¿Qué es GCWR y por qué es más importante que la capacidad de remolque?

37

Algunos números de automóviles son fáciles. Caballo de fuerza. Esfuerzo de torsión. De cero a sesenta veces. Incluso las especificaciones de volumen interior son sencillas si sabes qué buscar. Estas cifras le indican exactamente lo que obtiene por su dinero.

Luego están los números que hacen tropezar a los nuevos compradores. Los que se esconden en el manual y son ignorados hasta que ocurre el desastre.

Clasificación de peso bruto combinado (GCWR) es uno de esos números.

No es lo mismo que tu capacidad de remolque. No es lo mismo que su clasificación de peso bruto vehicular (GVWR). Si planea arrastrar un remolque, cualquier remolque, debe comprender el GCWR. Si lo ignora, corre el riesgo de reventar una llanta, derretir los frenos o romper un eje.

Definición de GCWR: El límite estricto

GCWR es el peso total máximo que el fabricante permite para su vehículo remolcador más el remolque cargado.

Es un techo duro. No es una sugerencia.

Piénselo de esta manera. Tu vehículo tiene límites. Tu remolque tiene límites. Cuando los conecta, el peso combinado no puede exceder el GCWR que figura en sus especificaciones.

“El peso total del vehículo remolcador y del remolque nunca debe exceder el GCWR indicado por el fabricante”.

Ford desglosa las matemáticas claramente. Su GCWR se calcula sumando:
* Peso en vacío del vehículo.
* Carga útil permitida
* Peso del conductor y pasajeros.
* Peso del remolque

Esta no es una medida de su peso actual. Es el límite máximo. Si lo superas, estás en la zona de peligro.

Por qué existe GCWR: seguridad, no solo especificaciones

Los fabricantes establecen el GCWR por una razón: la seguridad.

Sobrecargar un remolque es malo. Sobrecargar su vehículo remolcador es malo. Hacer ambas cosas a la vez es una receta para el fracaso.

Esto es lo que sucede cuando ignoras los límites.

Los frenos se sobrecalientan. Se desvanecen. Pierdes la capacidad de parar. Los neumáticos explotan bajo la presión. Los motores y las transmisiones se cocinan por el calor excesivo y el estrés. Los componentes de la suspensión se doblan o rompen. Pierdes el control.

La lista de posibles fracasos es larga. La consecuencia suele ser la misma: un accidente.

Necesita conocer el GCWR de su vehículo antes de comprar un remolque. Antes de cargarlo. Antes de salir a la autopista.

Dónde encontrar su GCWR

No adivines. Búscalo.

El lugar más confiable es la pegatina dentro del marco de la puerta del lado del conductor. Ahí es donde el fabricante pone límites estrictos.

Si no puede encontrar la pegatina, compruébela en línea. La mayoría de los fabricantes publican estos datos en sus sitios oficiales.

A continuación se muestra una instantánea de los datos de GCWR para Acura y Audi. Tenga en cuenta que muchos modelos de lujo no tienen GCWR en la lista porque no están diseñados para remolcar.

Especificaciones de Acura GCWR (2006-2009)

Año Modelo GCWR (libras)
2006 MDX 8.121
2006 RL 5.162
2006 RSX 4.384
2006 TL 4.730
2006 TSX
2007 MDX 10.053
2007 RL 5.164
2007 RDX 6.394
2007 TL 4.773
2007 TSX 4.407
2008 MDX 10.053
2008 RL 5.164
2008 RSX 6.394
2008 TL 4.773
2008 TSX 4.407
2009 MDX 10.053
2009 RL 5.233
2009 RSX 5.574
2009 TSX 4.550

Los modelos Acura marcados con un guión (-) no tienen un GCWR publicado o no están clasificados para remolque.

Especificaciones del Audi GCWR (2006-2009)

Año Modelo GCWR (libras)
2006 P7 10.665
2006 Todos los demás
2007 Q7 10.665
2007 Todos los demás
2008 Q7 10.665
2008 Todos los demás
2009 P7 10.665
2009 R8, S4, S5, S8, TT
2009 Todos los demás

Nota: Muchos sedanes y cupés Audi carecen de clasificaciones GCWR. Sólo el Q7 muestra una calificación consistente en este conjunto de datos.

El resultado final

Remolcar no se trata sólo de la potencia del motor. Se trata de control de peso.

Su capacidad de remolque le indica cuánto puede soportar el enganche. Su GVWR le indica cuánto puede transportar el vehículo. Su GCWR le indica qué tan pesado puede ser todo el equipo.

