2006-2009 Guia de capacidade de reboque Acura, Audi, BMW, Buick e Cadillac

10

Saber sua classificação de reboque não significa apenas não quebrar um pino de engate. É o limite rígido estabelecido por engenheiros que sabem exatamente onde seu quadro começa a torcer e sua transmissão começa a cozinhar. Ignore isso e você estará jogando com seu sistema de transmissão. O número está no seu manual. Sempre confie no fabricante em vez do adesivo em um engate de terceiros, porque esses engates são classificados para uma variedade de veículos, não apenas para aquele que está na sua garagem.

Ao consultar seus números, lembre-se de que “máximo” é um teto teórico. Pressupõe um carro perfeitamente carregado, sem passageiros, sem carga e sem opções. Se você tem o tanque cheio e três pessoas atrás, é preciso subtrair esse peso. O peso do passageiro acima de 150 libras, equipamentos opcionais e equipamentos extras prejudicam sua capacidade de reboque. Exceda o limite e você não estará apenas anulando sua garantia. Seu manuseio se degrada. Sua distância de parada aumenta. O sistema de transmissão sofre uma surra para a qual não foi projetado.

Aqui está o que dizem os gráficos dos modelos de 2006 a 2009 das marcas de luxo e convencionais listadas abaixo.

Capacidade de reboque Acura

A formação da Acura nesta época era pequena. Você estava olhando principalmente para o MDX se tivesse alguma ambição séria de transporte. Os sedãs eram brinquedos leves e esportivos, não cavalos de carga.

Ano Modelo Capacidade máxima de reboque (lbs)
2006 MDX 3500
2006 RL 1000
2006 RSX 1500
2006 TL 1000
2006 TSX
2007 MDX 5000
2007 RL 1000
2007 RDX 1500
2007 TL 1000
2007 TSX 1000
2008 MDX 5000
2008 RL 1000
2008 RSX 1500
2008 TL 1000
2008 TSX 1000
2009 MDX 5000
2009 RL 1000
2009 RSX 1500
2009 TSX 1000

O salto no MDX 2007 de 3.500 para 5.000 libras é enorme. Essa é uma atualização de engenharia significativa.

Especificações relacionadas para verificar se você está modificando um caminhão ou SUV: GVWR, GAWR, GCWR, capacidade de transporte de carga, peso bruto e carga útil.

Capacidade de reboque Audi

Audi era conservadora aqui. A menos que você tivesse o Q7, você não teria sorte com qualquer coisa mais pesada do que um porta-bicicletas. Os modelos de desempenho como o TT e o R8 eram estritamente para track days, não para trailers.

Ano Modelo Capacidade máxima de reboque (lbs)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8
2006 S4
2006 TT
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7 5500
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7 5500
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7 5500
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Especificações relacionadas para verificar se você está modificando um caminhão ou SUV: GVWR, GAWR, GCWR, capacidade de transporte de carga, peso bruto e carga útil.

Capacidade de reboque BMW

A BMW traçou uma linha dura. Sedãs e cupês? Capacidade de reboque zero. Período. Os SUVs eram os únicos cavalos de batalha. O X5 e o X6 mantiveram a linha com 6.000 libras, o que é respeitável para um veículo construído sobre um chassi esportivo. O X3 foi limitado a 3.500 libras.

Ano Modelo Capacidade máxima de reboque (lbs)
2006 325
2006 330
2006 525
2006 530

Os números não mentem. Se você estiver puxando um trailer em meados dos anos 2000, sua capacidade será um limite rígido. Não é uma sugestão.

Veja o Chevy Avalanche 1500 em 2006. Ele limpa 7.300 libras. Dois anos depois, em 2009, esse mesmo emblema cai para 5.000 libras. Por que? Mudanças de engenharia, aumento de peso ou apenas a realidade de que as plataformas mais antigas ficam cansadas. Você precisa saber exatamente o que seu equipamento pode suportar antes de conectá-lo.

Um cálculo errado e você desliza de lado na I-95 com 4.000 libras de bagagem atrás de você.

Aqui está o detalhamento. Sem fofo. Apenas os limites.

