Cos’è il GCWR e perché è più importante della capacità di traino

9

Alcuni numeri di auto sono facili. Potenza. Coppia. Da zero a sessanta volte. Anche le specifiche relative al volume interno sono semplici se sai cosa cercare. Queste cifre ti dicono esattamente cosa ottieni per i tuoi soldi.

Poi ci sono i numeri che fanno inciampare i nuovi acquirenti. Quelli che si nascondono nel manuale e vengono ignorati finché non avviene il disastro.

Indice di peso combinato lordo (GCWR) è uno di questi numeri.

Non è la stessa della tua capacità di traino. Non è la stessa cosa dell’indice di peso lordo del veicolo (GVWR). Se hai intenzione di trainare un rimorchio, qualsiasi rimorchio, devi comprendere GCWR. Ignoralo e rischierai di far saltare una gomma, sciogliere i freni o spezzare un asse.

Definizione GCWR: il limite rigido

GCWR è il peso totale massimo consentito dal produttore per il veicolo trainante più il rimorchio carico.

È un soffitto duro. Non è un suggerimento.

Pensatela in questo modo. Il tuo veicolo ha dei limiti. Il tuo trailer ha dei limiti. Quando li colleghi insieme, il peso combinato non può superare il GCWR elencato nelle specifiche tecniche.

“Il peso totale del veicolo trainante e del rimorchio non deve mai superare il GCWR indicato dal produttore.”

Ford scompone chiaramente i conti. Il tuo GCWR viene calcolato aggiungendo:
* Peso a vuoto del veicolo
*Carico utile consentito
* Peso del conducente e dei passeggeri
* Peso del rimorchio

Questa non è una misura del tuo peso attuale. È il limite massimo. Se lo superi, sei nella zona pericolosa.

Perché esiste il GCWR: sicurezza, non solo specifiche

I produttori impostano il GCWR per un motivo: la sicurezza.

Sovraccaricare un rimorchio è dannoso. Sovraccaricare il veicolo da traino è dannoso. Fare entrambe le cose contemporaneamente è una ricetta per il fallimento.

Ecco cosa succede quando ignori i limiti.

Surriscaldamento dei freni. Svaniscono. Perdi la capacità di fermarti. I pneumatici scoppiano sotto lo sforzo. Motori e trasmissioni cuociono a causa del calore e dello stress eccessivi. I componenti della sospensione si piegano o si rompono. Perdi il controllo.

L’elenco dei potenziali fallimenti è lungo. La conseguenza è spesso la stessa: uno schianto.

È necessario conoscere il GCWR del proprio veicolo prima di acquistare un rimorchio. Prima di caricarlo. Prima di prendere l’autostrada.

Dove trovare il tuo GCWR

Non indovinare. Cercalo.

Il punto più affidabile è l’adesivo all’interno dello stipite della portiera del lato conducente. È qui che il produttore pone i limiti rigidi.

Se non riesci a trovare l’adesivo, controlla online. La maggior parte dei produttori pubblica questi dati sui propri siti ufficiali.

Di seguito è riportata un’istantanea dei dati GCWR per Acura e Audi. Tieni presente che molti modelli di lusso non hanno il GCWR elencato perché non sono progettati per il traino.

Specifiche Acura GCWR (2006-2009)

Anno Modello GCWR (libbre)
2006 MDX 8.121
2006 RL 5.162
2006 RSX 4.384
2006 TL 4.730
2006 TSX
2007 MDX 10.053
2007 RL 5.164
2007 RDX 6.394
2007 TL 4.773
2007 TSX 4.407
2008 MDX 10.053
2008 RL 5.164
2008 RSX 6.394
2008 TL 4.773
2008 TSX 4.407
2009 MDX 10.053
2009 RL 5.233
2009 RSX 5.574
2009 TSX 4.550

I modelli Acura contrassegnati con un trattino (-) non dispongono di un GCWR pubblicato o non sono idonei al traino.

Specifiche Audi GCWR (2006-2009)

Anno Modello GCWR (libbre)
2006 Q7 10.665
2006 Tutti gli altri
2007 Q7 10.665
2007 Tutti gli altri
2008 Q7 10.665
2008 Tutti gli altri
2009 Q7 10.665
2009 R8, S4, S5, S8, TT
2009 Tutti gli altri

Nota: molte berline e coupé Audi non hanno la classificazione GCWR. Solo il Q7 mostra una valutazione coerente in questo set di dati.

Il risultato finale

Il traino non è solo una questione di potenza del motore. Riguarda la gestione del peso.

La tua capacità di traino ti dice quanto può sopportare il gancio. Il tuo GVWR ti dice quanto può trasportare il veicolo stesso. Il tuo GCWR ti dice quanto può essere pesante l’intero impianto.

Perdi il GCWR e tutto il resto diventa irrilevante.

Stai guidando una trappola mortale.

Controlla lo stipite della porta. Conosci i tuoi limiti. Non fare il carino con i calcoli.