Si te pierdes el GCWR, todo lo demás se vuelve irrelevante.

Estás conduciendo una trampa mortal.

Revisa la jamba de tu puerta. Conozca sus límites. No te pongas lindo con las matemáticas.

Clasificación de peso bruto combinado de BMW

Si remolcas algo con un BMW de mediados de la década de 2000, los números importan más que la insignia. La clasificación de peso bruto combinado (GCWR) no es solo la capacidad de remolque. Es el peso total del vehículo más la carga, los pasajeros y lo que tenga enganchado. Supere esto y estará jugando con la geometría de la suspensión y el desvanecimiento de los frenos.

Para las plataformas E46 y E60, BMW lo mantuvo simple. ¿Sedanes y cupés? La mayoría carecía de datos GCWR publicados de 2006 a 2009. Los 328i, 335i, 528i, 535i, 550i, 650i e incluso los M3, M5 y M6 de alto rendimiento no tenían clasificaciones oficiales enumeradas en los catálogos estándar para esos años. Probablemente estabas remolcando a modo de “buena suerte y ejes fuertes”. El Z4, incluido el M Roadster, entraba en la misma categoría. Ningún número. Sólo especulación.

Los SUV fueron los verdaderos caballos de batalla. El E83 X3 se mantuvo estable entre 7,662 y 7,673 libras, según el año del modelo. Podía llevar un remolque pequeño o un portamotocicletas, pero no estaba diseñado para una caravana de tamaño completo. El E53 X5 fue otra historia. Comenzó con 10,802 libras en 2006, subió a 11,132 libras en 2007 y 2008, luego bajó ligeramente a 11,066 libras en 2009. Esas cifras permitieron cargas sustanciales.

Buick GCWR

Buick en esta época tenía que ver con el volumen. El LaCrosse y el Lucerne eran cruceros de lujo con un GCWR estricto de 4645 y 4914 libras respectivamente. No estás tirando de un barco con un Lucerna. Los SUV Rainier y Rendezvous subieron más, alcanzando 10,500 y 7,746 libras. La Terraza agregó otro nivel con 8,500 libras.

Cuando el Enclave cayó en 2008, trajo la casa. 9,500 libras era el límite para el LaCrosse, pero el Enclave podía transportar mucho más. Las cifras se mantuvieron estables durante 2009. Buick no estaba tratando de competir con los vehículos pesados ​​de Detroit. Intentaban que los viajes familiares por carretera fueran cómodos.

Cadillac GCWR

Cadillac trazó una línea en la arena entre lujo y utilidad. El CTS pesaba 4,659 libras en 2006 y 2007. En 2008 y 2009, esa cifra aumentó a 5,011 libras. El DTS rondaba las 5,159 libras. El STS y el STS-V fueron ligeramente más altos, alcanzando 5,383 y 5,544 libras en sus picos. Eran sedanes ejecutivos. Los límites de GCWR significaban que se podía tirar de un pequeño remolque utilitario, pero nada que pusiera a prueba los frenos.

La familia Escalade fue la gran bateadora. En 2006, el Escalade estándar pesaba 12,902 libras. La versión extendida de ESV saltó a 14,000 libras. La camioneta EXT hizo lo mismo con 13,464 libras. Desde 2007 hasta 2009, Escalade, ESV y EXT se estabilizaron en 14,000 libras. Esa es una capacidad seria. Manejaba caravanas pesadas o embarcaciones grandes sin sudar. El Escalade Hybrid llegó en 2009 con una clasificación más baja de 6,314 libras, una compensación por la eficiencia. Las variantes SRX y STS-V también experimentaron ajustes, y el SRX aguantó 6,314 libras después de una caída inicial. Los modelos XLR no tenían una clasificación publicada, probablemente debido a su naturaleza de gran turismo y baja altura.

Chevrolet GCWR

Chevrolet cubrió todo el espectro. Desde el Aveo hasta la Silverado 3500, había un número para todos. Los autos pequeños como el Cobalt estaban limitados a 4,141 libras. El Malibu, el Impala y el Monte Carlo pesaban entre 4.400 y 4.700 libras. El HHR agregó un poco de utilidad con 4,305 libras.

Los SUV y camionetas de tamaño mediano contaron la verdadera historia. El Colorado comenzó con 5,218 libras en 2006, subió a 5,772 en 2007 y alcanzó las 7,000 libras en 2008 y 2009. El Equinox mantuvo un peso constante de 7,252 libras. Las camionetas Express fueron caballos de batalla, pesando 9,500 libras durante muchos años, y luego subieron a 11,788 y 12,000 libras para los modelos 3500 más pesados en 2009.