Limites Chevrolet

A Chevy atuava em duas arenas: os caminhões leves que tentavam ser SUVs e os caminhões pesados que realmente significavam negócios.

Em 2006, o Silverado 1500 Hybrid era o gigante silencioso. Ele puxou 6.700 libras. A versão SS? 7.500. O resistente Silverado 2500 HD era o rei da colina com 10.100 libras. Se você tivesse o 3500 HD, estaria pesando 9.500 libras. Sim, os 3.500 puxaram menos que os 2.500 deste ano. A configuração é importante. As relações de eixo, os estilos de cabine e as opções de motor mudavam esses números diariamente.

Em 2008, a Chevy adicionou o Tahoe Hybrid. Ele pesava 6.200 libras. Sólido. Melhor do que o Tahoe só com gasolina, pesando 4.500 libras. O Suburban 2500 subiu para 9.600 libras. Esse é o território da van.

Não durma no Colorado. Começou com 1.600 libras em 2006. Em 2008, saltou para 3.000 libras. Caminhão pequeno, grande salto.

O Corvette nunca foi rebocado. Nem um quilo. Não tente.

Destaques Chevrolet 2006:
– Avalanche 2500: 10.200 libras
– Silverado 1500 SS: 7.500 libras
– Tahoe: 5.700 libras

Alterações na Chevrolet em 2009:
– Avalanche 1500 caiu para 5.000 libras.
– Express 2500 atingiu 6.300 libras.
– Travessia inserida em 2.000 lbs.

Se você precisar de dados de carga útil, verifique os gráficos GVWR e GCWR. A capacidade de reboque pressupõe que você tenha carga útil de sobra. Você raramente faz isso.

Números Chrysler e Dodge

Chrysler e Dodge compartilharam caixas de peças. Você viu isso na guarnição. Você viu isso no reboque.

O PT Cruiser era peculiar, mas capaz. Em 2006, rebocou 3.500 libras. Em 2008, caiu para 2.600 libras. Por que? Talvez o hardware de emissões tenha acrescentado peso. Talvez eles tenham percebido que as pessoas estavam desmontando os bancos traseiros para dar espaço aos equipamentos e decidiram cortar a corda.

A minivan Pacifica começou com 1.000 libras em 2006. Depois quase triplicou para 2.600 libras em 2007. Depois se estabilizou em 1.000 libras novamente em 2008. Inconsistente? Ou apenas configurações diferentes de distância entre eixos? Os números oscilam descontroladamente. Verifique seu VIN.

O Ram 3500 de Dodge era uma fera. 10.500 libras em 2006. 12.300 libras em 2009. É um salto enorme. O Durango permaneceu consistente em torno de 3.750-3.850 libras. O Durango Hybrid em 2009 adicionou 5.750 libras. O torque híbrido ajuda aqui.

A Sprinter Van era o herói desconhecido. O modelo 2500 puxou 5.000 libras. O modelo 3500 atingiu 7.500 libras em 2007. Cavalo de carga industrial. Não é bonito. Mas funcionou.

Especificações da Chrysler:
– Cidade e campo de 2006: 1.700 libras.
– Cidade e campo de 2008: 3.600 libras.
– Aspen: 8.950 libras (somente gás). Versão híbrida em 2009? 6.000 libras.

Especificações de esquiva:
– Ram 1500 começou com 2.900 libras. Em 2009, atingiu 3.800 libras.
– Grande Caravana: 3.700 libras (2006) até 3.600 libras (2009).
– Víbora? Zero. É um supercarro. Não reboca. Ele escapa.

Trabalho Pesado da Ford

Ford manteve-se fiel aos tradicionalistas. Os caminhões da série F fizeram o trabalho pesado.

O F-350 era a âncora. 8.600 libras em 2006. 10.700 libras em 2008. Então apareceu o F-450. 16.000 libras. Isso é de qualidade comercial. Você não está rebocando um barco com isso. Você está rebocando um canteiro de obras.

O F-150 subiu de forma constante. 6.400 libras em 2006. 6.500 em 2007. 6.500 em 2008. Depois, 8.700 em 2009. Isso representa um aumento de 35% em três anos. Corpo de alumínio? Não, isso veio depois. Provável enrijecimento do quadro e ajuste do motor.