Indice di peso lordo combinato BMW

Se rimorchi qualcosa con una BMW della metà degli anni 2000, i numeri contano più del badge. L’indice di peso combinato lordo (GCWR) non è solo capacità di traino. È il peso totale del veicolo più il carico, i passeggeri e tutto ciò che gli è stato agganciato. Supera questo limite e giocherai con la geometria delle sospensioni e la dissolvenza dei freni.

Per le piattaforme E46 ed E60, BMW ha mantenuto le cose semplici. Berline e coupé? Alla maggior parte mancavano dati GCWR pubblicati dal 2006 al 2009. I modelli 328i, 335i, 528i, 535i, 550i, 650i e persino i modelli M3, M5 e M6 ad alte prestazioni non avevano classificazioni ufficiali elencate nei cataloghi standard per quegli anni. Probabilmente stavi rimorchiando per “buona fortuna e assi forti”. La Z4, inclusa la M Roadster, rientrava nella stessa categoria. Nessun numero. Solo speculazioni.

I SUV erano i veri cavalli di battaglia. L’E83 X3 è rimasto stabile tra 7.662 e 7.673 libbre a seconda dell’anno del modello. Potrebbe gestire un piccolo rimorchio o un portamoto, ma non è stato costruito per un camper a grandezza naturale. L’E53 X5 era un’altra storia. Partendo da 10.802 libbre nel 2006, è salito a 11.132 libbre nel 2007 e nel 2008, per poi scendere leggermente a 11.066 libbre nel 2009. Queste cifre consentivano carichi sostanziali.

BuickGCWR

Buick in quest’epoca era tutta una questione di volume. Il LaCrosse e il Lucerne erano incrociatori di lusso con un rigido GCWR rispettivamente di 4.645 e 4.914 libbre. Non stai trainando una barca con una Lucerna. I SUV Rainier e Rendezvous si sono spinti più in alto, colpendo 10.500 e 7.746 libbre. Il Terraza ha aggiunto un altro livello a 8.500 libbre.

Quando l’Enclave crollò nel 2008, portò con sé la casa. 9.500 libbre era il limite per LaCrosse, ma l’Enclave poteva trasportare molto di più. I numeri sono rimasti stabili fino al 2009. Buick non stava cercando di competere con i trasportatori pesanti di Detroit. Stavano cercando di rendere confortevoli i viaggi in famiglia.

Cadillac GCWR

Cadillac ha tracciato una linea nella sabbia tra lusso e utilità. Il CTS era pari a 4.659 libbre nel 2006 e nel 2007. Nel 2008 e nel 2009, è salito a 5.011 libbre. Il DTS si aggirava intorno alle 5.159 libbre. STS e STS-V erano leggermente più alti, raggiungendo i picchi di 5.383 e 5.544 libbre. Queste erano berline executive. I limiti GCWR significavano che potevi trainare un piccolo rimorchio utilitario, ma niente che mettesse a dura prova i freni.

La famiglia Escalade era il pezzo forte. Nel 2006, l’Escalade standard ammontava a 12.902 libbre. La versione estesa ESV è balzata a 14.000 libbre. Il pick-up EXT ha seguito l’esempio a 13.464 libbre. Dal 2007 al 2009, l’Escalade, l’ESV e l’EXT si sono tutti stabilizzati a 14.000 libbre. Questa è una capacità seria. Ha gestito camper pesanti o allestimenti di grandi imbarcazioni senza sudare. L’Escalade Hybrid è arrivato nel 2009 con un peso inferiore di 6.314 libbre, un compromesso con l’efficienza. Anche le varianti SRX e STS-V hanno visto aggiustamenti, con la SRX che ha mantenuto 6.314 libbre dopo un calo iniziale. I modelli XLR non avevano una valutazione pubblicata, probabilmente a causa della loro natura bassa e da gran turismo.

Chevrolet GCWR

Chevrolet copriva l’intero spettro. Dall’Aveo al Silverado 3500, ce n’era per tutti i gusti. Le piccole auto come la Cobalt erano limitate a 4.141 libbre. Malibu, Impala e Monte Carlo erano compresi tra 4.400 e 4.700 libbre. L’HHR ha aggiunto un po’ di utilità a 4.305 libbre.

I SUV e i camion di medie dimensioni raccontavano la vera storia. Il Colorado ha iniziato a 5.218 libbre nel 2006, è salito a 5.772 nel 2007 e ha raggiunto 7.000 libbre nel 2008 e nel 2009. L’Equinox ha mantenuto un peso costante di 7.252 libbre. I furgoni Express erano cavalli da lavoro, pesando 9.500 libbre per molti anni, per poi salire a 11.788 e 12.000 libbre per i modelli 3500 più pesanti nel 2009.