Los camiones fueron los reyes del lote. La Silverado 1500 varió enormemente. Comenzó con 10,839 libras en 2006, bajó a 10,000 libras en 2007 y permaneció allí. Las versiones HD de los modelos 2500 y 3500 alcanzaron un máximo de 16,000 libras entre 2006 y 2009. Los modelos Suburban 2500 y Tahoe 1500/2500 superaron los límites, y la serie 2500 alcanzó las 16,000 libras en 2008. La Avalanche 1500 tuvo algunos problemas en 2009, cayendo a 11,000 libras después de comenzar con 12,863 libras en 2006. Tanto la Silverado 1500 Hybrid como la Tahoe Hybrid ofrecían 12,000 libras, cerrando la brecha entre eficiencia y capacidad.

Chrysler GCWR

Chrysler tuvo problemas con la coherencia a mediados de la década de 2000. El PT Cruiser era una montaña rusa. Comenzó en 8,132 libras en 2006, bajó a 4,297 en 2007, luego saltó a 7,105 en 2008 antes de estabilizarse nuevamente en 4,297 en 2009. La serie 300 se mantuvo estable entre 4,862 y 6,196 libras. La minivan Town & Country mantuvo unas sólidas 6,600 libras hasta 2008, cuando subió a 7,000 libras.

El SUV Aspen era el que levantaba más peso. Comenzó con 11,000 libras en 2007, saltó a 13,966 en 2008 y luego volvió a estabilizarse en 11,000 libras en 2009. El Aspen Hybrid aumentó esa cifra a 11,700 libras. La minivan Pacifica también experimentó un crecimiento, pasando de 4,297 a 7,105 y finalmente 4,297 libras nuevamente, aunque el Sebring 2009 cayó ligeramente a 4,460 libras. Chrysler estaba consolidando plataformas, lo que explica los cambios en las cifras.

Esquivar GCWR

Dodge jugó un juego diferente. Las camionetas Ram fueron el acto principal. La Ram 1500 comenzó con 8,000 libras y subió a 8,500 libras en 2009. La Ram 2500 se mantuvo estable en 15,000 libras. La Ram 3500 era la bestia, pesaba desde 17,000 libras y saltó a 19,000 libras en 2009. Estos números significaban que el transporte pesado no sólo era posible, sino que era lo esperado.

Las furgonetas Sprinter también impresionaron. Los modelos 2500 pesaban 13,550 libras. Los modelos 3500 aumentaron de 13,550 a 14,110, y luego 15,250 libras en 2008 y 2009. Las variantes Wagon eran más livianas, oscilando entre 10,626 y 14,990 libras según el año.

Los coches de consumo eran más modestos. El Charger, Challenger y Magnum pesaban entre 4,800 y 5,900 lb. El Durango se mantuvo estable en 8,600 libras, y la versión híbrida alcanzó las 11,700 libras. La Dakota, la Grand Caravan y la Nitro pesaban entre 7.000 y 8.600 libras. El Viper no tenía ninguna clasificación, lo que tiene sentido para un deportivo de dos plazas. No remolcas un Viper. Remolcas todo lo que puedas transportar sin estresar el chasis.

Pensamientos finales

Estos números no son sugerencias. Son límites duros. Cuando miras el GCWR de un

Especificaciones de GCWR de Ford, GMC, Honda y Hummer 2006

La alineación de 2006 fue un desastre de medidas a medias y hierro pesado. Los datos de Ford 2006 Ford GCWR muestran que el Crown Victoria pesa apenas 5,592 libras. Por qué alguien compró un sedán para remolcar ese año es un misterio. Las furgonetas de la serie E contaron una historia diferente. El E-150 tiró 11,318 libras. La E-350 Super Duty alcanzó las 13,000 libras. ¿La F-250 y la F-350? Ambos alcanzaron un máximo de 15,000 libras. Eso apenas alcanza para transportar una casa rodante y un arrepentimiento.

GMC comenzó fuerte en 2006. Tanto la Sierra 2500 como la 3500 alcanzaron las 15,792 libras. El Yukon XL superó las 13.000 libras. ¿El Cañón? 5,179 libras. No hay mucho espacio para carga si utiliza el GCWR completo. Los datos de Honda de 2006 son escasos en los detalles pequeños. El Civic alcanzó las 4,968 libras. La Odyssey pesaba 8,210 libras. La Ridgeline pesa 9,653 libras. Hummer no perdió el tiempo. El H1 Alpha superó las 17,300 libras. El H2 pesa 13.050 libras. ¿El H3? 8.000 libras. Sólido.

