O que é GCWR e por que é mais importante do que a capacidade de reboque

27

Alguns números de carros são fáceis. Potência. Torque. De zero a sessenta vezes. Até as especificações de volume interno são simples se você souber o que procurar. Esses números mostram exatamente o que você está recebendo com seu dinheiro.

Depois, há os números que atraem novos compradores. Aqueles que se escondem no manual e são ignorados até que aconteça um desastre.

Classificação de Peso Bruto de Combinação (GCWR) é um desses números.

Não é o mesmo que sua capacidade de reboque. Não é o mesmo que sua Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). Se você planeja puxar um trailer – qualquer trailer – você precisa entender o GCWR. Ignore isso e você corre o risco de estourar um pneu, derreter os freios ou quebrar um eixo.

Definição GCWR: O limite rígido

GCWR é o peso total máximo que o fabricante permite para o seu veículo de reboque mais o trailer carregado.

É um teto rígido. Não é uma sugestão.

Pense desta forma. Seu veículo tem limites. Seu trailer tem limites. Quando você os conecta, o peso combinado não pode exceder o GCWR listado nas suas especificações.

“O peso total do veículo de reboque e do reboque nunca deve exceder o GCWR listado pelo fabricante.”

Ford explica a matemática claramente. Seu GCWR é calculado adicionando:
* Peso total do veículo
* Carga útil permitida
* Peso do motorista e passageiros
*Peso do reboque

Esta não é uma medida do seu peso atual. É o limite máximo. Se você exceder, você estará na zona de perigo.

Por que o GCWR existe: segurança, não apenas especificações

Os fabricantes definem o GCWR por um motivo: segurança.

Sobrecarregar um trailer é ruim. Sobrecarregar seu veículo de reboque é ruim. Fazer as duas coisas ao mesmo tempo é uma receita para o fracasso.

Aqui está o que acontece quando você ignora os limites.

Os freios superaquecem. Eles desaparecem. Você perde a capacidade de parar. Os pneus estouram sob o esforço. Motores e transmissões cozinham devido ao calor e estresse excessivos. Os componentes da suspensão dobram ou quebram. Você perde o controle.

A lista de possíveis falhas é longa. A consequência costuma ser a mesma: um acidente.

Você precisa saber o GCWR do seu veículo antes de comprar um trailer. Antes de carregá-lo. Antes de pegar a estrada.

Onde encontrar seu GCWR

Não adivinhe. Procure.

O local mais confiável é o adesivo dentro do batente da porta do lado do motorista. É aí que o fabricante impõe limites rígidos.

Se você não conseguir encontrar o adesivo, verifique online. A maioria dos fabricantes publica esses dados em seus sites oficiais.

Abaixo está um instantâneo dos dados GCWR para Acura e Audi. Observe que muitos modelos de luxo não têm GCWR listados porque não foram projetados para serem rebocados.

Especificações do Acura GCWR (2006–2009)

Ano Modelo GCWR (libras)
2006 MDX 8.121
2006 RL 5.162
2006 RSX 4.384
2006 TL 4.730
2006 TSX
2007 MDX 10.053
2007 RL 5.164
2007 RDX 6.394
2007 TL 4.773
2007 TSX 4.407
2008 MDX 10.053
2008 RL 5.164
2008 RSX 6.394
2008 TL 4.773
2008 TSX 4.407
2009 MDX 10.053
2009 RL 5.233
2009 RSX 5.574
2009 TSX 4.550

Os modelos Acura marcados com um traço (-) não possuem um GCWR publicado ou não estão classificados para reboque.

Especificações Audi GCWR (2006–2009)

Ano Modelo GCWR (libras)
2006 Q7 10.665
2006 Todos os outros
2007 Q7 10.665
2007 Todos os outros
2008 Q7 10.665
2008 Todos os outros
2009 Q7 10.665
2009 R8, S4, S5, S8, TT
2009 Todos os outros

Observação: muitos sedãs e cupês Audi não possuem classificações GCWR. Apenas o Q7 mostra uma classificação consistente neste conjunto de dados.

O resultado final

Rebocar não envolve apenas a potência do motor. É uma questão de controle de peso.

Sua capacidade de reboque informa quanto o engate pode suportar. Seu GVWR informa quanto o próprio veículo pode transportar. Seu GCWR informa o quão pesado todo o equipamento pode ser.

Perca o GCWR e todo o resto se tornará irrelevante.

Você está dirigindo uma armadilha mortal.

