Guida alla capacità di traino di Acura, Audi, BMW, Buick e Cadillac 2006-2009

13

Conoscere la tua valutazione del traino non significa solo non far scattare un perno di traino. È il limite rigido stabilito dagli ingegneri che sanno esattamente dove il telaio inizia a torcersi e la trasmissione inizia a cuocere. Ignoralo e stai giocando d’azzardo con la tua trasmissione. Il numero è nel tuo manuale. Affidati sempre al produttore dell’adesivo su un attacco di terze parti perché tali attacchi sono classificati per una vasta gamma di veicoli, non solo per quello seduto nel tuo vialetto.

Quando cerchi i tuoi numeri, ricorda che il “massimo” è un tetto teorico. Si presuppone un’auto perfettamente carica, senza passeggeri, senza carico e senza opzioni. Se hai il serbatoio pieno di benzina e tre persone dietro, devi sottrarre quel peso. Il peso del passeggero superiore a 150 libbre, le attrezzature opzionali e l’attrezzatura extra incidono sulla tua capacità di traino. Supera il limite e non invaliderai solo la garanzia. La tua gestione peggiora. La tua distanza di arresto si allunga. La trasmissione subisce colpi per i quali non è stata progettata.

Ecco cosa dicono le classifiche per i modelli dal 2006 al 2009 dei marchi di lusso e tradizionali elencati di seguito.

Capacità di traino dell’Acura

La formazione di Acura in quest’epoca era piccola. Per lo più guardavi l’MDX se avevi qualche seria ambizione di trasporto. Le berline erano giocattoli sportivi leggeri, non cavalli da lavoro.

Anno Modello Capacità di traino massima (libbre)
2006 MDX 3500
2006 RL 1000
2006 RSX 1500
2006 TL 1000
2006 TSX
2007 MDX 5000
2007 RL 1000
2007 RDX 1500
2007 TL 1000
2007 TSX 1000
2008 MDX 5000
2008 RL 1000
2008 RSX 1500
2008 TL 1000
2008 TSX 1000
2009 MDX 5000
2009 RL 1000
2009 RSX 1500
2009 TSX 1000

Il salto da 3.500 a 5.000 libbre nell’MDX 2007 è enorme. Si tratta di un aggiornamento tecnico significativo.

Specifiche correlate per verificare se stai modificando un camion o un SUV: GVWR, GAWR, GCWR, capacità di carico, peso a vuoto e carico utile.

Capacità di traino Audi

Audi è stata conservatrice qui. A meno che tu non avessi la Q7, eri praticamente sfortunato per qualcosa di più pesante di un portabiciclette. I modelli ad alte prestazioni come TT e R8 erano esclusivamente per le giornate in pista, non per i rimorchi.

Anno Modello Capacità di traino massima (libbre)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8
2006 S4
2006 TT
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7 5500
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7 5500
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7 5500
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Specifiche correlate per verificare se stai modificando un camion o un SUV: GVWR, GAWR, GCWR, capacità di carico, peso a vuoto e carico utile.

Capacità di traino BMW

La BMW ha tracciato una linea dura. Berline e coupé? Capacità di traino nulla. Periodo. I SUV erano gli unici cavalli di battaglia. L’X5 e l’X6 hanno mantenuto la linea a 6000 libbre, un valore rispettabile per un veicolo costruito su un telaio sportivo. L’X3 era limitato a 3500 libbre.

Anno Modello Capacità di traino massima (libbre)
2006 325
2006 330
2006 525
2006 530

I numeri non mentono. Se stai trainando un rimorchio a metà degli anni 2000, la tua capacità è un limite rigido. Non è un suggerimento.

Guarda la Chevy Avalanche 1500 nel 2006. Elimina 7.300 libbre. Due anni dopo, nel 2009, lo stesso badge scende a 5.000 libbre. Perché? Modifiche ingegneristiche, aumento del peso o semplicemente la realtà che le piattaforme più vecchie si stancano. Devi sapere esattamente cosa può gestire il tuo rig prima di collegarlo.

Un calcolo sbagliato e stai scivolando di traverso sulla I-95 con 4.000 libbre di bagaglio dietro di te.

Ecco la ripartizione. Niente lanugine. Solo i limiti.

Limiti Chevrolet

Chevy ha giocato in due arene: gli autocarri leggeri che cercavano di essere SUV e gli autocarri pesanti che in realtà significavano affari.

