Los SUV y G-Wagon llevan la carga.

En 2006, la Clase C, la Clase CL, la Clase CLK, la Clase CLS, la Clase E, la Clase R, la Clase S, la Clase SL, la Clase SLK y el SLR McLaren tenían capacidad de remolque cero. El ML350 y el ML500 pueden tirar 2000 libras. Eso es bastante bajo para un SUV de lujo.

2007 lo cambia todo. La Clase G ingresa con el G500 con 7000 libras. La Clase GL llega con el GL320 con 7500 lbs y el GL450 con 7000 lbs. La Clase ML salta significativamente. Los ML320, ML350, ML500 y ML63 AMG alcanzaron las 7200 lbs. Este es un aumento masivo con respecto a las calificaciones de ML de 2006. Mercedes claramente mejoró el chasis y la refrigeración de los modelos 2007.

Los Clase C, Clase CL, Clase CLK, Clase CLS, Clase E, Clase R, Clase S, Clase SL, Clase SLK y el SLR McLaren siguen sin capacidad de remolque.

2008 mantiene el impulso. El G500 y el G55 soportan 7000 lbs. El GL320 aumenta a 7500 lbs. El GL450 y el GL550 alcanzaron las 7500 libras. El ML320, ML350,

Especificaciones de remolque de Pontiac y las luchas de Saturno

Pontiac estaba ocupado produciendo sedanes y SUV mientras la marca poco a poco se desvanecía en la oscuridad. Si está buscando un Pontiac usado para transportar una caravana pequeña o un remolque lleno de equipo, las cifras son generalmente modestas. Las únicas excepciones fueron los vehículos utilitarios más grandes.

El Pontiac Montana SV6 2006 podía arrastrar hasta 3500 libras. El Torrent, que comparte sus bases con el GMC Acadia, también manejó 3500 libras. En 2009, el Vibe bajó a sólo 1000 libras, una disminución significativa con respecto a su clasificación de 2006/2008 de 1500 libras. La mayoría de los demás Pontiac (el G5, G6, Grand Prix, Solstice y GTO) tenían una capacidad nominal de 1000 libras. El G8, un sedán de tracción trasera construido sobre una plataforma BMW, manejaba 2000 libras. El Solstice nunca tuvo clasificación de remolque.

Saturno estaba en un barco similar. La minivan Relay fue el caballo de batalla, con un peso de 3500 libras. El VUE y el VUE Hybrid se mantuvieron en 1500 libras. El Outlook, que era esencialmente un Buick Envision rebautizado, podía soportar 2000 libras. Los modelos Ion, Astra, Sky y Aura estaban limitados a 1000 libras o no tenían clasificación alguna. El Aura Hybrid específicamente tenía capacidad de remolque cero.

El trabajo pesado de Saab y la política cero de Scion

Saab hizo las cosas de manera diferente. Si tuviera un 9-7X, podría remolcar hasta 5500 libras. Esa era la única gran opción. El sedán 9-5 tenía una capacidad nominal de 3500 libras en todos los años desde 2006 a 2009. El 9-3 más pequeño y el 9-2X basado en Subaru tenían un límite de 2000 libras. Fue una alineación sencilla.

Scion, la marca juvenil de Toyota, adoptó una línea dura con respecto al remolque. Ninguno de los modelos de 2006 a 2009 tenía capacidad de remolque. Ni el cupé tC, ni los hatchbacks xA, xB o xD. Cero libras. Si intentaba remolcar con un Scion, lo hacía bajo sus propios términos, no según las especificaciones del fabricante.

smart, la marca alemana de microcoches, fue igualmente estricta. El fortwo 2008 no tenía capacidad de remolque. Era un coche urbano. No le pidas que tire de nada.

La consistencia de Subaru y el declive de Suzuki

Subaru era confiable aquí. El B9 Tribeca y los modelos Tribeca posteriores soportaron 3500 libras en 2006-2007, cayendo a 2700 libras en 2008-2009. Los sedanes/vagonetas Legacy y Outback manejaron consistentemente 2700 libras. El Forester pesaba 2400 libras sólidas de 2006 a 2008, pero perdió su calificación por completo en 2009. El Impreza Wagon y el Outback Sport pesaban 2000 libras a mediados de la década de 2000, pero desaparecieron en 2008. El WRX STi nunca tuvo una calificación.

Suzuki estaba desordenado. El XL7 comenzó con 3000 libras en 2006, saltó a 3500 libras en 2007-2008 y luego no tuvo clasificación en 2009. El Grand Vitara se mantuvo estable en 3000 libras durante 2006-2008 y luego desapareció en 2009. El Forenza, Reno y Verona pesaban 1000 libras. El SX4 y el Equator no tuvieron calificaciones.

Dominio de los vehículos pesados de Toyota y los Touareg de VW

Toyota era el rey de las listas de remolque de esta época. El Land Cruiser comenzó con 6500 libras en 2006, subió a 8500 libras en 2008 y alcanzó la asombrosa cifra de 9935 libras en 2009. La Sequoia pasó de 6500 libras a 7800 libras. La Tundra comenzó con 6800 libras, bajó a 4800 libras y se quedó allí.