SUVs eram mais fracos. O Explorer pesava 3.110 libras em 2006. 3.500 libras depois disso. A Expedição foi o verdadeiro caminhão. 9.200 libras. Consistente. Confiável. Tedioso? Talvez. Eficaz? Absolutamente.

O Escape Hybrid puxou 1.000 libras. Não se deixe enganar pela tecnologia híbrida. É para cargas leves. Bicicletários. Pequenos campistas. Não é um trailer de viagem.

Mudanças Ford 2009:
– O F-150 saltou para 8.700 libras.
– As vans da série E mantiveram-se estáveis ​​entre 6.000 e 7.400 libras, dependendo do modelo.
– Flex e Taurus X limitados a 2.000 libras. Os crossovers não foram construídos para reboque naquela época.

A verificação da realidade

Você vê os números. Eles parecem seguros. Eles não são.

A capacidade de reboque é máxima. Você está dirigindo com isso. Chuva. Ventos contrários. Desaparecimento do freio. Estouros de pneus.

Cada modelo listado aqui tem uma capacidade de carga útil específica. Se o seu caminhão pesa 5.000 libras e seu limite de carga útil é 1.500 libras, você está cheio com quatro pessoas e uma lata de gasolina. Você não tem espaço para o peso da língua. O peso da língua consome 10-15% da carga do trailer.

Se você rebocar um trailer de 5.000 libras, isso equivale a 500-750 libras no engate. Subtraia isso da sua carga útil. Você pode ter apenas 200 libras restantes para os passageiros.

Verifique o adesivo do batente da porta. Não o folheto. O adesivo.

As especificações mudam de acordo com o motor. Por relação de eixo. Por estilo de táxi. Um Silverado com caixa curta e 3,42 marchas puxa de maneira diferente de um com caixa longa e 4,10 marchas.

Esses números são linhas de base. A sua segurança depende de saber o que realmente está no seu eixo.

Caminhões pesados ​​GMC e atualizações híbridas

A linha da GMC nestes anos conta uma história de refinamento constante, com o Sierra 2500 superando consistentemente sua classe de peso. Se você está olhando para a capacidade de reboque do GMC Sierra 2500 2009, você está olhando para 10.500 libras. Esse é o pico do equivalente de meia tonelada para serviços pesados ​​naquela época. O Sierra 3500 cai ligeiramente para 10.100 libras em 2009, depois de se manter em 10.000 libras em 2006. É uma estranha peculiaridade de engenharia onde o chassi mais pesado às vezes produz menos reboque máximo devido a penalidades de peso ou limites de capacidade de freio.

O Sierra 1500 saltou de 4.000 libras em 2006 para 4.800 libras em 2007. Permaneceu estável durante 2009. Isso representa um ganho sólido de 20% desde o início. Se você precisar puxar um pequeno trailer, o Canyon é sua opção econômica. Começou com 1.800 libras em 2006 e subiu para 2.400 libras em 2009. Não muito, mas cada quilo conta quando você está transportando um jet ski.

A linha Yukon é onde o luxo encontra a utilidade. O Yukon padrão caiu de 5.700 libras em 2006 para 4.500 libras em 2007, depois voltou para 4.800 libras em 2009. A versão XL é o verdadeiro carro-chefe aqui. Ele atingiu o máximo de 7.500 libras em 2006, caiu para 7.100 libras em 2008 e atingiu o mínimo de 5.100 libras em 2009. Espere. O Yukon XL 2009 perdeu mais de 2.000 libras de capacidade de reboque? Sim. Provavelmente se deve a uma mudança na dinâmica da plataforma ou à introdução de opções híbridas que afetam a distribuição da carga útil. O Yukon Hybrid, lançado em 2008, mantém-se estável em 6.200 libras.