Nel 2006, il Silverado 1500 Hybrid era il gigante silenzioso. Ha tirato 6.700 libbre. La versione SS? 7.500. Il pesante Silverado 2500 HD era il re della collina con 10.100 libbre. Se avessi il 3500 HD, avresti pesato 9.500 libbre. Sì, i 3500 hanno tirato meno dei 2500 quest’anno. La configurazione è importante. I rapporti al ponte, gli stili di cabina e le opzioni del motore cambiavano questi numeri ogni giorno.

Nel 2008, Chevy aggiunse il Tahoe Hybrid. Era a 6.200 libbre. Solido. Meglio del Tahoe solo a gas a 4.500 libbre. Il Suburban 2500 è salito a 9.600 libbre. Questo è il territorio dei furgoni.

Non dormire sul Colorado. È iniziato con 1.600 libbre nel 2006. Nel 2008 è balzato a 3.000 libbre. Piccolo camion, grande salto.

La Corvette non è mai stata rimorchiata. Non una libbra. Non provarlo.

Caratteristiche Chevy del 2006:
– Valanga 2500: 10.200 libbre
– Silverado 1500 SS: 7.500 libbre
– Tahoe: 5.700 libbre

Cambiamenti Chevy del 2009:
– Avalanche 1500 è sceso a 5.000 libbre.
– Express 2500 ha raggiunto 6.300 libbre.
– Traversata inserita a 2.000 libbre.

Se hai bisogno di dati sul carico utile, controlla i grafici GVWR e GCWR. La capacità di traino presuppone che tu abbia un carico utile in più. Lo fai raramente.

Numeri Chrysler e Dodge

Chrysler e Dodge hanno condiviso i contenitori delle parti. L’hai visto nel rivestimento. L’hai visto durante il rimorchio.

Il PT Cruiser era bizzarro ma capace. Nel 2006 rimorchiava 3.500 libbre. Nel 2008, è sceso a 2.600 libbre. Perché? Forse l’hardware delle emissioni ha aggiunto peso. Forse si sono accorti che la gente stava spogliando i sedili posteriori per fare spazio agli attrezzi e hanno deciso di tagliare la corda.

Il minivan Pacifica è partito da 1.000 libbre nel 2006. Poi è quasi triplicato arrivando a 2.600 libbre nel 2007. Poi si è stabilizzato di nuovo a 1.000 libbre nel 2008. Incoerente? O semplicemente diverse configurazioni di passo? I numeri oscillano selvaggiamente. Verifica il tuo VIN.

Il Ram 3500 di Dodge era una bestia. 10.500 libbre nel 2006. 12.300 libbre nel 2009. È un salto enorme. Il Durango è rimasto costante intorno alle 3.750-3.850 libbre. Il Durango Hybrid nel 2009 ha aggiunto 5.750 libbre. La coppia ibrida aiuta qui.

Lo Sprinter Van era l’eroe non celebrato. Il modello 2500 ha tirato 5.000 libbre. Il modello 3500 ha raggiunto le 7.500 libbre nel 2007. Cavallo di battaglia industriale. Non carino. Ma ha funzionato.

Specifiche Chrysler:
– 2006 Città e campagna: 1.700 libbre.
– Città e campagna 2008: 3.600 libbre.
– Aspen: 8.950 libbre (solo gas). Versione ibrida nel 2009? 6.000 libbre.

Specifiche della Dodge:
– Il Ram 1500 è partito da 2.900 libbre. Nel 2009, ha raggiunto le 3.800 libbre.
– Grand Caravan: 3.700 libbre (2006) fino a 3.600 libbre (2009).
– Vipera? Zero. È una supercar. Non rimorchia. Fugge.

Il lavoro pesante di Ford

Ford rimase fedele ai tradizionalisti. I camion della Serie F hanno svolto il lavoro pesante.

L’F-350 era l’ancora. 8.600 libbre nel 2006. 10.700 libbre nel 2008. Poi è apparso l’F-450. 16.000 libbre. Questo è di livello commerciale. Non stai rimorchiando una barca con quello. Stai rimorchiando un cantiere edile.

L’F-150 è salito costantemente. 6.400 libbre nel 2006. 6.500 nel 2007. 6.500 nel 2008. Poi 8.700 nel 2009. Si tratta di un aumento del 35% in tre anni. Corpo in alluminio? No, quello è arrivato dopo. Probabile irrigidimento del telaio e messa a punto del motore.