I camion erano i re del lotto. Il Silverado 1500 variava selvaggiamente. È iniziato con 10.839 libbre nel 2006, è sceso a 10.000 libbre nel 2007 ed è rimasto lì. Le versioni HD dei modelli 2500 e 3500 hanno raggiunto il limite massimo di 16.000 libbre dal 2006 al 2009. I modelli Suburban 2500 e Tahoe 1500/2500 hanno spinto i limiti, con la serie 2500 che ha raggiunto le 16.000 libbre nel 2008. L’Avalanche 1500 ha faticato un po’ nel 2009, scendendo a 11.000 libbre dopo aver iniziato a 12.863 libbre nel 2006. Silverado 1500 Hybrid e Tahoe Hybrid offrivano entrambi 12.000 libbre, colmando il divario tra efficienza e capacità.

ChryslerGCWR

Chrysler ha lottato per mantenere la coerenza a metà degli anni 2000. Il PT Cruiser era una montagna russa. È iniziato con 8.132 libbre nel 2006, è sceso a 4.297 nel 2007, per poi balzare a 7.105 nel 2008 prima di stabilizzarsi a 4.297 nel 2009. La serie 300 è rimasta stabile tra 4.862 e 6.196 libbre. Il minivan Town & Country ha resistito a 6.600 libbre fino al 2008, quando è balzato a 7.000 libbre.

Il SUV Aspen era il sollevatore pesante. È iniziato con 11.000 libbre nel 2007, è balzato a 13.966 nel 2008, per poi stabilizzarsi a 11.000 libbre nel 2009. L’Aspen Hybrid lo ha spinto a 11.700 libbre. Anche il minivan Pacifica ha visto una crescita, passando da 4.297 a 7.105 e infine di nuovo a 4.297 libbre, sebbene la Sebring del 2009 sia scesa leggermente a 4.460 libbre. Chrysler stava consolidando le piattaforme, il che spiega i numeri mutevoli.

Schiva GCWR

Dodge ha giocato un gioco diverso. I camion Ram erano l’atto principale. Il Ram 1500 partiva da 8.000 libbre ed è salito a 8.500 libbre nel 2009. Il Ram 2500 si è mantenuto stabile a 15.000 libbre. Il Ram 3500 era la bestia, partendo da 17.000 libbre e balzando a 19.000 libbre nel 2009. Questi numeri significavano che il trasporto pesante non solo era possibile, ma era previsto.

Anche i furgoni Sprinter erano impressionanti. I modelli 2500 reggevano a 13.550 libbre. I modelli 3500 sono passati da 13.550 a 14.110 e poi a 15.250 libbre entro il 2008 e il 2009. Le varianti Wagon erano più leggere, oscillando tra 10.626 e 14.990 libbre a seconda dell’anno.

Le auto di consumo erano più modeste. Il Charger, il Challenger e il Magnum erano compresi tra 4.800 e 5.900 libbre. Il Durango si è mantenuto stabile a 8.600 libbre, con la versione ibrida che ha raggiunto 11.700 libbre. Il Dakota, il Grand Caravan e il Nitro erano tutti compresi tra 7.000 e 8.600 libbre. La Viper non aveva classificazione, il che ha senso per un’auto sportiva a due posti. Non si rimorchia una Viper. Rimorchi tutto ciò che puoi trasportare senza stressare il telaio.

Considerazioni finali

Questi numeri non sono suggerimenti. Sono limiti rigidi. Quando guardi il GCWR di a

Specifiche Ford, GMC, Honda e Hummer GCWR del 2006

La formazione del 2006 era un pasticcio di mezze misure e ferro pesante. I dati Ford Ford GCWR del 2006** mostrano che la Crown Victoria pesa appena 5.592 libbre. Perché qualcuno abbia comprato una berlina da trainare quell’anno è un mistero. I furgoni della serie E raccontavano una storia diversa. L’E-150 ha tirato 11.318 libbre. L’E-350 Super Duty è arrivato a 13.000 libbre. L’F-250 e l’F-350? Entrambi hanno raggiunto il limite massimo di 15.000 libbre. È appena sufficiente per trasportare una roulotte e un rimpianto.

GMC ha iniziato alla grande nel 2006. La Sierra 2500 e 3500 hanno entrambe raggiunto 15.792 libbre. Lo Yukon XL ha eliminato 13.000 libbre. Il Canyon? 5.179 libbre. Non c’è molto spazio per il carico se utilizzi il GCWR completo. I dati Honda del 2006 sono scarsi sulle piccole cose. La Civic colpì 4.968 libbre. L’Odyssey pesava 8.210 libbre. Il Ridgeline ha fatto 9.653 libbre. Hummer non ha scherzato. L’H1 Alpha ha eliminato 17.300 libbre. L’H2 ha fatto 13.050 libbre. L’H3? 8.000 libbre. Solido.