Actualizaciones de 2007 y el auge del crossover.

En 2007, Ford añadió el Edge. GCWR de 6248 libras. No fue construido para transporte pesado. La Expedition EL finalmente superó las 15,000 libras con 15,078 libras. Tanto la F-250 como la F-350 aumentaron a 17,000 libras. Un buen golpe. El Mustang obtuvo un número este año. 4,611 libras. No intentes remolcar nada con eso. El Ranger bajó a 5,820 libras.

La Sierra 2500 2007 de GMC pesaba 15,858 libras. En realidad, la Sierra 3500 bajó ligeramente a 15,342 libras. Extraño. El Yukon XL se mantuvo en 13.000 libras. La Ridgeline de Honda subió a 10,085 libras. El Pilot alcanzó las 9,700 libras. El Civic Hybrid pesa 3,736 libras. El H2 de Hummer subió a 13,150 libras. El H3T aún no existía. Todavía 8.000 libras para el H3.

Especificaciones de Ford, GMC, Honda y Hummer 2008

La F-350 2008 de Ford alcanzó las 17,000 libras. ¿La F-450? 27.000 libras. Esa es una cifra seria. El Explorer Sport Trac bajó a 8,500 libras. El Taurus X pesa 6,183 libras. El Mustang se mantuvo en 4,611 libras. El Ranger subió a 6.000 libras.

La Sierra 3500 de GMC finalmente alcanzó las 16,000 libras. La Sierra 2500 pesa 15,858 libras. El Yukon Hybrid pesaba 12.000 libras. El Acadia pesaba 9.500 libras. La Ridgeline de Honda se mantuvo en 10,085 libras. El piloto pesaba 9.700 libras. El Civic Hybrid pesa 3,736 libras. El H2 de Hummer saltó a 14.000 libras. El H3T llegó a 9,461 libras. El H3 se mantuvo en 8.000 libras.

Especificaciones de Ford, GMC, Honda y Hummer 2009

La F-150 2009 de Ford pesaba 14,950 libras. La F-450 bajó a 16,983 libras. El Flex pesaba 6.900 libras. El Explorer bajó a 8,110 libras. El Ranger se mantuvo en 6.000 libras. El Mustang se mantuvo en 4,611 libras.

La Sierra 2500 de GMC pesa 15,926 libras. La Sierra 3500 pesa 16.000 libras. El Yukon XL bajó a 11,000 libras. El Yukon pesaba 10.000 libras. El Yukon Hybrid pesaba 12.000 libras. El Pilot de Honda bajó a 8,466 libras. La Odyssey pesa 8,210 libras. El Civic pesaba 3.738 libras. El H2 de Hummer pesaba 14.000 libras. El H3T pesa 9,461 libras. El H3 pesaba 8.000 libras.

Datos GCWR de Hyundai, Infiniti, Isuzu y Jaguar 2006-2009

El Azera 2006 de Hyundai pesaba 4,779 libras. El Elantra pesa 4,434 libras. El Santa Fe hizo 6,399 libras. El Sonata pesaba 4.403 libras. El Tucson pesaba 4,403 libras. El Elantra 2007 bajó a 3,623 libras. El Entourage hizo 5,550 libras. El Santa Fe bajó a 5,527 libras. El Tucson pesaba 4,390 libras. El Accent 2008 pesaba 4,779 libras. El Azera pesa 3.623 libras. El Elantra pesa 5,550 libras. El Entourage pesa 5,898 libras. El Santa Fe hizo 5,527 libras. El Sonata pesaba 4.403 libras. El Tucson pesaba 4,390 libras. El Accent 2009 no hizo nada. El Azera pesa 4.779 libras. El Sonata pesaba 4.442 libras.

El FX35 2006 de Infiniti pesaba 7,760 libras. El FX45 pesa 8.020 libras. El G35 pesaba 4.655 libras. El M35 pesaba 4.982 libras. El M45 pesaba 5.098 libras. El QX56 pesa 14,510 libras. La FX45 2007 saltó a 14,520 libras. El G35 saltó a 9,155 libras. El M35 saltó a 12,982 libras. El QX56 saltó a 15,558 libras. El EX35 2008 pesaba 12,902 libras. El G35 pesa 9,647 libras. El G37 pesa 13,266 libras. La FX50 2009 pesaba 9,109 libras. El QX56 pesa 15,100 libras.