Verifique o batente da sua porta. Conheça seus limites. Não fique fofo com a matemática.

Classificação de peso bruto de combinação BMW

Se você estiver rebocando algo com um BMW de meados dos anos 2000, os números importam mais do que o emblema. A Classificação de Peso Bruto Combinado (GCWR) não é apenas capacidade de reboque. É o peso total do veículo mais a carga, os passageiros e tudo o que você atrelou a ele. Exceda isso e você estará brincando com a geometria da suspensão e o desbotamento do freio.

Para as plataformas E46 e E60, a BMW manteve a simplicidade. Sedãs e cupês? A maioria não tinha dados GCWR publicados de 2006 a 2009. O 328i, 335i, 528i, 535i, 550i, 650i e até mesmo o M3, M5 e M6 de alto desempenho não tinham classificações oficiais listadas nos catálogos padrão daqueles anos. Você provavelmente estava rebocando por “boa sorte e eixos fortes”. O Z4, incluindo o M Roadster, caiu na mesma categoria. Nenhum número. Apenas especulação.

Os SUVs eram os verdadeiros cavalos de batalha. O E83 X3 manteve-se estável em torno de 7.662 a 7.673 libras, dependendo do ano do modelo. Ele poderia suportar um pequeno trailer ou um porta-motocicletas, mas não foi construído para um trailer de tamanho normal. O E53 X5 foi outra história. Começando com 10.802 libras em 2006, subiu para 11.132 libras em 2007 e 2008, depois caiu ligeiramente para 11.066 libras em 2009. Esses números permitiram cargas substanciais.

Buick GCWR

Buick nesta época era tudo uma questão de volume. O LaCrosse e o Lucerne eram cruzadores de luxo com um GCWR estrito de 4.645 e 4.914 libras, respectivamente. Você não está puxando um barco com um Lucerna. Os SUVs Rainier e Rendezvous subiram, atingindo 10.500 e 7.746 libras. O Terraza adicionou outro nível de 8.500 libras.

Quando o Enclave caiu em 2008, ele trouxe a casa. 9.500 libras era o limite para o LaCrosse, mas o Enclave poderia transportar significativamente mais. Os números permaneceram estáveis ​​durante 2009. A Buick não estava tentando competir com os caminhões pesados ​​de Detroit. Eles estavam tentando manter as viagens familiares confortáveis.

Cadillac GCWR

A Cadillac traçou uma linha na areia entre o luxo e a utilidade. O CTS atingiu 4.659 libras em 2006 e 2007. Em 2008 e 2009, esse valor aumentou para 5.011 libras. O DTS pairou em torno de 5.159 libras. O STS e o STS-V foram ligeiramente mais altos, atingindo 5.383 e 5.544 libras em seus picos. Estes eram sedãs executivos. Os limites do GCWR significavam que você poderia puxar um pequeno trailer utilitário, mas nada que testasse os freios com força.

A família Escalade era a rebatedora pesada. Em 2006, o Escalade padrão pesava 12.902 libras. A versão estendida do ESV saltou para 14.000 libras. A picape EXT seguiu o exemplo com 13.464 libras. De 2007 a 2009, o Escalade, ESV e EXT se estabilizaram em 14.000 libras. Essa é uma capacidade séria. Ele lidou com campistas pesados ​​​​ou configurações de barcos grandes sem suar a camisa. O Escalade Hybrid chegou em 2009 com uma classificação inferior de 6.314 libras, uma compensação pela eficiência. As variantes SRX e STS-V também passaram por ajustes, com o SRX segurando 6.314 libras após uma queda inicial. Os modelos XLR não tinham classificação publicada, provavelmente devido à sua natureza baixa e grandiosa.

Chevrolet GCWR

A Chevrolet cobriu todo o espectro. Do Aveo ao Silverado 3500, havia número para todos. Os carros pequenos como o Cobalt estavam limitados a 4.141 libras. O Malibu, o Impala e o Monte Carlo estavam na faixa de 4.400 a 4.700 libras. O HHR adicionou um pouco de utilidade com 4.305 libras.

Os SUVs e caminhões de médio porte contaram a história real. O Colorado começou com 5.218 libras em 2006, subiu para 5.772 em 2007 e atingiu 7.000 libras em 2008 e 2009. O Equinócio manteve constantes 7.252 libras. As vans Express foram burros de carga, pesando 9.500 libras por muitos anos, depois subindo para 11.788 e 12.000 libras para os modelos 3.500 mais pesados em 2009.