Aggiornamenti del 2007 e l’ascesa del crossover

Nel 2007, Ford aggiunse l’Edge. GCWR di 6.248 libbre. Non è stato costruito per il trasporto pesante. L’Expedition EL ha finalmente rotto 15.000 libbre a 15.078 libbre. Sia l’F-250 che l’F-350 sono balzati a 17.000 libbre. Una bella botta. La Mustang ha ottenuto un numero quest’anno. 4.611 libbre. Non provare a rimorchiare nulla con quello. Il Ranger è sceso a 5.820 libbre.

La Sierra 2500 di GMC del 2007 ha fatto 15.858 libbre. La Sierra 3500 in realtà è scesa leggermente a 15.342 libbre. Strano. Lo Yukon XL è rimasto a 13.000 libbre. La Ridgeline della Honda è salita a 10,085 libbre. Il pilota ha colpito 9.700 libbre. L’ibrido civico ha fatto 3.736 libbre. L’H2 dell’Hummer è salito a 13.150 libbre. L’H3T non esisteva ancora. Ancora 8.000 libbre per l’H3.

Specifiche Ford, GMC, Honda e Hummer del 2008

L’F-350 della Ford del 2008 raggiunse le 17.000 libbre. L’F-450? 27.000 libbre. È un numero serio. L’Explorer Sport Trac è sceso a 8.500 libbre. Il Toro X ha fatto 6.183 libbre. La Mustang rimase a 4.611 libbre. Il Ranger è salito a 6.000 libbre.

La Sierra 3500 di GMC ha finalmente raggiunto 16.000 libbre. La Sierra 2500 ha fatto 15.858 libbre. Lo Yukon Hybrid ha fatto 12.000 libbre. L’Acadia ha fatto 9.500 libbre. La Ridgeline della Honda è rimasta a 10,085 libbre. Il pilota ha fatto 9.700 libbre. L’ibrido civico ha fatto 3.736 libbre. L’H2 dell’Hummer è balzato a 14.000 libbre. L’H3T è arrivato a 9.461 libbre. L’H3 è rimasto a 8.000 libbre.

Specifiche Ford, GMC, Honda e Hummer del 2009

L’F-150 della Ford del 2009 ha pesato 14.950 libbre. L’F-450 è sceso a 16.983 libbre. Il Flex ha fatto 6.900 libbre. L’Explorer è sceso a 8.110 libbre. Il Ranger rimase a 6.000 libbre. La Mustang rimase a 4.611 libbre.

La Sierra 2500 di GMC ha fatto 15.926 libbre. La Sierra 3500 ha fatto 16.000 libbre. Lo Yukon XL è sceso a 11.000 libbre. Lo Yukon ha fatto 10.000 libbre. Lo Yukon Hybrid ha fatto 12.000 libbre. Il pilota della Honda è sceso a 8.466 libbre. L’Odyssey ha fatto 8.210 libbre. La Civic ha fatto 3.738 libbre. L’H2 di Hummer ha fatto 14.000 libbre. L’H3T ha fatto 9.461 libbre. L’H3 ha fatto 8.000 libbre.

Dati GCWR di Hyundai, Infiniti, Isuzu e Jaguar 2006-2009

L’Azera del 2006 di Hyundai ha fatto 4.779 libbre. L’Elantra ha fatto 4.434 libbre. Il Santa Fe ha fatto 6.399 libbre. La Sonata ha fatto 4.403 libbre. Il Tucson ha fatto 4.403 libbre. L’Elantra del 2007 è scesa a 3.623 libbre. L’Entourage ha fatto 5.550 libbre. Il Santa Fe è sceso a 5.527 libbre. Il Tucson ha fatto 4.390 libbre. L’accento del 2008 ha fatto 4.779 libbre. L’Azera ha fatto 3.623 libbre. L’Elantra ha fatto 5.550 libbre. L’Entourage ha fatto 5.898 libbre. Il Santa Fe ha fatto 5.527 libbre. La Sonata ha fatto 4.403 libbre. Il Tucson ha fatto 4.390 libbre. L’accento del 2009 non ha fatto nulla. L’Azera ha fatto 4.779 libbre. La Sonata ha fatto 4.442 libbre.

L’FX35 di Infiniti del 2006 ha fatto 7.760 libbre. L’FX45 ha fatto 8.020 libbre. Il G35 ha fatto 4.655 libbre. L’M35 ha fatto 4.982 libbre. L’M45 ha fatto 5.098 libbre. Il QX56 ha fatto 14.510 libbre. L’FX45 del 2007 è balzato a 14.520 libbre. Il G35 è balzato a 9.155 libbre. L’M35 è balzato a 12.982 libbre. Il QX56 è balzato a 15.558 libbre. L’EX35 del 2008 ha fatto 12.902 libbre. Il G35 ha fatto 9.647 libbre. Il G37 ha fatto 13.266 libbre. L’FX del 2009 del 50 ha fatto 9.109 libbre. Il QX56 ha fatto 15.100 libbre.