I SUV erano più deboli. L’Explorer pesava 3.110 libbre nel 2006 e successivamente 3.500 libbre. La Spedizione era il vero trasportatore. 9.200 libbre. Coerente. Affidabile. Noioso? Forse. Efficace? Assolutamente.

L’Escape Hybrid ha tirato 1.000 libbre. Non lasciarti ingannare dalla tecnologia ibrida. È per carichi leggeri. Portabiciclette. Piccoli camper. Non un trailer di viaggio.

Cambi Ford 2009:
– L’F-150 è balzato a 8.700 libbre.
– I furgoni della Serie E sono rimasti stabili a 6.000-7.400 libbre a seconda del modello.
– Flex e Taurus X hanno un limite massimo di 2.000 libbre. Allora i crossover non erano costruiti per il traino.

Il confronto con la realtà

Vedi i numeri. Sembrano sicuri. Non lo sono.

La capacità di traino è la max. Stai guidando con esso. Piovere. Venti contrari. Dissolvenza del freno. Scoppio dei pneumatici.

Ogni modello qui elencato ha una capacità di carico utile specifica. Se il tuo camion pesa 5.000 libbre e il limite di carico utile è di 1.500 libbre, sei pieno con quattro persone e una tanica di benzina. Non hai spazio per il peso della lingua. Il peso della lingua assorbe il 10-15% del carico del rimorchio.

Se rimorchi un rimorchio da 5.000 libbre, sono 500-750 libbre sull’attacco. Sottrailo dal tuo carico utile. Potresti avere solo 200 libbre rimaste per i passeggeri.

Controlla l’adesivo sullo stipite della porta. Non l’opuscolo. L’adesivo.

Le specifiche cambiano in base al motore. Per rapporto al ponte. In stile taxi. Un Silverado con cassone corto e 3,42 marce tira in modo diverso rispetto a uno con cassone lungo e 4,10 marce.

Questi numeri sono valori di base. La tua sicurezza dipende dal sapere cosa c’è effettivamente sul tuo asse.

Dumper pesanti GMC e aggiornamenti ibridi

La gamma GMC di questi anni racconta una storia di costante perfezionamento, con la Sierra 2500 che supera costantemente la sua classe di peso. Se stai guardando la capacità di traino della GMC Sierra 2500 del 2009, stai guardando 10.500 libbre. Questo è il picco per l’equivalente di mezza tonnellata pesante in quell’epoca. La Sierra 3500 scende leggermente a 10.100 libbre nel 2009, dopo essersi mantenuta a 10.000 libbre nel 2006. È uno strano capriccio dell’ingegneria in cui il telaio più pesante a volte produce meno traino massimo a causa di penalità sul peso a vuoto o limiti di capacità dei freni.

La Sierra 1500 ha visto un salto da 4.000 libbre nel 2006 a 4.800 libbre nel 2007. È rimasta piatta fino al 2009. Si tratta di un solido guadagno del 20% fin dall’inizio. Se devi trainare un piccolo rimorchio, il Canyon è la tua opzione economica. È iniziato a 1.800 libbre nel 2006 ed è aumentato fino a 2.400 libbre nel 2009. Non molto, ma ogni libbra conta quando si trasporta una moto d’acqua.

La linea Yukon è il punto in cui il lusso incontra l’utilità. Lo Yukon standard è sceso da 5.700 libbre nel 2006 a 4.500 libbre nel 2007, per poi risalire a 4.800 libbre nel 2009. La versione XL è il vero cavallo di battaglia qui. Ha raggiunto il massimo a 7.500 libbre nel 2006, è sceso a 7.100 libbre nel 2008, per poi toccare un minimo di 5.100 libbre nel 2009. Aspetta. Lo Yukon XL del 2009 ha perso oltre 2.000 libbre di capacità di traino? SÌ. Ciò è probabilmente dovuto a un cambiamento nelle dinamiche della piattaforma o all’introduzione di opzioni ibride che influenzano la distribuzione del carico utile. Lo Yukon Hybrid, introdotto nel 2008, rimane stabile a 6.200 libbre.

L’Envoy è rimasto fermo a 5.300 libbre per tutta la sua corsa. L’Acadia è entrata nel 2007 con un modesto limite di 2.000 libbre. Non è aumentato nel 2008 o nel 2009. Se stai rimorchiando qualcosa di più pesante di una piccola barca, l’Acadia non è lo strumento adatto a questo lavoro. I furgoni Savana sono bestie utilitaristiche. Il modello 2500 gestisce 6.300 libbre in tutti gli anni. Il 3500 scende a 6.200 libbre negli anni successivi, probabilmente a causa dell’aumento del peso a vuoto derivante da corpi più grandi o dagli aggiornamenti dei freni.