Os caminhões eram os reis do lote. O Silverado 1500 variou muito. Começou com 10.839 libras em 2006, caiu para 10.000 libras em 2007 e permaneceu lá. As versões HD dos modelos 2500 e 3500 atingiram o máximo de 16.000 libras de 2006 a 2009. Os modelos Suburban 2500 e Tahoe 1500/2500 ultrapassaram os limites, com a série 2500 atingindo 16.000 libras em 2008. O Avalanche 1500 teve um pouco de dificuldade em 2009, caindo para 11.000 libras depois de começar com 12.863 libras em 2006. O Silverado 1500 Hybrid e o Tahoe Hybrid ofereceram 12.000 libras, preenchendo a lacuna entre eficiência e capacidade.

Chrysler GCWR

A Chrysler lutou para manter a consistência em meados dos anos 2000. O PT Cruiser era uma montanha-russa. Começou com 8.132 libras em 2006, caiu para 4.297 em 2007, depois saltou para 7.105 em 2008 antes de voltar a 4.297 em 2009. A série 300 permaneceu estável em torno de 4.862 a 6.196 libras. A minivan Town & Country suportou sólidos 6.600 libras até 2008, quando atingiu 7.000 libras.

O Aspen SUV era o levantador de peso. Começou com 11.000 libras em 2007, saltou para 13.966 em 2008 e depois voltou a pesar 11.000 libras em 2009. O Aspen Hybrid aumentou para 11.700 libras. A minivan Pacifica também teve crescimento, passando de 4.297 para 7.105 e finalmente 4.297 libras novamente, embora o Sebring 2009 tenha caído ligeiramente para 4.460 libras. A Chrysler estava consolidando plataformas, o que explica a mudança nos números.

Esquivar GCWR

Dodge jogou um jogo diferente. Os caminhões Ram foram a manchete. O Ram 1500 começou com 8.000 libras e subiu para 8.500 libras em 2009. O Ram 2500 manteve-se estável em 15.000 libras. O Ram 3500 foi a fera, começando com 17.000 libras e saltando para 19.000 libras em 2009. Esses números significavam que o transporte pesado não era apenas possível, mas era esperado.

As vans Sprinter também impressionaram. Os modelos 2.500 pesavam 13.550 libras. Os modelos 3.500 subiram de 13.550 para 14.110, e depois 15.250 libras em 2008 e 2009. As variantes Wagon eram mais leves, oscilando entre 10.626 e 14.990 libras dependendo do ano.

Os carros de consumo eram mais modestos. O Charger, Challenger e Magnum estavam na faixa de 4.800 a 5.900 lb. O Durango manteve-se estável em 8.600 libras, com a versão híbrida atingindo 11.700 libras. O Dakota, o Grand Caravan e o Nitro estavam todos na faixa de 7.000 a 8.600 libras. O Viper não teve classificação, o que faz sentido para um carro esportivo de dois lugares. Você não reboca um Viper. Você reboca tudo o que pode carregar sem forçar o chassi.

Considerações Finais

Esses números não são sugestões. São limites rígidos. Quando você olha para o GCWR de um

Especificações 2006 da Ford, GMC, Honda e Hummer GCWR

A escalação de 2006 era uma confusão de meias medidas e ferro pesado. Os dados do 2006 Ford GCWR da Ford mostram o Crown Victoria pesando apenas 5.592 libras. Por que alguém comprou um sedã para rebocar naquele ano é um mistério. As vans da série E contaram uma história diferente. O E-150 puxou 11.318 libras. O E-350 Super Duty atingiu 13.000 libras. O F-250 e o F-350? Ambos atingiram o máximo de 15.000 libras. Isso mal é suficiente para transportar um trailer e um arrependimento.

O GMC começou forte em 2006. O Sierra 2500 e o 3500 atingiram 15.792 libras. O Yukon XL liberou 13.000 libras. O Cânion? 5.179 libras. Não há muito espaço para carga se você estiver usando o GCWR completo. Os dados de 2006 da Honda são escassos nas pequenas coisas. O Civic atingiu 4.968 libras. O Odyssey pesava 8.210 libras. O Ridgeline fez 9.653 libras. Hummer não brincou. O H1 Alpha eliminou 17.300 libras. O H2 fez 13.050 libras. O H3? 8.000 libras. Sólido.