L’Ascender di Isuzu del 2006 ha fatto 10.000 libbre. L’i-280 ha fatto 5.500 libbre. L’i-350 ha fatto 9.000 libbre. L’Ascender del 2007 ha fatto 10.000 libbre. L’i-290 ha fatto 5.500 libbre. L’i-370 ha fatto 9.000 libbre. L’Ascender del 2008 ha fatto 10.000 libbre. L’i-290 ha fatto 6.000 libbre. L’i-370 ha fatto 9.500 libbre.

La S-Type Jaguar del 2006 non ha fatto nulla. L’X-Type non ha fatto nulla. L’XJ8 non ha fatto nulla. L’XJR non ha fatto nulla. L’XK8 non ha fatto nulla. L’XKR non ha fatto nulla. La S-Type del 2007 non ha fatto nulla. L’X-Type non ha fatto nulla. L’XJ8 non ha fatto nulla. L’XJR non ha fatto nulla. L’XK non ha fatto nulla. L’XKR non ha fatto nulla. La S-Type del 2008 non ha fatto nulla. L’X-Type non ha fatto nulla. L’XJ8 non ha fatto nulla. L’XJR non ha fatto nulla. L’XK non ha fatto nulla. L’XKR non ha fatto nulla. L’XF del 2009 non ha fatto nulla. L’XJ8 non ha fatto nulla. L’XKR non ha fatto nulla. La XK Coupé non ha fatto nulla.

Specifiche Jeep GCWR 2006-2009

Il comandante della Jeep del 2006 ha fatto 8.231 libbre. Il Grand Cherokee ha fatto 8.000 libbre. La Liberty ha fatto 8.500 libbre. Il Wrangler ha fatto 5.350 libbre. Il comandante del 2007 ha fatto 8.299 libbre. La bussola ha fatto 4.221 libbre. Il Grand Cherokee ha fatto 8.000 libbre. La Liberty ne fece 8,

Comprendere i limiti del GCWR per i marchi nazionali e di importazione

Quando stai pianificando un traino pesante o un viaggio su strada a pieno carico, l’indice di peso combinato lordo (GCWR) è il numero che ti mantiene in viaggio e fuori di prigione. Non è la stessa cosa della capacità di traino. GCWR comprende il veicolo, i passeggeri, il carico, il carburante e il rimorchio e il suo contenuto. Se lo superi, stai sollecitando i freni, il raffreddamento della trasmissione e i componenti delle sospensioni oltre i limiti di progettazione.

Per molti di questi marchi, i dati dal 2006 al 2009 mostrano un chiaro divario. I SUV e i camion di lusso comportano limiti significativamente più elevati rispetto ai crossover o alle berline. Se stai cercando i limiti GCWR dei veicoli 2006-2009, lo spread è enorme. Ci sono auto compatte che pesano meno di 5.000 libbre e dumper di lusso a grandezza naturale che spingono oltre 14.000 libbre.

Analisi delle specifiche Kia

La formazione di Kia durante quest’epoca era piccola. Non avevano enormi veicoli da traino. Il Sorento e il Sedona erano i cavalli di battaglia.

Anno Modello GCWR (libbre)
2006 Sport 4.880
2007 Sedona 8.015
2007 Sorrento 9.299
2007 Sport 4.880
2008 Sorrento 9.299
2008 Sport 4.880
2009 Borrego 9.398
2009 Ottima 5.292

Notare l’Optima. È elencato con un GCWR nel 2006, 2007 e 2008. Ciò suggerisce che Kia lo ha progettato per gestire un rimorchio leggero o un piccolo carico. Il Borrego, lanciato nel 2009, salta a quasi 9.400 libbre. Questa è una capacità seria per un SUV di medie dimensioni di quella generazione. Lo Sportage è rimasto statico a 4.880 libbre. Non è stato costruito per carichi pesanti.

Funzionalità Land Rover

Qui Land Rover era in cima alla catena alimentare. Le piattaforme Range Rover e LR3 sono state costruite per l’utilità. Essi stessi sono pesanti, quindi i loro GCWR riflettono quella massa.

Anno Modello GCWR (libbre)
2006 LR3 13.165
2006 Range Rover 13.324
2006 Range Rover Sport 13.318
2007 LR3 13.276
2007 Range Rover 13.324
2007 Range Rover Sport 13.334
2008 Range Rover Sport 13.334
2009 LR2 7.905
2009 LR3 13.662
2009 Range Rover 13.564
2009 Range Rover Sport 13.334

L’LR2 è un valore anomalo. È molto più piccolo. Il suo GCWR di 7.905 libbre nel 2009 è meno della metà dell’LR3. Se stai trainando una Range Rover Sport, hai un limite costante di circa 13.300 libbre. L’LR3 ha guadagnato un po’ di capacità nel corso della sua vita, raggiungendo 13.662 libbre entro il 2009. Questo è importante se stai trainando un camper di grandi dimensioni o un’attrezzatura pesante.

Lexus Lusso e Traino

Lexus ha avuto alcuni pezzi forti. L’LX 570 e il GX 470 sono camion body-on-frame travestiti da SUV. Portano enormi GCWR. La serie RX è unibody. È più leggero. I numeri raccontano questa storia.