O Envoy permaneceu estático com 5.300 libras durante toda a sua corrida. O Acádia entrou em 2007 com um limite modesto de 2.000 libras. It did not increase in 2008 or 2009. If you are towing anything heavier than a small boat, the Acadia is not the tool for the job. As vans Savana são feras utilitárias. O modelo 2500 suporta 6.300 libras em todos os anos. O 3.500 cai para 6.200 libras nos últimos anos, provavelmente devido ao aumento do peso total de carrocerias maiores ou atualizações de freios.

Confiabilidade Honda e limites modestos

Os números de reboque da Honda são conservadores. Eles priorizam a longevidade em vez da força bruta. Se você estiver verificando a capacidade de reboque do Honda Ridgeline 2006, verá 5.000 libras. That was the top of their lineup in 2006. By 2007, the Ridgeline’s listed capacity disappears in many databases, though the platform remained. Ele reaparece em 2008 com o mesmo limite de 5.000 libras.

O Pilot é um caminhão familiar popular. Começa com 3.500 libras em 2006 e 2008. Em 2007, o número desaparece e depois retorna em 2009 com 3.500 libras. A Odyssey também se manteve estável em 3.500 libras de 2006 a 2009. É uma das poucas minivans que pode realmente rebocar um trailer de tamanho médio.

Carros compactos e SUVs pequenos não são construídos para cargas pesadas. O Civic chega a 1.500 libras em 2006 e 2008. Em 2009, cai para 1.000 libras. O Accord é ainda mais limitado, listado em apenas 1.000 libras em 2006 e 2007, depois desaparece totalmente das paradas de reboque em 2008 e 2009. O CR-V não tem capacidade de reboque listada para nenhum ano nesta janela. Não tente rebocar com um CR-V de segunda geração. O Element permanece em 1.500 libras em 2006 e 2008, mas como o Pilot, tem uma lacuna em 2007.

The Fit enters in 2007 with no towing capacity listed. O Rondo aparece em 2007, mas também não apresenta dados de reboque. Parece que a Honda simplesmente não certificou essas plataformas menores para reboque durante este ciclo específico.

Tamanho e aço do Hummer

Os números de reboque do Hummer refletem o uso pretendido: capacidade off-road e massa absoluta. O H2 é o cachorro grande aqui. Em 2006, reboca 6.500 libras. 2007 aumenta para 6.600 libras. Em 2008 e 2009, o H2 atingiu 8.200 libras. Isso é um aumento significativo. Provavelmente decorre de reforços do chassi ou resfriamento atualizado da transmissão.

O H3 é o irmão menor. Ele suporta 3.000 libras constantes em todos os anos de 2006 a 2009. O H3T, que é a versão pickup, adiciona um pouco mais de utilidade, atingindo 4.400 libras em 2009. O H1 Alpha em 2006 é um outlier, capaz de 7.887 libras. É um veículo de origem militar. Its towing capacity is impressive for its age, but its fuel economy is a different story.

### Valor e praticidade Hyundai

Hyundai’s lineup in this era was still establishing its reputation for durability. O Santa Fe é o principal veículo de reboque. Ele começa forte com 2.700 libras em 2006. Em 2007, cai para 1.650 libras e permanece lá até 2008. Essa queda pode ser devido a diferentes níveis de acabamento ou disponibilidade de motor em diferentes mercados. O Tucson é consistentemente limitado a 1.000 libras. The Elantra starts at 1,500 lbs in 2006, then drops to 750 lbs in 2007 and 2008.

O Azera e o Sonata são sedãs. Eles são limitados a 1.000 libras. The Tiburon and Accent have no towing capacity listed. O Veracruz também não apresenta dados de reboque. The Entourage, Hyundai’s minivan, holds at 1,000 lbs in 2007 and 2008. The Genesis appears in 2009 with no towing capacity listed. Hyundai was not pushing heavy towing in their passenger cars during this period.

### Luxo Infiniti e força SUV

A Infiniti conta com o QX56 para reboque pesado. Em 2006 e 2007, o QX56 pode suportar 9.000 libras. Em 2008, o número desaparece, mas volta em 2009 a 9.000 libras. É um dos poucos SUVs de luxo nesta lista que pode rebocar um trailer para cavalos ou um grande trailer de viagem.