Affidabilità Honda e limiti modesti

I numeri di traino della Honda sono conservativi. Danno priorità alla longevità rispetto alla forza bruta. Se stai controllando la capacità di traino della Honda Ridgeline del 2006, stai guardando 5.000 libbre. Era il massimo della loro gamma nel 2006. Nel 2007, la capacità elencata del Ridgeline scompare in molti database, sebbene la piattaforma sia rimasta. Riappare nel 2008 con lo stesso limite di 5.000 libbre.

Il Pilot è un popolare autotrasportatore familiare. Si inizia a 3.500 libbre nel 2006 e nel 2008. Nel 2007 il numero svanisce, per poi ritornare nel 2009 a 3.500 libbre. Anche l’Odyssey rimane stabile a 3.500 libbre dal 2006 al 2009. È uno dei pochi minivan in grado di trainare veramente un rimorchio di medie dimensioni.

Le auto compatte e i piccoli SUV non sono costruiti per carichi pesanti. La Civic supera le 1.500 libbre nel 2006 e nel 2008. Nel 2009 scende a 1.000 libbre. L’Accordo è ancora più limitato, quotato a sole 1.000 libbre nel 2006 e 2007, per poi scomparire completamente dalle classifiche di traino nel 2008 e 2009. Il CR-V non ha capacità di traino elencata per nessun anno in questa finestra. Non provare a trainare un CR-V di seconda generazione. L’Element rimane a 1.500 libbre per il 2006 e il 2008, ma come il Pilot, ha un divario nel 2007.

La Fit entra nel 2007 senza capacità di traino elencata. Il Rondo appare nel 2007 ma non mostra dati di traino. Sembra che Honda semplicemente non abbia certificato queste piattaforme più piccole per il traino durante questo ciclo specifico.

Dimensioni e acciaio dell’Hummer

I numeri di traino dell’Hummer riflettono l’uso previsto: capacità fuoristrada e massa pura. L’H2 è il pezzo grosso qui. Nel 2006 rimorchia 6.500 libbre. Il 2007 lo porta a 6.600 libbre. Entro il 2008 e il 2009, l’H2 raggiunge le 8.200 libbre. Si tratta di un aumento significativo. Probabilmente deriva dai rinforzi del telaio o dal raffreddamento aggiornato della trasmissione.

L’H3 è il fratello minore. Ha una capacità costante di 3.000 libbre in tutti gli anni dal 2006 al 2009. L’H3T, che è la versione pick-up, aggiunge un po’ più di utilità, raggiungendo 4.400 libbre nel 2009. L’H1 Alpha nel 2006 è un valore anomalo, capace di 7.887 libbre. È un veicolo di derivazione militare. La sua capacità di traino è impressionante per la sua età, ma il risparmio di carburante è una storia diversa.

Valore e praticità Hyundai

La gamma Hyundai in quest’epoca stava ancora affermando la sua reputazione di durevolezza. Il Santa Fe è il veicolo da traino principale. Inizia forte a 2.700 libbre nel 2006. Nel 2007 scende a 1.650 libbre e rimane lì fino al 2008. Questo calo potrebbe essere dovuto a diversi livelli di allestimento o disponibilità del motore in diversi mercati. Il Tucson è costantemente limitato a 1.000 libbre. L’Elantra parte da 1.500 libbre nel 2006, per poi scendere a 750 libbre nel 2007 e 2008.

L’Azera e la Sonata sono berline. Sono limitati a 1.000 libbre. Per Tiburon e Accent non è elencata la capacità di traino. Anche il Veracruz non mostra dati di traino. L’Entourage, il minivan della Hyundai, regge 1.000 libbre nel 2007 e nel 2008. Il Genesis appare nel 2009 senza alcuna capacità di traino elencata. Hyundai non ha effettuato traini pesanti nelle proprie autovetture durante questo periodo.

Il lusso Infiniti e la forza dei SUV

Infiniti si affida al QX56 per il traino pesante. Nel 2006 e nel 2007, il QX56 può gestire 9.000 libbre. Nel 2008 il numero scompare, ma ritorna nel 2009 a 9.000 libbre. È uno dei pochi SUV di lusso in questo elenco in grado di trainare un rimorchio per cavalli o un grande rimorchio da viaggio.