El Ascender 2006 de Isuzu pesó 10,000 libras. El i-280 pesaba 5.500 libras. El i-350 pesaba 9.000 libras. El Ascender 2007 pesaba 10.000 libras. El i-290 pesaba 5.500 libras. El i-370 pesaba 9.000 libras. El Ascender 2008 pesaba 10.000 libras. El i-290 pesaba 6.000 libras. El i-370 pesaba 9.500 libras.

El S-Type 2006 de Jaguar no hizo nada. El X-Type no hizo nada. El XJ8 no hizo nada. El XJR no hizo nada. El XK8 no hizo nada. El XKR no hizo nada. El S-Type 2007 no hizo nada. El X-Type no hizo nada. El XJ8 no hizo nada. El XJR no hizo nada. El XK no hizo nada. El XKR no hizo nada. El S-Type 2008 no hizo nada. El X-Type no hizo nada. El XJ8 no hizo nada. El XJR no hizo nada. El XK no hizo nada. El XKR no hizo nada. El XF 2009 no hizo nada. El XJ8 no hizo nada. El XKR no hizo nada. El XK Coupé no hizo nada.

Especificaciones del Jeep 2006-2009 GCWR

El Commander 2006 del Jeep pesaba 8,231 libras. El Grand Cherokee pesa 8.000 libras. El Liberty pesaba 8.500 libras. El Wrangler pesaba 5.350 libras. El Commander 2007 pesa 8,299 libras. El Compass pesa 4,221 libras. El Grand Cherokee pesa 8.000 libras. El Liberty hizo 8,

Comprensión de los límites de GCWR en marcas nacionales e importadas

Cuando planifica un remolque pesado o un viaje por carretera con carga completa, el peso bruto combinado (GCWR) es el número que lo mantiene en la carretera y fuera de la cárcel. No es lo mismo que capacidad de remolque. GCWR incluye el vehículo, los pasajeros, la carga, el combustible y el remolque más su contenido. Si lo excede, está estresando los frenos, el enfriamiento de la transmisión y los componentes de la suspensión más allá de sus límites de diseño.

Para muchas de estas marcas, los datos de 2006 a 2009 muestran una clara división. Los SUV y camionetas de lujo tienen límites significativamente más altos que los crossovers o sedanes. Si está buscando límites de GCWR para vehículos 2006-2009, la diferencia es enorme. Tiene autos compactos que pesan menos de 5,000 libras y camiones de lujo de tamaño completo que superan las 14,000 libras.

Desglose de especificaciones de Kia

La gama de Kia durante esta época era pequeña. No tenían vehículos de remolque masivos. El Sorento y el Sedona fueron los caballos de batalla.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 deportivo 4.880
2007 Sedona 8.015
2007 Sorento 9.299
2007 deportivo 4.880
2008 Sorento 9.299
2008 deportivo 4.880
2009 Borregó 9.398
2009 Óptima 5.292

Observe el Optima. Está incluido en un GCWR en 2006, 2007 y 2008. Esto sugiere que Kia lo diseñó para manejar un remolque liviano o una carga pequeña. El Borrego, lanzado en 2009, pesa casi 9,400 libras. Esa es una capacidad importante para un SUV de tamaño mediano de esa generación. El Sportage se mantuvo estático en 4,880 libras. No fue construido para cargas pesadas.

Capacidad de Land Rover

Land Rover se encontraba aquí en la cima de la cadena alimentaria. Las plataformas Range Rover y LR3 fueron construidas para ser utilitarias. Ellos mismos son pesados, por lo que sus GCWR reflejan esa masa.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 LR3 13.165
2006 Range Rover 13.324
2006 Range Rover Sport 13.318
2007 LR3 13.276
2007 Range Rover 13.324
2007 Range Rover Sport 13.334
2008 Range Rover Sport 13.334
2009 LR2 7.905
2009 LR3 13.662
2009 Range Rover 13.564
2009 Range Rover Sport 13.334

El LR2 es un caso atípico. Es mucho más pequeño. Su GCWR de 7905 libras en 2009 es menos de la mitad del LR3. Si remolcas con un Range Rover Sport, tienes un límite constante de alrededor de 13,300 libras. El LR3 ganó un poco de capacidad a lo largo de su vida, alcanzando las 13,662 libras en 2009. Esto es importante si está remolcando una caravana grande o equipo pesado.