Anno Modello GCWR (libbre)
2006 GX470 11.521
2006 LS 430 6.140
2006 LX470 12.240
2006 RX 330 7.510
2006 RX 400h 8.015
2007 GX470 11.521
2007 LX470 12.240
2007 RX 350 7.520
2007 RX 400h 8.015
2008 GX470 11.521
2008 LX570 14.645
2008 RX 350 6.020
2008 RX 400h 6.340
2009 GX470 11.521
2009 LX570 14.645
2009 RX 350 6.020

Il salto dall’LX 470 all’LX 570 è significativo. La piattaforma più recente ha spinto il limite a 14.645 libbre. È impressionante. Gli ibridi RX (400h) in alcuni anni avevano effettivamente GCWR più elevati rispetto agli RX 330/350 non ibridi. Perché? I sistemi ibridi spesso hanno un raffreddamento e una messa a punto della trasmissione diversi che consentono carichi sostenuti leggermente più elevati, o forse il pacco batteria aggiunge una ripartizione del peso posteriore che aiuta la trazione. La LS 430 a 6.140 libbre è appena al di sopra di una berlina di medie dimensioni. Non è un veicolo da traino.

Il focus pesante di Lincoln

Lincoln stava cavalcando l’onda della piattaforma Ford. Il Navigator e il Mark LT condividono il DNA con l’Expedition e l’F-150. Sono grandi. Possono tirare alla grande.

Anno Modello GCWR (libbre)
2006 MarcoLT 14.500
2006 Navigatore 11.900
2006 Auto da città 6.460
2007 MKX 6.370
2007 MarcoLT 14.500
2007 Navigatore 15.000
2007 Auto da città 6.460
2008 MKX 7.350
2008 MarcoLT 14.500
2008 Navigatore 15.000
2008 Auto da città 6.502
2009 MKS 5.277
2009 MKX 7.350
2009 Navigatore 15.000
2009 Auto da città 6.502

Il Navigator raggiunse le 15.000 libbre nel 2007 e le mantenne. Questo è un numero solido per un SUV di lusso a grandezza naturale. Il Mark LT, essendo un pick-up, è rimasto a 14.500 libbre. Il MKX è cresciuto nel suo ruolo, passando da 6.370 a 7.350 libbre. La Town Car è rimasta sostanzialmente invariata, oscillando intorno alle 6.500 libbre.

La variegata flotta di Mazda

Mazda ha offerto molto qui. Avevi i camion della serie B, il Tribute, il CX-9 e l’RX-8. La RX-8 e la Mazda3 spesso non riportano il GCWR, il che significa che non sono classificate per il traino.

Anno Modello GCWR (libbre)
2006

Nissan GCWR

La gamma Nissan della metà degli anni 2000 mostra una chiara divisione tra le autovetture e i camion pesanti. Se stai guardando i modelli del 2006, Armada e Titan sono i pezzi forti. L’Armada si trova a 11.818 libbre, mentre il Titano spinge a 11.465 libbre. La Frontiera segue a 10.676 libbre. Il Pathfinder è più leggero con 10.523 libbre. L’Xterra contiene 9.658 libbre. Suv di medie dimensioni come il tappo di Murano da 8.100 libbre. Il minivan Quest pesa 7.662 libbre.

Le auto sono molto più leggere sulla scala. Il Maxima inizia a 4.623 libbre. L’Altima è appena sotto, a 4.151 libbre. La Sentra è sorprendentemente leggera con un peso di 3.663 libbre. La 350Z non ha capacità di traino elencata.

Nel 2007, Nissan ha modificato alcuni numeri. L’Armada è balzata a 12.800 libbre. La Frontiera è salita a 11.133 libbre. Il Titano raggiunse le 11.600 libbre. La nuova Altima Hybrid ha mostrato un GCWR più elevato rispetto al V6 standard, colpendo 4.632 libbre contro 4.205 libbre. Anche la Sentra ha ricevuto un passaggio, fino a 4.003 libbre. Il Versa non aveva dati.

L’anno modello 2008 ha portato cambiamenti significativi alla parte pesante. L’Armada balzò di nuovo, questa volta a 15.100 libbre. Si tratta di un aumento enorme rispetto all’anno precedente. Il Titano arrivò a 11.688 libbre. Il nuovo SUV entry-level Rogue pesava 4.430 libbre. Il Pathfinder è sceso leggermente a 10.596 libbre. L’Xterra è sceso a 9.300 libbre. La Sentra è passata a 4.047 libbre.

Il 2009 ha visto il Murano scendere in modo significativo a 7.505 libbre. L’Armada rimase stabile a 15.100 libbre. La Frontiera è tornata a 11.133 libbre. Il Titano rimase a 11.688 libbre. L’Altima e l’Altima Hybrid hanno registrato fluttuazioni minori, attestandosi rispettivamente a 4.217 libbre e 4.620 libbre. La GT-R e la Versa non avevano ancora la capacità di traino elencata.