La serie FX è il crossover sportivo. L’FX35 e l’FX45 raggiungono entrambi il limite massimo di 3.500 libbre nel 2006, 2007 e 2008. Nel 2009, l’FX35 scompare, ma l’FX50 appare con lo stesso limite di 3.500 libbre. Le berline G e M sono strettamente limitate a 1.000 libbre. Non sono costruiti per il traino. L’EX35 non ha capacità di traino elencata nel 2008.

Conservatorismo di Isuzu e Jaguar

I numeri di Isuzu sono modesti. L’Ascender rimane stabile a 5.300 libbre nel 2006, 2007 e 2008. I camion della serie i sono più piccoli. L’i-280 rimorchia 1.700 libbre nel 2006, salendo a 2.100 libbre nel 2007 e 2.200 libbre nel 2008. L’i-350 e l’i-370 sono i pezzi forti. Iniziano da 4.000 libbre nel 2006 e nel 2007, per poi passare a 5.500 libbre nel 2008. Si tratta di un chiaro miglioramento della resistenza del telaio o della capacità di raffreddamento.

La gamma Jaguar di questi anni non mostra capacità di traino per nessun modello. Il tipo S, il tipo X

I trasportatori pesanti Lexus e il divario del lusso

Se stai guardando una Lexus della metà degli anni 2000, le tue opzioni di traino sono divise da due linee distinte. Le berline e i coupé di lusso generalmente si rifiutano di tirare qualsiasi cosa. I camion e i SUV, tuttavia, sono costruiti per questo lavoro.

Diamo un’occhiata ai dati sulla capacità di traino Lexus dal 2006 al 2009.

Nel 2006, la formazione è scarsa. ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 e SC 430 mostrano tutti un trattino. Zero chili. Non provare a rimorchiare con questi. Il LS 430 ha una portata di 2000 libbre, ma è appena sufficiente per una piccola moto d’acqua.

I sollevatori pesanti sono i fuoristrada. Il GX 470 e l’LX 470 raggiungono entrambi un peso massimo di 6500 libbre. Questo è un potere serio per un distintivo di lusso. Se devi spostare una barca o un camper di grandi dimensioni, RX 330 e RX 400h offrono 3500 libbre. Questo è decente per un piccolo rimorchio.

Nel 2007 appare l’LS 460, che rinuncia completamente al traino. GS 350, GS 430, GS 450h, IS 250, IS 350 e SC 430 rimangono senza traino. Il GX 470 e l’LX 470 rimangono stabili a 6500 libbre. RX 350 e RX 400h rimangono a 3500 libbre.

Il 2008 porta un cambiamento importante. Il LX 570 debutta con un’enorme capacità di 8500 libbre. Questo è un numero pesante. Fa impallidire la precedente capacità dell’LX 470. Nel frattempo, RX 350 e RX 400h diminuiscono significativamente. Cadono da 3500 libbre a sole 2000 libbre. Perché il calo? Lexus probabilmente ha ridotto i margini di sicurezza o modificato i componenti delle sospensioni. Se possiedi una RX del 2008, non dare per scontato che possa trainare ciò che potrebbe trainare un modello del 2007.

L’IS-F appare nel 2008 e nel 2009. Traino zero. È un’auto sportiva V8, non un dumper. L’LS 460 e l’LS 600h non riescono ancora a trainare nulla.

Strategia per i camion e limiti della berlina di Lincoln

Lincoln adotta un approccio diverso. Le berline sono deboli, ma i camion sono robusti.

Nel 2006, le Lincoln LS, Town Car e Zephyr non sono abilitate al traino. Il Mark LT è il re dell’anno con 8900 libbre. Il Navigator pesa 6.000 libbre. La Town Car può contenere 2.000 libbre.

Il 2007 vede il MKX entrare con 2000 libbre. Il MKZ non ha classificazione. Il Mark LT rimane a 8900 libbre. Il Navigator rimane a 6000 libbre. La Town Car rimane a 2.000 libbre.

Il 2008 è quasi identico. MKX a 2.000 libbre. MKZ a zero. Mark LT a 8900 libbre. Navigatore a 6000 libbre. Auto cittadina a 2.000 libbre.

Il 2009 aggiunge il MKS, che può trainare 1000 libbre. Questo è molto basso per una berlina a grandezza naturale. Il MKX rimane a 2000 libbre. Il MKZ non riesce ancora a trainare. Il Navigator può contenere 6000 libbre. La Town Car può contenere 2.000 libbre.