Atualizações de 2007 e a ascensão do crossover

Em 2007, a Ford adicionou o Edge. GCWR de 6.248 libras. Não foi construído para transporte pesado. A Expedição EL finalmente quebrou 15.000 libras em 15.078 libras. O F-250 e o F-350 saltaram para 17.000 libras. Um belo solavanco. O Mustang ganhou um número este ano. 4.611 libras. Não tente rebocar nada com isso. O Ranger caiu para 5.820 libras.

O Sierra 2500 2007 da GMC fez 15.858 libras. O Sierra 3500 caiu ligeiramente para 15.342 libras. Esquisito. O Yukon XL ficou com 13.000 libras. O Ridgeline da Honda subiu para 10.085 libras. O piloto atingiu 9.700 libras. O Civic Hybrid fez 3.736 libras. O H2 do Hummer subiu para 13.150 libras. O H3T ainda não existia. Ainda 8.000 libras para o H3.

Especificações Ford, GMC, Honda e Hummer 2008

O F-350 2008 da Ford atingiu 17.000 libras. O F-450? 27.000 libras. Esse é um número sério. O Explorer Sport Trac caiu para 8.500 libras. O Taurus X pesava 6.183 libras. O Mustang ficou com 4.611 libras. O Ranger subiu para 6.000 libras.

O Sierra 3500 da GMC finalmente atingiu 16.000 libras. O Sierra 2500 pesava 15.858 libras. O Yukon Hybrid fez 12.000 libras. O Acádia fez 9.500 libras. O Ridgeline da Honda permaneceu em 10.085 libras. O piloto fez 9.700 libras. O Civic Hybrid fez 3.736 libras. O H2 do Hummer saltou para 14.000 libras. O H3T chegou a 9.461 libras. O H3 permaneceu em 8.000 libras.

Especificações Ford, GMC, Honda e Hummer 2009

O F-150 2009 da Ford fez 14.950 libras. O F-450 caiu para 16.983 libras. O Flex fez 6.900 libras. O Explorer caiu para 8.110 libras. O Ranger ficou com 6.000 libras. O Mustang ficou com 4.611 libras.

O Sierra 2500 da GMC fez 15.926 libras. O Sierra 3500 fez 16.000 libras. O Yukon XL caiu para 11.000 libras. O Yukon fez 10.000 libras. O Yukon Hybrid fez 12.000 libras. O piloto da Honda caiu para 8.466 libras. O Odyssey pesava 8.210 libras. O Civic pesava 3.738 libras. O H2 do Hummer fez 14.000 libras. O H3T fez 9.461 libras. O H3 fez 8.000 libras.

Dados GCWR Hyundai, Infiniti, Isuzu e Jaguar 2006-2009

O Azera 2006 da Hyundai fez 4.779 libras. O Elantra pesava 4.434 libras. O Santa Fé fez 6.399 libras. A Sonata fez 4.403 libras. O Tucson fez 4.403 libras. O Elantra 2007 caiu para 3.623 libras. O Entourage fez 5.550 libras. O Santa Fé caiu para 5.527 libras. O Tucson fez 4.390 libras. O Accent de 2008 fez 4.779 libras. O Azera pesava 3.623 libras. O Elantra pesava 5.550 libras. O Entourage fez 5.898 libras. O Santa Fé fez 5.527 libras. A Sonata fez 4.403 libras. O Tucson fez 4.390 libras. O Accent de 2009 não fez nada. O Azera pesava 4.779 libras. A Sonata fez 4.442 libras.

O FX35 2006 da Infiniti fez 7.760 libras. O FX45 fez 8.020 libras. O G35 pesava 4.655 libras. O M35 pesava 4.982 libras. O M45 pesava 5.098 libras. O QX56 pesava 14.510 libras. O FX45 2007 saltou para 14.520 libras. O G35 saltou para 9.155 libras. O M35 saltou para 12.982 libras. O QX56 saltou para 15.558 libras. O EX35 2008 fez 12.902 libras. O G35 pesava 9.647 libras. O G37 pesava 13.266 libras. O FX50 2009 fez 9.109 libras. O QX56 pesava 15.100 libras.

O Ascender de 2006 da Isuzu fez 10.000 libras. O i-280 pesava 5.500 libras. O i-350 pesava 9.000 libras. O Ascender 2007 fez 10.000 libras. O i-290 pesava 5.500 libras. O i-370 pesava 9.000 libras. O Ascender 2008 fez 10.000 libras. O i-290 pesava 6.000 libras. O i-370 pesava 9.500 libras.