A série FX é o crossover esportivo. O FX35 e o FX45 atingiram o máximo de 3.500 libras em 2006, 2007 e 2008. Em 2009, o FX35 desaparece, mas o FX50 aparece com o mesmo limite de 3.500 libras. Os sedãs G e M são estritamente limitados a 1.000 libras. Eles não foram construídos para reboque. O EX35 não tem capacidade de reboque listada em 2008.

Conservadorismo Isuzu e Jaguar

Os números da Isuzu são modestos. O Ascender manteve-se estável em 5.300 libras em 2006, 2007 e 2008. Os caminhões da série i são menores. O i-280 reboca 1.700 libras em 2006, subindo para 2.100 libras em 2007 e 2.200 libras em 2008. O i-350 e o i-370 são os pesos pesados. Eles começam com 4.000 libras em 2006 e 2007, depois saltam para 5.500 libras em 2008. É uma clara atualização na resistência do chassi ou na capacidade de refrigeração.

A linha da Jaguar durante esses anos não apresenta capacidade de reboque para nenhum modelo. The S-Type, X-Type

### Lexus Heavy Haulers e a divisão de luxo

Se você estiver olhando para um Lexus de meados dos anos 2000, suas opções de reboque serão divididas em duas linhas distintas. Os sedãs e cupês de luxo geralmente se recusam a puxar qualquer coisa. Os caminhões e SUVs, no entanto, são construídos para o trabalho.

Vejamos os dados de capacidade de reboque do Lexus de 2006 a 2009.

Em 2006, a escalação é escassa. O ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 e SC 430 mostram um traço. Zero pounds. Não tente rebocá-los. O LS 430 tem uma classificação de 2.000 libras, mas isso mal é suficiente para um pequeno jet ski.

Os levantadores de peso são os off-roaders. O GX 470 e o LX 470 atingem no máximo 6.500 libras. Esse é um poder sério para um distintivo de luxo. Se você precisar mover um barco ou um trailer grande, o RX 330 e o RX 400h oferecem 3.500 libras. Isso é decente para um pequeno trailer.

Em 2007, o LS 460 aparece e abandona completamente o reboque. O GS 350, GS 430, GS 450h, IS 250, IS 350 e SC 430 permanecem sem capacidade de reboque. O GX 470 e o LX 470 mantêm-se estáveis ​​em 6.500 libras. O RX 350 e o RX 400h pesam 3.500 libras.

2008 traz uma grande mudança. O LX 570 estreia com uma classificação massiva de 8.500 libras. Esse é um número pesado. Ela supera a capacidade anterior do LX 470. Enquanto isso, o RX 350 e o RX 400h caem significativamente. Eles caem de 3.500 libras para apenas 2.000 libras. Why the drop? A Lexus provavelmente aumentou as margens de segurança ou ajustou os componentes da suspensão. Se você possui um RX 2008, não presuma que ele pode rebocar o que um modelo 2007 poderia.

O IS-F aparece em 2008 e 2009. Reboque zero. É um carro esportivo V8, não um caminhão. O LS 460 e o LS 600h ainda não conseguem rebocar nada.

Estratégia de caminhão de Lincoln e limites de sedãs

Lincoln adota uma abordagem diferente. Os sedãs são fracos, mas os caminhões são robustos.

Em 2006, o Lincoln LS, Town Car e Zephyr não tinham classificação de reboque. O Mark LT é o rei do ano com 8.900 libras. O Navigator pesa 6.000 libras. O Town Car comporta 2.000 libras.

2007 vê o MKX entrar com 2.000 libras. O MKZ não tem classificação. O Mark LT permanece em 8.900 libras. O Navigator permanece em 6.000 libras. O Town Car permanece em 2.000 libras.

2008 é quase idêntico. MKX at 2000 lbs. MKZ at zero. Mark LT at 8900 lbs. Navegador com 6.000 libras. ** Carro urbano ** com 2.000 libras.

2009 adiciona o MKS, que pode rebocar 1.000 libras. Isso é muito baixo para um sedã grande. O MKX permanece em 2.000 libras. O MKZ ainda não consegue rebocar. O Navigator suporta 6.000 libras. O Town Car comporta 2.000 libras.