Se devi trainare un rimorchio di grandi dimensioni, il Mark LT è l’unica vera opzione in questo caso. 8900 libbre sono significative. Il Navigator è affidabile a 6000 libbre. Tutto il resto è per bagagli leggeri, non per carichi pesanti.

Veicoli utilitari e limiti dei trattori Mazda

I dati di Mazda rivelano uno strano mix di auto piccole e camion compatti sorprendentemente capaci.

Nel 2006, il B2300 può trainare 1600 libbre. Il B3000 traina 2500 libbre. Il B4000 è il cavallo di battaglia con 3140 libbre. Il minivan MPV gestisce 2.000 libbre. Il SUV Tribute traina 1.500 libbre.

Mazda3, Mazda5, Mazda6, MazdaSpeed6, MX-5 e RX-8 mostrano tutti una capacità di traino pari a zero. Non sono costruiti per questo.

Il 2007 porta il CX-7 e il CX-9, entrambi classificati a 2000 libbre. I camion serie B perdono un po’ di forza. Il B2300 scende a 1580 libbre. Il B3000 scende a 2480 libbre. Il B4000 scende a 3100 libbre. MazdaSpeed3 e MazdaSpeed6 non riescono ancora a trainare.

Nel 2008 il B2300 torna a 1600 libbre. Il B4000 regge a 3140 libbre. Il CX-7 e il CX-9 rimangono a 2000 libbre. Il Tributo rimane a 1500 libbre. Una nuova voce, il Tribute Hybrid, può trainare 2000 libbre. Questa è un’anomalia interessante. I sistemi ibridi a volte offrono un traino più elevato grazie alla coppia istantanea, o forse la distribuzione del peso ha consentito una valutazione più elevata.

Nel 2009 rimuove B3000 e MazdaSpeed3 dall’elenco dei rimorchiabili o aggiorna le classificazioni. Il B2300 può contenere 1600 libbre. Il B4000 contiene 3140 libbre. Il CX-7 e il CX-9 rimangono a 2000 libbre. Il Tributo scende a 1500 libbre.

Mazda3, Mazda5, Mazda6 e RX-8 rimangono senza capacità di traino. Se devi trainare un piccolo rimorchio utilitario, il B4000 è la soluzione migliore. Oltre 3.000 libbre per un camion compatto sono rispettabili.

Sistema di ritenuta per SUV Mercedes-Benz e berlina

Mercedes-Benz è severa. Le berline e le coupé raramente rimorchiano. I SUV e i G-Wagon trasportano il carico.

Nel 2006, la Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS, Classe E, Classe R, Classe S, Classe SL, Classe SLK e SLR McLaren hanno tutte una capacità di traino pari a zero. ML350 e ML500 possono trainare 2000 libbre. Questo è abbastanza basso per un SUV di lusso.

Il 2007 cambia tutto. La Classe G entra con il G500 a 7000 libbre. La Classe GL arriva con il GL320 a 7500 libbre e il GL450 a 7000 libbre. La Classe ML fa un salto significativo. ML320, ML350, ML500 e ML63 AMG raggiungono tutti le 7200 libbre. Si tratta di un aumento enorme rispetto alle valutazioni ML del 2006. La Mercedes ha chiaramente aggiornato il telaio e il raffreddamento per i modelli del 2007.

Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS, Classe E, Classe R, Classe S, Classe SL, Classe SLK e SLR McLaren rimangono senza capacità di traino.

Il 2008 mantiene lo slancio. Il G500 e il G55 reggono a 7000 libbre. Il GL320 arriva a 7500 libbre. Il GL450 e il GL550 raggiungono entrambi i 7500 libbre. ML320, ML350,

Specifiche di traino della Pontiac e difficoltà di Saturno

La Pontiac era impegnata a sfornare berline e SUV mentre il marchio lentamente svaniva nell’oscurità. Se stai cercando una Pontiac usata per trasportare un piccolo camper o un rimorchio pieno di attrezzi, i numeri sono generalmente modesti. Le uniche eccezioni erano i veicoli commerciali più grandi.

La Pontiac Montana SV6 del 2006 poteva trainare fino a 3500 libbre. Il Torrent, condividendo le sue basi con il GMC Acadia, gestiva anche 3500 libbre. Nel 2009, il Vibe è sceso a sole 1.000 libbre, un calo significativo rispetto alla sua valutazione 2006/2008 di 1.500 libbre. La maggior parte delle altre Pontiac – G5, G6, Grand Prix, Solstice e GTO – erano valutate per 1.000 libbre. La G8, una berlina a trazione posteriore costruita su una piattaforma BMW, gestiva 2000 libbre. Il Solstice non ha mai avuto l’abilitazione al traino.