O S-Type 2006 da Jaguar não fez nada. O X-Type não fez nada. O XJ8 não fez nada. O XJR não fez nada. O XK8 não fez nada. O XKR não fez nada. O S-Type 2007 não fez nada. O X-Type não fez nada. O XJ8 não fez nada. O XJR não fez nada. O XK não fez nada. O XKR não fez nada. O S-Type 2008 não fez nada. O X-Type não fez nada. O XJ8 não fez nada. O XJR não fez nada. O XK não fez nada. O XKR não fez nada. O XF 2009 não fez nada. O XJ8 não fez nada. O XKR não fez nada. O XK Coupe não fez nada.

Especificações do Jeep 2006-2009 GCWR

O Commander 2006 do Jeep pesava 8.231 libras. O Grand Cherokee pesava 8.000 libras. O Liberty pesava 8.500 libras. O Wrangler fez 5.350 libras. O comandante de 2007 fez 8.299 libras. A bússola pesava 4.221 libras. O Grand Cherokee pesava 8.000 libras. A Liberdade fez 8,

Compreendendo os limites do GCWR em marcas nacionais e importadas

Quando você está planejando um reboque pesado ou uma viagem totalmente carregada, a Classificação de Peso Bruto Combinado (GCWR) é o número que o mantém na estrada e fora da prisão. Não é o mesmo que capacidade de reboque. O GCWR inclui o veículo, passageiros, carga, combustível, e o trailer mais seu conteúdo. Se você excedê-lo, estará sobrecarregando os freios, o resfriamento da transmissão e os componentes da suspensão além dos limites do projeto.

Para muitas destas marcas, os dados de 2006 a 2009 mostram uma divisão clara. SUVs e caminhões de luxo têm limites significativamente mais altos do que crossovers ou sedãs. Se você estiver procurando limites GCWR de veículos 2006-2009, a propagação é enorme. Você tem carros compactos com menos de 5.000 libras e caminhões de luxo de tamanho normal ultrapassando 14.000 libras.

Análise das especificações do Kia

A formação da Kia durante esta época era pequena. Eles não tinham veículos de reboque enormes. O Sorento e o Sedona eram os cavalos de batalha.

Ano Modelo GCWR (libras)
2006 Sportage 4.880
2007 Sedona 8.015
2007 Sorento 9.299
2007 Sportage 4.880
2008 Sorento 9.299
2008 Sportage 4.880
2009 Borrego 9.398
2009 Óptima 5.292

Observe o Optima. Ele está listado com um GCWR em 2006, 2007 e 2008. Isso sugere que a Kia o projetou para lidar com um trailer leve ou uma pequena carga. O Borrego, lançado em 2009, salta para quase 9.400 libras. Essa é uma capacidade séria para um SUV de tamanho médio dessa geração. O Sportage permaneceu estático com 4.880 libras. Não foi construído para cargas pesadas.

Capacidade Land Rover

A Land Rover estava no topo da cadeia alimentar aqui. As plataformas Range Rover e LR3 foram construídas para serem utilitárias. Eles próprios são pesados, então seus GCWRs refletem essa massa.

Ano Modelo GCWR (libras)
2006 LR3 13.165
2006 Range Rover 13.324
2006 Range Rover Sport 13.318
2007 LR3 13.276
2007 Range Rover 13.324
2007 Range Rover Sport 13.334
2008 Range Rover Sport 13.334
2009 LR2 7.905
2009 LR3 13.662
2009 Range Rover 13.564
2009 Range Rover Sport 13.334

O LR2 é um outlier. É muito menor. Seu GCWR de 7.905 libras em 2009 é menos da metade do LR3. Se você estiver rebocando um Range Rover Sport, terá um limite consistente de cerca de 13.300 libras. O LR3 ganhou um pouco de capacidade ao longo de sua vida útil, atingindo 13.662 libras em 2009. Isso é importante se você estiver rebocando um trailer grande ou equipamento pesado.

Lexus Luxo e Reboque

A Lexus teve alguns pesos pesados. O LX 570 e o GX 470 são caminhões com carroceria disfarçados de SUVs. Eles carregam enormes GCWRs. A série RX é monobloco. É mais leve. Os números contam essa história.