Se você precisar rebocar um trailer grande, o Mark LT é a única opção real aqui. 8.900 libras é significativo. O Navigator é confiável com 6.000 libras. Todo o resto é para bagagem leve e não para cargas pesadas.

Limites de veículos utilitários e tratores da Mazda

Os dados da Mazda revelam uma estranha mistura de carros pequenos e camiões compactos surpreendentemente capazes.

Em 2006, o B2300 pode rebocar 1.600 libras. O B3000 puxa 2.500 libras. O B4000 é o carro-chefe com 3.140 libras. A minivan MPV movimenta 2.000 libras. O Tribute SUV puxa 1.500 libras.

O Mazda3, Mazda5, Mazda6, MazdaSpeed6, MX-5 e RX-8 apresentam capacidade de reboque zero. Eles não foram feitos para isso.

2007 traz o CX-7 e o CX-9, ambos avaliados em 2.000 libras. Os caminhões da série B perdem um pouco de força. O B2300 cai para 1.580 libras. O B3000 cai para 2.480 libras. O B4000 cai para 3.100 libras. O MazdaSpeed3 e o MazdaSpeed6 ainda não conseguem rebocar.

2008 vê o B2300 voltar a pesar 1.600 libras. O B4000 suporta 3.140 libras. O CX-7 e o CX-9 pesam 2.000 libras. O Tribute permanece em 1.500 libras. Uma nova entrada, o Tribute Hybrid, pode rebocar 2.000 libras. Essa é uma anomalia interessante. Os sistemas híbridos às vezes oferecem maior reboque devido ao torque instantâneo, ou talvez a distribuição de peso permitiu uma classificação mais elevada.

2009 remove o B3000 e o MazdaSpeed3 da lista de rebocáveis ​​ou atualiza as classificações. O B2300 comporta 1.600 libras. O B4000 comporta 3.140 libras. O CX-7 e o CX-9 pesam 2.000 libras. O Tributo cai para 1.500 libras.

O Mazda3, Mazda5, Mazda6 e RX-8 permanecem sem capacidade de reboque. Se você precisar puxar um pequeno trailer utilitário, o B4000 é sua melhor aposta. Mais de 3.000 libras para um caminhão compacto é respeitável.

Mercedes-Benz SUV Power e Restrição de Sedan

A Mercedes-Benz é rigorosa. Os sedãs e cupês raramente são rebocados. Os SUVs e G-Wagons carregam a carga.

Em 2006, Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS, Classe E, Classe R, Classe S, Classe SL, Classe SLK e SLR McLaren todos têm capacidade de reboque zero. O ML350 e o ML500 podem puxar 2.000 libras. Isso é bastante baixo para um SUV de luxo.

2007 muda tudo. O G-Class entra com o G500 pesando 7.000 libras. A Classe GL chega com o GL320 pesando 7.500 libras e o GL450 pesando 7.000 libras. A Classe ML salta significativamente. O ML320, ML350, ML500 e ML63 AMG atingiram 7.200 libras. Este é um aumento enorme em relação às classificações de ML de 2006. A Mercedes atualizou claramente o chassi e a refrigeração dos modelos de 2007.

A Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS, Classe E, Classe R, Classe S, Classe SL, Classe SLK e SLR McLaren permanecem sem capacidade de reboque.

2008 mantém o ritmo. O G500 e o G55 suportam 7.000 libras. O GL320 chega a 7.500 libras. O GL450 e o GL550 atingiram 7.500 libras. O ML320, ML350,

Especificações de reboque do Pontiac e as lutas de Saturno

A Pontiac estava ocupada produzindo sedãs e SUVs enquanto a marca lentamente desaparecia na obscuridade. Se você está procurando um Pontiac usado para transportar um pequeno trailer ou um trailer cheio de equipamentos, os números geralmente são modestos. As únicas exceções foram os veículos utilitários maiores.