Lujo y remolque de Lexus

Lexus tenía algunos pesos pesados. La LX 570 y la GX 470 son camionetas con carrocería sobre bastidor disfrazadas de SUV. Llevan enormes GCWR. La serie RX es unibody. Es más ligero. Los números cuentan esa historia.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 GX 470 11.521
2006 LS 430 6.140
2006 LX 470 12.240
2006 RX 330 7.510
2006 RX 400h 8.015
2007 GX 470 11.521
2007 LX 470 12.240
2007 RX 350 7.520
2007 RX 400h 8.015
2008 GX 470 11.521
2008 LX 570 14.645
2008 RX 350 6.020
2008 RX 400h 6.340
2009 GX 470 11.521
2009 LX 570 14.645
2009 RX 350 6.020

El salto del LX 470 al LX 570 es significativo. La plataforma más nueva superó el límite a 14,645 libras. Eso es impresionante. Los híbridos RX (400h) en realidad tenían GCWR más altos que los RX 330/350 no híbridos en algunos años. ¿Por qué? Los sistemas híbridos a menudo tienen diferentes ajustes de refrigeración y transmisión que permiten cargas sostenidas ligeramente más altas, o tal vez el paquete de baterías agrega un peso trasero que ayuda a la tracción. El LS 430 con 6,140 libras está apenas por encima de un sedán de tamaño mediano. No es un vehículo de remolque.

Enfoque de servicio pesado de Lincoln

Lincoln estaba montando la ola de la plataforma Ford. El Navigator y el Mark LT comparten ADN con el Expedition y el F-150. Son grandes. Pueden hacer grandes cosas.

Año Modelo GCWR (libras)
2006 Marca LT 14.500
2006 Navegador 11.900
2006 Coche urbano 6.460
2007 MKX 6.370
2007 Marca LT 14.500
2007 Navegador 15.000
2007 Coche urbano 6.460
2008 MKX 7.350
2008 Marca LT 14.500
2008 Navegador 15.000
2008 Coche urbano 6.502
2009 MKS 5.277
2009 MKX 7.350
2009 Navegador 15.000
2009 Coche urbano 6.502

La Navigator alcanzó las 15.000 libras en 2007 y las mantuvo. Esa es una cifra sólida para un SUV de lujo de tamaño completo. El Mark LT, al ser una camioneta, se mantuvo en 14,500 libras. El MKX creció en su función, pasando de 6,370 a 7,350 libras. El Town Car se mantuvo prácticamente sin cambios, rondando las 6,500 libras.

La diversa flota de Mazda

Mazda ofreció mucho aquí. Tenías las camionetas de la serie B, la Tribute, la CX-9 y la RX-8. El RX-8 y el Mazda3 a menudo no tienen GCWR en la lista, lo que significa que no están clasificados para remolque.

Año Modelo GCWR (libras)
2006

Nissan GCWR

La gama Nissan de mediados de la década de 2000 muestra una clara división entre sus turismos y sus camiones pesados. Si nos fijamos en los modelos de 2006, Armada y Titan son los pesos pesados. La Armada pesa 11,818 libras, mientras que el Titán pesa 11,465 libras. Le sigue la Frontier con 10,676 libras. El Pathfinder es más liviano con 10,523 libras. El Xterra tiene una capacidad de 9,658 libras. Los SUV de tamaño mediano como el Murano tienen un límite de 8,100 libras. La minivan Quest pesa 7,662 libras.

Los coches son mucho más ligeros en escala. El Maxima comienza en 4,623 libras. El Altima está justo por debajo, con 4,151 libras. El Sentra es sorprendentemente liviano con 3,663 libras. El 350Z no tiene capacidad de remolque indicada.

En 2007, Nissan ajustó algunas cifras. La Armada saltó a 12.800 libras. La Frontier subió a 11,133 libras. El Titán alcanzó las 11.600 libras. El nuevo Altima Hybrid mostró un GCWR más alto que el V6 estándar, alcanzando 4,632 libras frente a 4,205 libras. El Sentra también recibió un impulso, hasta 4,003 libras. El Versa no tenía datos.

El año modelo 2008 trajo cambios significativos en la parte pesada. La Armada saltó de nuevo, esta vez a 15.100 libras. Se trata de un aumento enorme con respecto al año anterior. El Titán subió hasta las 11,688 libras. El nuevo SUV básico Rogue pesaba 4,430 libras. El Pathfinder bajó ligeramente a 10,596 libras. El Xterra bajó a 9,300 libras. El Sentra subió a 4,047 libras.

En 2009, el Murano cayó significativamente a 7,505 libras. La Armada se mantuvo estable en 15.100 libras. El Frontier volvió a pesar 11,133 libras. El Titán se mantuvo en 11,688 libras. El Altima y el Altima Hybrid experimentaron fluctuaciones menores, pesando 4,217 libras y 4,620 libras respectivamente. El GT-R y el Versa aún no tenían capacidad de remolque en la lista.