Ano Modelo GCWR (libras)
2006 GX 470 11.521
2006 LS 430 6.140
2006 LX 470 12.240
2006 RX330 7.510
2006 RX 400h 8.015
2007 GX 470 11.521
2007 LX 470 12.240
2007 RX 350 7.520
2007 RX 400h 8.015
2008 GX 470 11.521
2008 LX570 14.645
2008 RX 350 6.020
2008 RX 400h 6.340
2009 GX 470 11.521
2009 LX570 14.645
2009 RX 350 6.020

O salto do LX 470 para o LX 570 é significativo. A plataforma mais recente aumentou o limite para 14.645 libras. Isso é impressionante. Os híbridos RX (400h) tiveram GCWRs mais altos do que o RX 330/350 não híbrido em alguns anos. Por que? Os sistemas híbridos geralmente têm diferentes ajustes de resfriamento e transmissão que permitem cargas sustentadas um pouco mais altas, ou talvez a bateria adicione polarização de peso traseiro que ajuda na tração. O LS 430, pesando 6.140 libras, está pouco acima de um sedã de tamanho médio. Não é um veículo de reboque.

Foco Pesado de Lincoln

Lincoln estava aproveitando a onda da plataforma Ford. O Navigator e o Mark LT compartilham DNA com o Expedition e o F-150. Eles são grandes. Eles podem puxar muito.

Ano Modelo GCWR (libras)
2006 Marca LT 14.500
2006 Navegador 11.900
2006 Carro urbano 6.460
2007 MKX 6.370
2007 Marca LT 14.500
2007 Navegador 15.000
2007 Carro urbano 6.460
2008 MKX 7.350
2008 Marca LT 14.500
2008 Navegador 15.000
2008 Carro urbano 6.502
2009 MKS 5.277
2009 MKX 7.350
2009 Navegador 15.000
2009 Carro urbano 6.502

O Navigator atingiu 15.000 libras em 2007 e se manteve. Esse é um número sólido para um SUV de luxo de tamanho normal. A Mark LT, sendo uma picape, ficou em 14.500 libras. O MKX cresceu em sua função, passando de 6.370 para 7.350 libras. O Town Car permaneceu praticamente inalterado, oscilando em torno de 6.500 libras.

Frota Diversificada da Mazda

A Mazda ofereceu muito aqui. Você tinha os caminhões da série B, o Tribute, o CX-9 e o RX-8. O RX-8 e o Mazda3 geralmente não têm GCWR listados, o que significa que não são classificados para reboque.

Ano Modelo GCWR (libras)
2006

Nissan GCWR

A linha da Nissan de meados da década de 2000 mostra uma clara divisão entre os seus automóveis de passageiros e os seus camiões pesados. Se você estiver olhando para os modelos de 2006, a Armada e o Titan são os pesos pesados. A Armada pesa 11.818 libras, enquanto o Titan chega a 11.465 libras. The Frontier segue com 10.676 libras. O Pathfinder é mais leve, pesando 10.523 libras. O Xterra comporta 9.658 libras. SUVs de tamanho médio, como o limite Murano, pesando 8.100 libras. A minivan Quest pesa 7.662 libras.

Os carros são bem mais leves na balança. O Maxima começa em 4.623 libras. O Altima está um pouco abaixo, pesando 4.151 libras. O Sentra é surpreendentemente leve, pesando 3.663 libras. O 350Z não tem capacidade de reboque listada.

Em 2007, a Nissan ajustou alguns números. A Armada saltou para 12.800 libras. O Frontier subiu para 11.133 libras. O Titan atingiu 11.600 libras. O novo Altima Hybrid mostrou um GCWR mais alto do que o V6 padrão, atingindo 4.632 libras contra 4.205 libras. O Sentra também ganhou impulso, até 4.003 libras. O Versa não tinha dados.

O ano modelo de 2008 trouxe mudanças significativas para o segmento pesado. A Armada saltou novamente, desta vez para 15.100 libras. Isso é um aumento enorme em relação ao ano anterior. O Titan subiu para 11.688 libras. O novo SUV básico Rogue pesava 4.430 libras. O Pathfinder caiu ligeiramente para 10.596 libras. O Xterra caiu para 9.300 libras. O Sentra passou para 4.047 libras.

2009 viu o Murano cair significativamente para 7.505 libras. A Armada manteve-se estável em 15.100 libras. O Frontier voltou para 11.133 libras. O Titan ficou com 11.688 libras. O Altima e o Altima Hybrid tiveram pequenas flutuações, pesando 4.217 libras e 4.620 libras, respectivamente. O GT-R e o Versa ainda não tinham capacidade de reboque listada.