Per specifiche più approfondite su questi camion, controlla i dati Nissan GVWR e Nissan GAWR. Potrebbero inoltre essere necessari i dati relativi alla capacità di carico Nissan Cargo o al carico utile Nissan per pianificare il carico in modo accurato.

PontiacGCWR

Gli ultimi anni della Pontiac videro un mix di muscle car e pratici SUV. La GTO e la Grand Prix hanno dominato i numeri delle berline nel 2006. La Grand Prix pesava 4.634 libbre. Il GTO era vicino a 4.578 libbre. Il G6 era simile a 4.530 libbre. Il vagone Vibe era leggero a 4.351 libbre. Il Montana SV6 e il Torrent hanno gestito i carichi più pesanti. Il Montana ha raggiunto 8.500 libbre. Il Torrente pesava 7.310 libbre. Il Solstizio non aveva capacità.

I modelli del 2007 hanno mantenuto la maggior parte dei numeri stabili. Il G5 è entrato nel telaio a 4.141 libbre. Il Gran Premio è sceso leggermente a 4.627 libbre. Il Torrent è salito a 7.407 libbre. Il Vibe è rimasto a 4.351 libbre. Il G6 ha tenuto a 4.530 libbre.

Il 2008 ha portato il G8. Questa grande berlina ha portato un notevole GCWR di 6.035 libbre. Il G6 è sceso a 4.455 libbre. Il Gran Premio è rimasto a 4.627 libbre. Il Torrente ritornò a 7.310 libbre. Il Vibe è sceso a 4.350 libbre. Il G5 ha tenuto a 4.141 libbre. Il Solstizio non aveva ancora rating.

Il 2009 ha visto il G5 scendere a 3.902 libbre. Il G6 è rimasto a 4.455 libbre. Il G8 si è mantenuto a 6.035 libbre. Il Torrent rimase a 7.310 libbre. La morsa è aumentata a 4.506 libbre. Il Solstizio è rimasto senza classificazione.

Guarda Pontiac GVWR e Pontiac GAWR per i limiti degli assi. Le specifiche sulla capacità di carico della Pontiac e della capacità di carico della Pontiac ti aiuteranno a pesare correttamente la tua attrezzatura.

Porsche GCWR

Porsche ha mantenuto le cose semplici. Le auto sportive 911, Boxster e Cayman non avevano capacità di traino. Sono stati costruiti per la strada, non per il gancio di traino. La Cayenne, tuttavia, è stata costruita per l’utilità.

Nel 2006, la Cayenne pesava 12.628 libbre. Nel 2008 i numeri non sono cambiati. La 911 e la Boxster non avevano ancora alcuna classificazione. La Cayenne rimase a 12.628 libbre. La Cayman non aveva rating.

Il 2009 ha portato un leggero aumento. La Cayenne è passata a 12.650 libbre. La 911 Carrera e Boxster non avevano ancora capacità di traino. La Cayman è rimasta senza classificazione.

Controllare i limiti strutturali del Porsche GVWR e del Porsche GAWR. Le specifiche relative al carico utile Porsche e alla capacità di carico Porsche Cargo sono essenziali se trasporti qualcosa di più pesante di una borsa da weekend.

SaabGCWR

La formazione di Saab era piccola ma coerente. Il 9-2X era basato sull’Impreza, condividendone i modesti limiti di traino. Nel 2006, il 9-2X pesava 5.220 libbre. Il 9-3 era leggermente più alto a 5.430 libbre. La grande berlina 9-5 pesava 7.120 libbre. Il 9-7X, costruito sulla piattaforma GMT820 con Trailblazer, ha gestito il carico pesante di 10.500 libbre.

I modelli del 2007 hanno mantenuto la maggior parte dei numeri stabili. Il 9-3 è sceso leggermente a 5.380 libbre. Il 9-5 ha tenuto a 7.120 libbre. Il 9-7X è rimasto a 10.500 libbre. Il 9-2X non era più elencato.

Il 2008 non ha visto alcun cambiamento. Il 9-3 ha tenuto a 5.380 libbre. Il 9-5 è rimasto a 7.120 libbre. Il 9-7X è rimasto a 10.500 libbre.

Il 2009 ha portato un piccolo aumento al 9-3, fino a 5.680 libbre. Il 9-5 ha tenuto a 7.120 libbre. Il 9-7X è rimasto a 10.500 libbre.

Rivedi Saab GVWR e Saab GAWR per la distribuzione del peso. I dati relativi al carico utile Saab e alla capacità di carico Saab Cargo sono fondamentali per evitare l’abbassamento delle sospensioni.

Saturno GCWR

Gli ultimi anni di Saturn furono un mix di piccole auto e SUV più grandi. Lo Ion del 2006 era leggero a 3.946 libbre. Il minivan Relay pesava 8.500 libbre. Il VUE pesava 4.857 libbre.