O Pontiac Montana SV6 2006 poderia puxar até 3.500 libras. O Torrent, compartilhando seus fundamentos com o GMC Acadia, também movimentou 3.500 libras. Em 2009, o Vibe caiu para apenas 1.000 libras, um declínio significativo em relação à classificação de 1.500 libras em 2006/2008. A maioria dos outros Pontiacs – G5, G6, Grand Prix, Solstice e GTO – foram avaliados para 1.000 libras. O G8, um sedã com tração traseira construído em uma plataforma BMW, conseguiu 2.000 libras. O Solstice nunca teve classificação de reboque.

Saturno estava em um barco semelhante. A minivan Relay era o carro-chefe, pesando 3.500 libras. O VUE e o VUE Hybrid atingiram 1.500 libras. O Outlook, que era essencialmente um Buick Envision rebatizado, podia suportar 2.000 libras. Os modelos Ion, Astra, Sky e Aura eram limitados a 1.000 libras ou não tinham classificação alguma. O Aura Hybrid especificamente não tinha capacidade de reboque.

Levantamento Pesado da Saab e Política Zero do Scion

Saab fez as coisas de forma diferente. Se você possuísse um 9-7X, poderia rebocar até 5.500 libras. Essa foi a única grande opção. O sedã 9-5 foi avaliado para 3.500 libras em todos os anos de 2006 a 2009. O 9-3 menor e o 9-2X baseado em Subaru foram limitados a 2.000 libras. Foi uma escalação direta.

Scion, a marca jovem da Toyota, adotou uma linha dura no reboque. Nenhum dos modelos de 2006 a 2009 tinha classificação de reboque. Nem o cupê tC, nem os hatchbacks xA, xB ou xD. Zero libras. Se você tentou rebocar com um Scion, você o fez de acordo com seus próprios termos, não de acordo com as especificações do fabricante.

A smart, a marca alemã de microcarros, era igualmente rigorosa. O fortwo 2008 não tinha capacidade de reboque. Era um carro urbano. Não peça para puxar nada.

Consistência da Subaru e declínio da Suzuki

Subaru era confiável aqui. O B9 Tribeca e os modelos Tribeca posteriores movimentaram 3.500 libras em 2006-2007, caindo para 2.700 libras de 2008-2009. Os sedãs/vagões Legacy e Outback movimentaram consistentemente 2.700 libras. O Forester pesava sólidos 2.400 libras de 2006 a 2008, mas perdeu totalmente sua classificação em 2009. O Impreza Wagon e o Outback Sport pesavam 2.000 libras em meados dos anos 2000, mas desapareceram em 2008. O WRX STi nunca teve uma classificação.

Suzuki estava bagunçado. O XL7 começou com 3.000 libras em 2006, saltou para 3.500 libras em 2007-2008 e depois não teve classificação em 2009. O Grand Vitara manteve-se estável em 3.000 libras em 2006-2008, depois desapareceu em 2009. O Forenza, Reno e Verona pesavam 1.000 libras. O SX4 e o Equator não tiveram classificações.

Caminhões Pesados da Toyota e Domínio do Touareg da VW

A Toyota foi o rei das paradas de reboque desta época. O Land Cruiser começou com 6.500 libras em 2006, subiu para 8.500 libras em 2008 e atingiu impressionantes 9.935 libras em 2009. O Sequoia passou de 6.500 libras para 7.800 libras. A Tundra começou com 6.800 libras, caiu para 4.800 libras e permaneceu lá.

Para híbridos, o Highlander Hybrid passou de 2.000 libras para 3.500 libras. O Sienna, Tacoma, 4Runner e FJ Cruiser eram os cavalos de batalha de médio porte, pesando entre 3.500 e 5.000 libras. O Corolla, Matrix, RAV4 e Avalon eram para serviços leves, pesando cerca de 1.000-1.500 libras. O Camry, Prius, Yaris e Venza não tiveram classificação.

A Volkswagen teve um destaque: o Touareg. Ele poderia rebocar 7.716 libras em 2006, 2007 e 2009. O resto da linha – Golf, GTI, Jetta, Passat, Beetle, Rabbit, R32, Eos, GLI – era efetivamente zero. A minivan Routan podia suportar 2.000 libras, e o Tiguan 2.200 libras em 2009. Todo o resto era proibido.

“Se você deseja rebocar uma carga pesada em um carro alemão desta época, sua única opção real é o Touareg.”