Para los híbridos, el Highlander Hybrid pasó de 2000 libras a 3500 libras. La Sienna, Tacoma, 4Runner y FJ Cruiser fueron los caballos de batalla de rango medio, con un peso de entre 3500 y 5000 libras. El Corolla, Matrix, RAV4 y Avalon eran livianos, pesaban entre 1000 y 1500 libras. El Camry, Prius, Yaris y Venza no tenían calificación.

Volkswagen tenía uno destacado: el Touareg. Podía remolcar 7716 libras en 2006, 2007 y 2009. El resto de la gama (Golf, GTI, Jetta, Passat, Beetle, Rabbit, R32, Eos, GLI) era efectivamente cero. La minivan Routan podía soportar 2000 libras y la Tiguan 2200 libras en 2009. Todo lo demás estaba prohibido.

“Si quieres remolcar una carga pesada en un coche alemán de esta época, tu única opción real es el Touareg.”

El panorama más amplio de las clasificaciones de remolque

Estos números no son sugerencias. Son límites estrictos establecidos por la ingeniería y la responsabilidad. Cuando ve un guión en lugar de un número, significa que el fabricante determinó que el chasis, el enfriamiento o la transmisión no podían soportar de manera segura ningún peso del remolque.

Para Pontiac, Saturn, Scion, Smart y la mayoría de la línea Volkswagen, la respuesta es simple: no remolcar. Para Toyota y Subaru, las calificaciones son claras pero requieren una cuidadosa selección del modelo. El Land Cruiser y el Sequoia son los pesos pesados. El Camry y el Corolla no lo son.

Saab y Suzuki muestran lo rápido que pueden cambiar las calificaciones. Suzuki redujo casi toda su capacidad de remolque en 2009. El G8 de Pontiac se mantuvo fuerte con 2000 libras, mientras que sus hermanos cojearon con 1000 libras.

Si va a comprar un automóvil usado específicamente para remolcar, verifique el año. Un Land Cruiser 2009 está en una liga diferente que un Camry 2009. Un XL7 de 2006 tira más que un XL7 de 2009. Los detalles importan. Las especificaciones están ahí. Sólo tienes que leerlos.

Dejemos atrás el ruido. Si está buscando una lista definitiva de cuánto peso puede transportar un Volvo de mediados de la década de 2000, los datos son sorprendentemente escasos. La mayoría de las entradas en los registros oficiales de estos años simplemente no incluyen una capacidad de remolque aprobada por el fabricante. Esto no es un problema técnico en la matriz. Es un reflejo de cómo Volvo diseñó estos automóviles durante esa época.

La atención no se centró en la fuerza bruta. Se trataba de lujo y manejo. Cuando mires las especificaciones, notarás un patrón. Sólo un modelo en todo este período de seis años tiene un número claro y estampado en la etiqueta adhesiva de la jamba de la puerta.

La excepción del S60 2006

En 2006, el Volvo S60 2006 está solo. Indica una capacidad máxima de remolque de 3300 libras.

Esto es todo. La única cifra concreta en este conjunto de datos es para el S60. Si estuvieras conduciendo un S60 2006, técnicamente podrías remolcar hasta ese límite. Siempre que tuvieras el equipo adecuado. Siempre que se mantenga dentro de las pautas de distribución de peso. Siempre que sus neumáticos no estuvieran calvos.

¿Todos los demás sedán y camionetas de ese mismo año? Blanco.

  • 2006 C70: Sin calificación
  • 2006 S40: Sin calificación
  • 2006 S80: Sin calificación
  • 2006 V50: Sin calificación
  • 2006 V70: Sin calificación
  • 2006 XC70: Sin calificación
  • 2006 XC90: Sin calificación

Suena contradictorio. El XC90 es un SUV enorme. ¿Seguramente puede remolcar una moto acuática o una caravana pequeña? Los registros de este período no lo confirman. O mejor dicho, no lo publican. Esto deja a los propietarios con dudas. Y adivinar con el remolque es cómo se arruina una transmisión.

El Silencio Del 2007 al 2009

El vacío continúa.

Para 2007, 2008 y 2009, la lista se amplía ligeramente con el C30, pero la narrativa del remolque permanece sin cambios.

  • 2007 S60: Sin calificación
  • 2007 XC90: Sin calificación
  • 2008 C30: Sin calificación
  • 2008 XC90: Sin calificación
  • 2009 S60: Sin calificación
  • 2009 XC90: Sin calificación

El Volvo XC90 2009 es un candidato popular para consultas sobre remolque. Es pesado. Es resistente. Tiene un chasis robusto. Sin embargo, los datos históricos disponibles apuntan a una capacidad publicada nula. Este es un territorio peligroso para los nuevos propietarios que asumen que “un coche grande equivale a un gran remolque”. No es así. Sin una calificación del fabricante, está operando fuera de las pautas de seguridad.

¿Por qué Volvo dejó estos espacios en blanco?

Es probable que varios factores influyeran. Durante este período, Volvo estaba endureciendo sus estándares de ingeniería. Estaban priorizando NVH (ruido, vibración, aspereza) sobre la utilidad. El ajuste de la suspensión en modelos como el V7