Saturno era su una barca simile. Il minivan Relay era il cavallo di battaglia, valutato a 3500 libbre. VUE e VUE Hybrid sono rimasti bloccati a 1500 libbre. L’Outlook, che era essenzialmente una Buick Envision ribattezzata, poteva gestire 2000 libbre. I modelli Ion, Astra, Sky e Aura erano limitati a 1000 libbre o non avevano alcuna classificazione. L’Aura Hybrid aveva specificamente una capacità di traino pari a zero.

Il lavoro pesante di Saab e la politica zero di Scion

Saab ha fatto le cose diversamente. Se possedessi un 9-7X, potresti trainare fino a 5500 libbre. Quella era l’unica grande opzione. La berlina 9-5 è stata valutata per 3.500 libbre in tutti gli anni dal 2006 al 2009. La più piccola 9-3 e la 9-2X basata su Subaru erano limitate a 2.000 libbre. Era una formazione semplice.

Scion, il marchio giovanile della Toyota, ha adottato una linea dura nei confronti del traino. Nessuno dei modelli dal 2006 al 2009 aveva l’abilitazione al traino. Non la coupé tC, non le berline xA, xB o xD. Zero libbre. Se provavi a rimorchiare con uno Scion, lo stavi facendo alle tue condizioni, non secondo le specifiche del produttore.

smart, il marchio tedesco di microcar, è stato altrettanto severo. La fortwo del 2008 non aveva capacità di traino. Era un’auto da città. Non chiedergli di tirare nulla.

La coerenza di Subaru e il declino di Suzuki

Subaru era affidabile qui. I modelli B9 Tribeca e successivi Tribeca hanno gestito 3500 libbre nel 2006-2007, scendendo a 2700 libbre nel 2008-2009. Le berline/carri dell’Eredità e dell’Outback hanno maneggiato costantemente 2700 libbre. La Forester pesava ben 2.400 libbre dal 2006 al 2008, ma ha perso completamente la sua valutazione nel 2009. L’Impreza Wagon e l’Outback Sport pesavano 2.000 libbre a metà degli anni 2000, ma sono scomparse nel 2008. La WRX STi non ha mai avuto una valutazione.

Suzuki era disordinata. L’XL7 iniziò a 3.000 libbre nel 2006, balzò a 3.500 libbre nel 2007-2008, e poi non ebbe alcuna valutazione nel 2009. Il Grand Vitara rimase stabile a 3.000 libbre per il 2006-2008, poi scomparve nel 2009. Forenza, Reno e Verona erano 1.000 libbre. L’SX4 e l’Equator non avevano valutazioni.

Gli autotrasportatori pesanti di Toyota e il dominio della Touareg di VW

La Toyota era la regina delle classifiche di traino di quest’epoca. Il Land Cruiser ha iniziato a pesare 6500 libbre nel 2006, è salito a 8500 libbre nel 2008 e ha raggiunto l’incredibile cifra di 9935 libbre nel 2009. Il Sequoia è passato da 6500 libbre a 7800 libbre. La Tundra partì da 6800 libbre, scese a 4800 libbre e rimase lì.

Per gli ibridi, l’Highlander Hybrid è passato da 2000 libbre a 3500 libbre. Sienna, Tacoma, 4Runner e FJ Cruiser erano i cavalli da lavoro di fascia media, con un peso compreso tra 3500 e 5000 libbre. La Corolla, la Matrix, la RAV4 e l’Avalon erano leggere, circa 1.000-1.500 libbre. Camry, Prius, Yaris e Venza non avevano classificazione.

La Volkswagen aveva una vettura eccezionale: la Touareg. Poteva trainare 7716 libbre nel 2006, 2007 e 2009. Il resto della gamma – Golf, GTI, Jetta, Passat, Beetle, Rabbit, R32, Eos, GLI – era effettivamente pari a zero. Il minivan Routan poteva sopportare 2.000 libbre e la Tiguan 2.200 libbre nel 2009. Tutto il resto era vietato.

“Se vuoi trainare un carico pesante su un’auto tedesca dell’epoca, la tua unica vera opzione è la Touareg.”