Para especificações mais detalhadas sobre esses caminhões, verifique os dados do Nissan GVWR e do Nissan GAWR. Você também pode precisar dos números da Capacidade de Carga da Nissan ou da Carga Útil da Nissan para planejar sua carga com precisão.

Pontiac GCWR

Os últimos anos da Pontiac viram uma mistura de muscle cars e SUVs práticos. O GTO e o Grande Prêmio dominaram o número de sedãs em 2006. O Grande Prêmio pesava 4.634 libras. O GTO estava perto de 4.578 libras. O G6 era semelhante, pesando 4.530 libras. O vagão Vibe era leve, pesando 4.351 libras. O Montana SV6 e o ​​Torrent lidaram com cargas mais pesadas. O Montana atingiu 8.500 libras. O Torrent pesava 7.310 libras. O Solstício não tinha capacidade.

Os modelos de 2007 mantiveram a maioria dos números estáveis. O G5 entrou no quadro com 4.141 libras. O Grande Prêmio caiu ligeiramente para 4.627 libras. O Torrent subiu para 7.407 libras. O Vibe ficou em 4.351 libras. O G6 manteve 4.530 libras.

2008 trouxe o G8. Este grande sedã trouxe um GCWR substancial de 6.035 libras. O G6 caiu para 4.455 libras. O Grande Prêmio permaneceu em 4.627 libras. O Torrent voltou para 7.310 libras. O Vibe caiu para 4.350 libras. O G5 manteve 4.141 libras. O Solstício ainda não tinha classificação.

2009 viu o G5 cair para 3.902 libras. O G6 permaneceu em 4.455 libras. O G8 manteve-se em 6.035 libras. O Torrent ficou em 7.310 libras. O torno aumentou para 4.506 libras. O Solstício permaneceu sem classificação.

Veja Pontiac GVWR e Pontiac GAWR para limites de eixo. As especificações Pontiac Payload e Pontiac Cargo Carrying Capacity irão ajudá-lo a pesar seu equipamento corretamente.

Porsche GCWR

A Porsche manteve as coisas simples. Os carros esportivos 911, Boxster e Cayman não tinham capacidade de reboque. Eles foram construídos para a estrada, não para o engate do trailer. O Cayenne, no entanto, foi construído para ser utilitário.

Em 2006, o Cayenne pesava 12.628 libras. Os números não mudaram em 2008. O 911 e o Boxster ainda não tinham classificação. O Cayenne permaneceu com 12.628 libras. O Cayman não tinha classificação.

2009 trouxe um ligeiro aumento. O Cayenne passou para 12.650 libras. O 911 Carrera e o Boxster ainda não tinham capacidade de reboque. O Cayman permaneceu sem classificação.

Verifique o Porsche GVWR e o Porsche GAWR quanto aos limites estruturais. As especificações Porsche Payload e Porsche Cargo Carrying Capacity são essenciais se você estiver transportando algo mais pesado do que uma mala de fim de semana.

Saab GCWR

A escalação da Saab era pequena, mas consistente. O 9-2X foi baseado no Impreza, compartilhando seus modestos limites de reboque. Em 2006, o 9-2X pesava 5.220 libras. O 9-3 foi um pouco mais alto, pesando 5.430 libras. O grande sedã 9-5 pesava 7.120 libras. O 9-7X, construído na plataforma GMT820 com o Trailblazer, suportou a carga pesada de 10.500 libras.

Os modelos de 2007 mantiveram a maioria dos números estáveis. O 9-3 caiu ligeiramente para 5.380 libras. O 9-5 manteve-se em 7.120 libras. O 9-7X permaneceu em 10.500 libras. O 9-2X não estava mais listado.

2008 não viu nenhuma mudança. O 9-3 manteve-se em 5.380 libras. O 9-5 permaneceu em 7.120 libras. O 9-7X permaneceu em 10.500 libras.

2009 trouxe um pequeno aumento para 9-3, até 5.680 libras. O 9-5 manteve-se em 7.120 libras. O 9-7X permaneceu em 10.500 libras.

Revise o Saab GVWR e o Saab GAWR para distribuição de peso. Os números da Saab Payload e da Saab Cargo Carrying Capacity são essenciais para evitar quedas da suspensão.

Saturno GCWR

Os últimos anos do Saturn foram uma mistura de carros pequenos e SUVs maiores. O Ion 2006 era leve, pesando 3.946 libras. A minivan Relay pesava 8.500 libras. O VUE ficou em 4.857 libras.