O panorama geral das classificações de reboque

Esses números não são sugestões. São limites rígidos estabelecidos pela engenharia e pela responsabilidade. Quando você vê um traço em vez de um número, significa que o fabricante determinou que o chassi, o resfriamento ou a transmissão não poderiam suportar com segurança o peso do trailer.

Para Pontiac, Saturn, Scion, smart e a maior parte da linha Volkswagen, a resposta é simples: não reboque. Para Toyota e Subaru, as classificações são claras, mas exigem uma seleção cuidadosa do modelo. O Land Cruiser e o Sequoia são os pesos pesados. O Camry e o Corolla não são.

Saab e Suzuki mostram como as classificações podem mudar rapidamente. A Suzuki reduziu quase toda a sua capacidade de reboque em 2009. O G8 do Pontiac manteve-se forte com 2.000 libras, enquanto seus irmãos mancavam com 1.000 libras.

Se você estiver comprando um carro usado especificamente para rebocar, verifique o ano. Um Land Cruiser 2009 está em uma liga diferente de um Camry 2009. Um XL7 2006 puxa mais do que um XL7 2009. Os detalhes são importantes. As especificações estão lá. Você apenas tem que lê-los.

Vamos cortar o barulho. Se você está procurando uma lista definitiva de quanto peso um Volvo de meados dos anos 2000 pode puxar, os dados são surpreendentemente escassos. A maioria das entradas nos registros oficiais desses anos simplesmente não tem listada uma capacidade de reboque aprovada pelo fabricante. Isto não é uma falha na matriz. É um reflexo de como a Volvo projetou estes carros naquela época.

O foco não estava na força bruta. Foi no luxo e no manuseio. Ao observar as especificações, você notará um padrão. Apenas um modelo em toda esta janela de seis anos tem um número claro e estampado no adesivo do batente da porta.

A exceção S60 de 2006

Em 2006, o 2006 Volvo S60 é único. Ele lista uma capacidade máxima de reboque de 3.300 libras.

É isso. O único número concreto neste conjunto de dados para o S60. Se você estivesse dirigindo um S60 2006, poderia tecnicamente rebocar até esse limite. Desde que você tenha o equipamento certo. Desde que você siga as diretrizes de distribuição de peso. Desde que seus pneus não estivessem carecas.

Todos os outros sedãs e peruas daquele mesmo ano? Em branco.

  • 2006 C70: Sem classificação
  • 2006 S40: Sem classificação
  • 2006 S80: Sem classificação
  • 2006 V50: Sem classificação
  • 2006 V70: Sem classificação
  • 2006 XC70: Sem classificação
  • 2006 XC90: Sem classificação

Parece contra-intuitivo. O XC90 é um SUV enorme. Certamente ele pode rebocar um jet ski ou um pequeno trailer? Os registros deste período não o confirmam. Ou melhor, eles não publicam. Isso deixa os proprietários em dúvida. E adivinhar com o reboque é como você explode uma transmissão.

O Silêncio De 2007 a 2009

O vazio continua.

Para 2007, 2008 e 2009, a lista se expande ligeiramente com o C30, mas a narrativa do reboque permanece inalterada.

  • 2007 S60: Sem classificação
  • 2007 XC90: Sem classificação
  • 2008 C30: Sem classificação
  • 2008 XC90: Sem classificação
  • 2009 S60: Sem classificação
  • 2009 XC90: Sem classificação

O 2009 Volvo XC90 é um candidato popular para consultas de reboque. É pesado. É resistente. Possui um chassi robusto. No entanto, os dados históricos disponíveis apontam para zero capacidade publicada. Este é um território perigoso para novos proprietários que presumem que “carro grande é igual a reboque grande”. Isso não acontece. Sem uma classificação do fabricante, você estará operando fora das diretrizes de segurança.

Por que a Volvo deixou esses espaços em branco?

Vários fatores provavelmente desempenharam um papel. Durante este período, a Volvo reforçou os seus padrões de engenharia. Eles estavam priorizando o NVH (ruído, vibração, aspereza) em vez da utilidade. O ajuste da suspensão em modelos como o V7