Il quadro più ampio sulle valutazioni del rimorchio

Questi numeri non sono suggerimenti. Sono limiti rigidi fissati dall’ingegneria e dalla responsabilità. Quando vedi un trattino invece di un numero, significa che il produttore ha stabilito che il telaio, il raffreddamento o la trasmissione non potevano sopportare in sicurezza il peso del rimorchio.

Per Pontiac, Saturn, Scion, smart e la maggior parte della gamma Volkswagen, la risposta è semplice: non rimorchiare. Per Toyota e Subaru le valutazioni sono chiare ma richiedono un’attenta selezione del modello. Il Land Cruiser e il Sequoia sono i pezzi forti. La Camry e la Corolla no.

Saab e Suzuki mostrano quanto velocemente possono cambiare le valutazioni. Suzuki ha abbandonato quasi tutta la sua capacità di traino nel 2009. Il G8 della Pontiac ha resistito a 2.000 libbre mentre i suoi fratelli zoppicavano a 1.000 libbre.

Se stai acquistando un’auto usata appositamente per il traino, controlla l’anno. Una Land Cruiser del 2009 è in una lega diversa rispetto a una Camry del 2009. Una XL7 del 2006 tira più di una XL7 del 2009. I dettagli contano. Le specifiche ci sono. Devi solo leggerli.

Tagliamo il rumore. Se stai cercando un elenco definitivo di quanto peso può trasportare una Volvo della metà degli anni 2000, i dati sono sorprendentemente scarsi. La maggior parte delle voci nei registri ufficiali di questi anni semplicemente non riportano la capacità di traino approvata dal produttore. Questo non è un problema tecnico nella matrice. È un riflesso del modo in cui Volvo progettò queste auto in quell’epoca.

L’attenzione non era sulla forza bruta. Si basava sul lusso e sulla maneggevolezza. Quando guardi le specifiche, noterai uno schema. Solo un modello in questo intero periodo di sei anni ha un numero chiaro e stampato sull’adesivo sullo stipite della porta.

L’eccezione S60 del 2006

Nel 2006, la Volvo S60 del 2006 è unica. Indica una capacità di traino massima di 3.300 libbre.

Questo è tutto. L’unico dato concreto in questo set di dati per l’S60. Se guidassi una S60 del 2006, tecnicamente potresti trainare fino a quel limite. A patto di avere l’attrezzatura giusta. A condizione che tu abbia rispettato le linee guida sulla distribuzione del peso. A patto che le tue gomme non fossero lisce.

Ogni altra berlina e station wagon dello stesso anno? Vuoto.

  • 2006 C70: nessuna valutazione
  • S40 del 2006: nessuna valutazione
  • S80 del 2006: nessuna valutazione
  • V50 del 2006: nessuna valutazione
  • V70 del 2006: nessuna valutazione
  • XC70 del 2006: nessuna valutazione
  • XC90 del 2006: nessuna valutazione

Sembra controintuitivo. L’XC90 è un SUV enorme. Sicuramente può trainare una moto d’acqua o un piccolo camper? I documenti di questo periodo non lo confermano. O meglio, non lo pubblicano. Ciò lascia i proprietari perplessi. E indovinare con il traino è il modo in cui si fa saltare una trasmissione.

Il Silenzio Dal 2007 al 2009

Il vuoto continua.

Per il 2007, 2008 e 2009, l’elenco si espande leggermente con il C30, ma la narrazione del traino rimane invariata.

  • S60 del 2007: nessuna valutazione
  • XC90 del 2007: nessuna valutazione
  • 2008 C30: nessuna valutazione
  • XC90 del 2008: nessuna valutazione
  • S60 del 2009: nessuna valutazione
  • XC90 del 2009: nessuna valutazione

La Volvo XC90 del 2009 è una candidata popolare per le richieste di rimorchio. È pesante. È robusto. Ha un telaio robusto. Tuttavia, i dati storici disponibili indicano una capacità pubblicata pari a zero. Questo è un territorio pericoloso per i nuovi proprietari che presumono che “una grande macchina equivale a un grande rimorchio”. Non è così. Senza una valutazione del produttore, stai operando al di fuori delle linee guida di sicurezza.

Perché Volvo ha lasciato questi spazi vuoti?

Diversi fattori probabilmente hanno giocato un ruolo. Durante questo periodo, Volvo stava rafforzando i propri standard tecnici. Stavano dando la priorità all’NVH (rumore, vibrazioni, durezza) rispetto all’utilità. La messa a punto delle sospensioni su modelli come il V7