Para obtener especificaciones más detalladas sobre estas camionetas, consulte los datos de Nissan GVWR y Nissan GAWR. Es posible que también necesites las cifras de capacidad de carga de Nissan Cargo o carga útil de Nissan para planificar tu carga con precisión.

Pontiac GCWR

Los últimos años de Pontiac vieron una combinación de autos potentes y SUV prácticos. El GTO y el Grand Prix dominaron los números de sedán en 2006. El Grand Prix pesó 4,634 libras. El GTO estaba cerca de las 4,578 libras. El G6 era similar con 4.530 libras. La camioneta Vibe era liviana y pesaba 4,351 libras. El Montana SV6 y el Torrent manejaron las cargas más pesadas. El Montana alcanzó las 8.500 libras. El Torrent pesaba 7,310 libras. El Solsticio no tenía capacidad.

Los modelos de 2007 mantuvieron estables la mayoría de las cifras. El G5 entró en escena con 4,141 libras. El Gran Premio bajó ligeramente a 4.627 libras. El Torrent subió a 7,407 libras. El Vibe se mantuvo en 4,351 libras. El G6 se mantuvo en 4,530 libras.

2008 trajo el G8. Este sedán grande generó un GCWR sustancial de 6,035 libras. El G6 bajó a 4,455 libras. El Gran Premio se mantuvo en 4.627 libras. El Torrent volvió a pesar 7,310 libras. El Vibe bajó a 4,350 libras. El G5 se mantuvo en 4,141 libras. El Solstice aún no tenía calificación.

En 2009, el G5 cayó a 3902 libras. El G6 se mantuvo en 4,455 libras. El G8 se mantuvo en 6.035 libras. El Torrent se quedó en 7,310 libras. El tornillo de banco aumentó a 4,506 libras. El Solsticio permaneció sin calificar.

Mire Pontiac GVWR y Pontiac GAWR para conocer los límites de ejes. Las especificaciones Pontiac Payload y Pontiac Cargo Carrying Capacidad te ayudarán a pesar tu equipo correctamente.

Porsche GCWR

Porsche mantuvo las cosas simples. Los deportivos 911, Boxster y Cayman no tenían capacidad de remolque. Fueron construidos para la carretera, no para el enganche del remolque. El Cayenne, sin embargo, fue construido para ser utilitario.

En 2006, el Cayenne pesaba 12,628 libras. Las cifras no cambiaron en 2008. El 911 y el Boxster todavía no tenían calificación. El Cayenne se mantuvo en 12,628 libras. El Caimán no tenía calificación.

En 2009 se produjo un ligero aumento. El Cayenne subió a 12,650 libras. El 911 Carrera y el Boxster todavía no tenían capacidad de remolque. El Caimán permaneció sin clasificación.

Verifique el Porsche GVWR y el Porsche GAWR para conocer los límites estructurales. Las especificaciones Porsche Payload y Porsche Cargo Carrying Capacity son esenciales si transportas algo más pesado que una bolsa de fin de semana.

Saab GCWR

La alineación de Saab era pequeña pero consistente. El 9-2X se basó en el Impreza y compartió sus modestos límites de remolque. En 2006, el 9-2X pesaba 5220 libras. El 9-3 fue ligeramente más alto con 5,430 libras. El sedán grande 9-5 pesaba 7,120 libras. El 9-7X, construido sobre la plataforma GMT820 con el Trailblazer, manejó una carga pesada de 10,500 libras.

Los modelos de 2007 mantuvieron estables la mayoría de las cifras. El 9-3 bajó ligeramente a 5380 libras. El 9-5 se mantuvo en 7,120 libras. El 9-7X se mantuvo en 10,500 libras. El 9-2X ya no figuraba en la lista.

En 2008 no se produjo ningún cambio. El 9-3 se mantuvo en 5,380 libras. El 9-5 se mantuvo en 7,120 libras. El 9-7X se mantuvo en 10,500 libras.

2009 trajo un pequeño aumento al 9-3, hasta 5,680 libras. El 9-5 se mantuvo en 7,120 libras. El 9-7X se mantuvo en 10,500 libras.

Revise Saab GVWR y Saab GAWR para conocer la distribución del peso. Las cifras de carga útil de Saab y capacidad de carga de Saab son fundamentales para evitar el hundimiento de la suspensión.

Saturno GCWR

Los últimos años de Saturn fueron una mezcla de autos pequeños y SUV más grandes. El Ion 2006 era liviano con 3946 libras. La minivan Relay pesaba 8,500 libras. El VUE pesaba 4,857 libras.