Nel 2007 sono stati aggiunti Aura e Outlook. L’Aura è iniziata a 4.678 libbre. Lo Ion è sceso a 3.902 libbre. L’Outlook era un autotrasportatore pesante da 9.500 libbre. La staffetta è scesa a 7.918 libbre. Il VUE e il VUE Hybrid pesavano entrambi 4.857 libbre. The Sky non aveva rating.

Il 2008 ha visto entrare Sky e Astra senza capacità di traino. L’Outlook è sceso significativamente a 6.872 libbre. Il VUE è aumentato a 5.475 libbre. Il VUE Hybrid ha tenuto a 5.439 libbre. L’Aura rimase a 4.678 libbre. L’Astra non aveva classificazione.

Il 2009 ha mantenuto lo stesso schema. La prospettiva è scesa leggermente a 6,852 libbre. Il VUE si è mantenuto a 5.475 libbre. Il VUE Hybrid è rimasto a 5.439 libbre. L’Aura rimase a 4.678 libbre. Lo Sky e l’Astra non avevano ancora capacità di traino.

Controllare Saturn GVWR e Saturn GAWR per i limiti degli assi. Le specifiche relative al carico utile del Saturn e alla capacità di trasporto del carico del Saturn ti aiuteranno a pianificare il tuo carico.

Scion GCWR

I primi modelli di Scion erano tutte auto piccole e sportive. Il tC, xA e xB non avevano capacità di traino. Non sono stati costruiti per i rimorchi.

Indice di peso combinato lordo Volkswagen per modello

L’ingegneria tedesca delle VW è solida, ma il traino richiede matematica, non solo vibrazioni. Se stai trasportando un rimorchio dietro una Volkswagen del 2006-2009, devi conoscere i limiti. La maggior parte delle berline e delle compatte di quest’epoca non hanno un elenco GCWR ufficiale. Non sono costruiti per il traino pesante. I dati sono scarsi per le berline Jetta, Golf, Beetle e Passat. Vedrai dei trattini dove dovrebbero essere i numeri.

Ciò di solito significa che il produttore non approva il traino con queste configurazioni specifiche o che i dati non sono mai stati pubblicati per quei livelli di allestimento. Non indovinare.

La Touareg è un’eccezione. È un SUV a grandezza naturale con un telaio robusto.

Ecco la ripartizione per gli anni in cui è stato pubblicato il GCWR:

Modelli 2006
– Touareg: 12.952 libbre
– Tutti gli altri modelli (Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Phaeton, Rabbit): non elencati

Modelli 2007
– Touareg: 13.034 libbre
– Eos, GTI, Jetta, Maggiolino Convertibile/Coupé, Passat Sedan/Wagon, Rabbit: non nell’elenco

Modelli 2008
– Touareg 2: non elencato in questo set di dati specifico (probabilmente simile agli anni precedenti ma non elencato qui)
– Eos, GLI, GTI, Jetta, Beetle, Passat, R32, Rabbit: non elencati

Modelli 2009
– Touareg 2: 12.952 libbre
– Routan: 6.771 libbre
– Tiguan: 5.748 libbre
– Eos, GLI, GTI, Jetta Sedan/Sport Wagon, Maggiolino, Passat, Rabbit: non elencati

Il minivan Routan è un’eccezione interessante. A 6.771 libbre, ha un limite basso per le sue dimensioni. Era una Chrysler Town & Country ribattezzata. La Tiguan, essendo un piccolo crossover, è ancora più bassa con 5.748 libbre. La Touareg rimane la regina della linea VW da traino, con un peso che si aggira intorno alle 13.000 libbre.

Ripartizione della classificazione del peso lordo combinato Volvo

Volvo dà priorità alla sicurezza e all’integrità strutturale. I loro numeri GCWR sono coerenti ma generalmente inferiori a quelli dei pesanti SUV tedeschi. Se traini una barca o un camper dietro una Volvo dell’epoca, devi rimanere ben sotto la linea.

La XC90 è la più capace. Gestisce la maggior parte del peso. Le berline più piccole come la S40 e la S60 hanno limiti molto più severi.

Volvo GCWR 2006
– XC90: 8.694 libbre
– S80: 7.184 libbre
– XC70: 7.125 libbre
– C70: 7.222 libbre
– S60: 6.843 libbre
– V70: 6.746 libbre
– V50: 5.476 libbre
– S40: 5.375 libbre

2007 VolvoGCWR
– XC90: 8.570 libbre
– XC70: 7.125 libbre
– S80: 6.943 libbre
– C70: 5.942 libbre
– S60: 6.951 libbre
– V70: 6.746 libbre
– V50: 5.494 libbre
– S40: 5.384 libbre

2008 Volvo GCWR
– XC70: 7.549 libbre
– S80: 7.282 libbre
– V70: 6.977 libbre
– S60: 6,9