2007 adicionou o Aura e o Outlook. A Aura começou com 4.678 libras. O íon caiu para 3.902 libras. O Outlook era um caminhão pesado com 9.500 libras. O relé caiu para 7.918 libras. O VUE e o VUE Hybrid pesaram 4.857 libras. The Sky não tinha classificação.

2008 viu o Sky e o Astra entrarem sem capacidade de reboque. O Outlook caiu significativamente para 6.872 libras. O VUE aumentou para 5.475 libras. O VUE Hybrid manteve 5.439 libras. A Aura permaneceu em 4.678 libras. O Astra não tinha classificação.

2009 manteve o mesmo padrão. O Outlook caiu ligeiramente para 6.852 libras. O VUE manteve-se em 5.475 libras. O VUE Hybrid permaneceu em 5.439 libras. A Aura permaneceu em 4.678 libras. O Sky e o Astra ainda não tinham capacidade de reboque.

Verifique o Saturn GVWR e o Saturn GAWR quanto aos limites do eixo. As especificações de carga útil do Saturn e capacidade de transporte de carga do Saturn ajudarão você a planejar sua carga.

Descendente GCWR

Os primeiros modelos do Scion eram todos carros pequenos e esportivos. O tC, xA e xB não tinham capacidade de reboque. Eles não foram construídos para reboques.

Classificação de peso bruto combinado da Volkswagen por modelo

A engenharia alemã nos VWs é sólida, mas rebocar exige matemática, não apenas vibrações. Se você estiver transportando um trailer atrás de um Volkswagen 2006-2009, precisará conhecer os limites. A maioria dos sedãs e compactos desta época não tem lista oficial do GCWR. Eles não são construídos para reboque pesado. Os dados são escassos para os sedãs Jetta, Golf, Beetle e Passat. Você verá traços onde os números deveriam estar.

Isso geralmente significa que o fabricante não endossa o reboque com essas configurações específicas ou os dados nunca foram publicados para esses níveis de acabamento. Não adivinhe.

O Touareg é a exceção. É um SUV de tamanho normal com uma estrutura resistente.

Aqui está o detalhamento dos anos em que o GCWR foi publicado:

Modelos 2006
– Touareg: 12.952 libras
– Todos os outros modelos (Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Phaeton, Rabbit): Não listado

Modelos 2007
– Touareg: 13.034 libras
– Eos, GTI, Jetta, Beetle Conversível/Coupe, Passat Sedan/Wagon, Rabbit: Não listado

Modelos 2008
– Touareg 2: Não listado neste conjunto de dados específico (provavelmente semelhante aos anos anteriores, mas não listado aqui)
– Eos, GLI, GTI, Jetta, Beetle, Passat, R32, Rabbit: Não listado

Modelos 2009
-Touareg 2: 12.952 libras
-Routan: 6.771 libras
– Tiguan: 5.748 libras
– Eos, GLI, GTI, Jetta Sedan/Sport Wagon, Beetle, Passat, Rabbit: Não listado

A minivan Routan é uma exceção interessante. Pesando 6.771 libras, tem um limite baixo para seu tamanho. Era um Chrysler Town & Country rebatizado. O Tiguan, sendo um crossover pequeno, é ainda mais baixo, pesando 5.748 libras. O Touareg continua sendo o rei da linha VW para reboque, pesando cerca de 13.000 libras.

Análise da classificação de peso bruto combinado da Volvo

A Volvo prioriza a segurança e a integridade estrutural. Seus números GCWR são consistentes, mas geralmente inferiores aos dos pesados ​​SUVs alemães. Se você estiver rebocando um barco ou um trailer atrás de um Volvo desta época, você precisa ficar bem abaixo da linha.

O XC90 é o mais capaz. Ele suporta a maior parte do peso. Os sedãs menores como o S40 e o S60 têm limites muito mais rígidos.

Volvo GCWR 2006
XC90: 8.694 libras
– S80: 7.184 libras
XC70: 7.125 libras
C70: 7.222 libras
– S60: 6.843 libras
– V70: 6.746 libras
– V50: 5.476 libras
– S40: 5.375 libras

Volvo GCWR 2007
– XC90: 8.570 libras
XC70: 7.125 libras
– S80: 6.943 libras
– C70: 5.942 libras
– S60: 6.951 libras
– V70: 6.746 libras
– V50: 5.494 libras
– S40: 5.384 libras

Volvo GCWR 2008
XC70: 7.549 libras
– S80: 7.282 libras
– V70: 6.977 libras
– S60: 6,9