2007 agregó Aura y Outlook. El Aura comenzó con 4,678 libras. El Ion bajó a 3902 libras. El Outlook era un vehículo pesado de 9.500 libras. El Relevo bajó a 7,918 libras. Tanto el VUE como el VUE Hybrid pesaban 4,857 libras. El Sky no tuvo calificación.

En 2008 entraron el Sky y el Astra sin capacidad de remolque. La perspectiva cayó significativamente a 6,872 libras. El VUE aumentó a 5,475 libras. El VUE Hybrid se mantuvo en 5,439 libras. El Aura se mantuvo en 4,678 libras. El Astra no tenía calificación.

2009 mantuvo el mismo patrón. La perspectiva bajó ligeramente a 6.852 libras. El VUE se mantuvo en 5,475 libras. El VUE Hybrid se mantuvo en 5,439 libras. El Aura se mantuvo en 4.678 libras. El Sky y el Astra todavía no tenían capacidad de remolque.

Verifique el Saturn GVWR y el Saturn GAWR para conocer los límites de los ejes. Las especificaciones de carga útil de Saturn y capacidad de transporte de carga de Saturn lo ayudarán a planificar su carga.

Vástago GCWR

Los primeros modelos de Scion eran todos coches pequeños y deportivos. Los tC, xA y xB no tenían capacidad de remolque. No fueron construidos para remolques.

Clasificación de peso bruto combinado de Volkswagen por modelo

La ingeniería alemana en los VW es sólida, pero remolcar requiere matemáticas, no sólo vibraciones. Si transporta un remolque detrás de un Volkswagen 2006-2009, necesita conocer los límites. La mayoría de los sedanes y compactos de esta época no tienen una lista oficial del GCWR. No están diseñados para remolques pesados. Los datos son escasos para los sedanes Jetta, Golf, Beetle y Passat. Verá guiones donde deberían estar los números.

Por lo general, esto significa que el fabricante no recomienda remolcar con estas configuraciones específicas o que los datos nunca se publicaron para esos niveles de equipamiento. No adivines.

El Touareg es la excepción. Es un SUV de tamaño completo con un chasis resistente.

Aquí está el desglose de los años en que se publicó GCWR:

Modelos 2006
– Touareg: 12,952 libras
– Todos los demás modelos (Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Phaeton, Rabbit): no listados

Modelos 2007
– Touareg: 13.034 libras
– Eos, GTI, Jetta, Beetle Convertible/Coupé, Passat Sedan/Wagon, Rabbit: No incluido en la lista

Modelos 2008
– Touareg 2: no figura en este conjunto de datos específico (probablemente similar a años anteriores, pero no figura aquí)
– Eos, GLI, GTI, Jetta, Beetle, Passat, R32, Rabbit: no listado

Modelos 2009
– Touareg 2: 12,952 libras
– Ruta: 6,771 libras
– Tiguan: 5,748 libras
– Eos, GLI, GTI, Jetta Sedan/Sport Wagon, Beetle, Passat, Rabbit: no incluido en la lista

La minivan Routan es un caso atípico interesante. Con 6771 libras, tiene un límite bajo para su tamaño. Era un Chrysler Town & Country rebautizado. El Tiguan, al ser un crossover pequeño, pesa aún menos, 5,748 libras. El Touareg sigue siendo el rey de la línea VW en cuanto a remolque, rondando las 13,000 libras.

Desglose de la clasificación de peso bruto combinado de Volvo

Volvo prioriza la seguridad y la integridad estructural. Sus cifras de GCWR son consistentes, pero generalmente más bajas que las de los SUV alemanes pesados. Si estás remolcando un barco o una caravana detrás de un Volvo de esta época, debes mantenerte muy por debajo de la línea.

El XC90 es el más capaz. Soporta la mayor cantidad de peso. Los sedanes más pequeños como el S40 y el S60 tienen límites mucho más estrictos.

2006 Volvo GCWR
– XC90: 8,694 libras
– S80: 7,184 libras
– XC70: 7,125 libras
– C70: 7,222 libras
– S60: 6,843 libras
– V70: 6,746 libras
– V50: 5,476 libras
– S40: 5,375 libras

2007 Volvo GCWR
– XC90: 8,570 libras
– XC70: 7,125 libras
– S80: 6,943 libras
– C70: 5,942 libras
– S60: 6,951 libras
– V70: 6,746 libras
– V50: 5,494 libras
– S40: 5,384 libras

2008 Volvo GCWR
– XC70: 7,549 libras
– S80: 7,282 libras
– V70: 6,977 libras
– S60: 6,9