Leitfaden zur Anhängelast für Acura, Audi, BMW, Buick und Cadillac 2006–2009

8

Bei der Kenntnis Ihrer Anhängelast geht es nicht nur darum, dass der Bolzen der Anhängerkupplung nicht abbricht. Es ist die harte Grenze, die von Ingenieuren festgelegt wurde, die genau wissen, wo sich Ihr Rahmen zu verbiegen beginnt und Ihr Getriebe zu kochen beginnt. Ignorieren Sie es, und Sie spielen mit Ihrem Antriebsstrang. Die Nummer steht in Deinem Handbuch. Vertrauen Sie immer dem Hersteller und nicht dem Aufkleber auf einer Anhängerkupplung eines Drittanbieters, denn diese Anhängerkupplungen sind für eine Reihe von Fahrzeugen geeignet, nicht nur für das Fahrzeug, das in Ihrer Einfahrt steht.

Denken Sie beim Nachschlagen Ihrer Zahlen daran, dass „Maximum“ eine theoretische Obergrenze ist. Es geht von einem perfekt beladenen Auto ohne Passagiere, ohne Ladung und ohne Optionen aus. Wenn Sie einen vollen Tank haben und drei Personen hinten sitzen, müssen Sie dieses Gewicht abziehen. Ein Passagiergewicht über 150 Pfund, optionale Ausrüstung und zusätzliche Ausrüstung schmälern Ihre Anhängelast. Wenn Sie das Limit überschreiten, erlischt nicht nur Ihre Garantie. Ihr Handling verschlechtert sich. Ihr Bremsweg verlängert sich. Der Antriebsstrang wird einer Belastung ausgesetzt, für die er nicht ausgelegt ist.

Hier ist, was die Diagramme für die Modelle von 2006 bis 2009 der unten aufgeführten Luxus- und Mainstream-Marken sagen.

Acura Anhängelast

Acuras Aufstellung war in dieser Ära klein. Den MDX haben Sie vor allem dann in Betracht gezogen, wenn Sie ernsthafte Transportambitionen hatten. Die Limousinen waren leichte sportliche Spielzeuge, keine Arbeitstiere.

Jahr Modell Maximale Anhängelast (lbs)
2006 MDX 3500
2006 RL 1000
2006 RSX 1500
2006 TL 1000
2006 TSX
2007 MDX 5000
2007 RL 1000
2007 RDX 1500
2007 TL 1000
2007 TSX 1000
2008 MDX 5000
2008 RL 1000
2008 RSX 1500
2008 TL 1000
2008 TSX 1000
2009 MDX 5000
2009 RL 1000
2009 RSX 1500
2009 TSX 1000

Der Sprung beim MDX 2007 von 3500 auf 5000 Pfund ist enorm. Das ist ein bedeutendes technisches Update.

Verwandte Spezifikationen, um zu überprüfen, ob Sie einen LKW oder SUV modifizieren: GVWR, GAWR, GCWR, Ladekapazität, Leergewicht und Nutzlast.

Audi Anhängelast

Audi war hier konservativ. Wenn Sie nicht den Q7 hatten, hatten Sie bei etwas, das schwerer als ein Fahrradträger war, ziemlich viel Pech. Die Performance-Modelle wie der TT und der R8 waren ausschließlich für Rennstreckentage gedacht, nicht für Anhänger.

Jahr Modell Maximale Anhängelast (lbs)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8
2006 S4
2006 TT
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7 5500
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7 5500
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7 5500
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Verwandte Spezifikationen, um zu überprüfen, ob Sie einen LKW oder SUV modifizieren: GVWR, GAWR, GCWR, Ladekapazität, Leergewicht und Nutzlast.

BMW Anhängelast

BMW hat eine harte Linie gezogen. Limousinen und Coupés? Keine Anhängelast. Zeitraum. Die SUVs waren die einzigen Arbeitstiere. Der X5 und der Der X3 war auf 3500 Pfund begrenzt.

Jahr Modell Maximale Anhängelast (lbs)
2006 325
2006 330
2006 525
2006 530

Die Zahlen lügen nicht. Wenn Sie Mitte der 2000er Jahre einen Anhänger ziehen, ist Ihre Kapazität eine harte Grenze. Kein Vorschlag.

Schauen Sie sich den Chevy Avalanche 1500 im Jahr 2006 an. Er überwindet 7.300 Pfund. Zwei Jahre später, im Jahr 2009, sinkt das gleiche Abzeichen auf 5.000 Pfund. Warum? Technische Änderungen, Gewichtszunahme oder einfach nur die Tatsache, dass ältere Plattformen müde werden. Sie müssen genau wissen, was Ihr Rig verarbeiten kann, bevor Sie es anschließen.

Eine falsche Berechnung und Sie rutschen auf der I-95 mit 4.000 Pfund Gepäck im Rücken seitwärts.

Hier ist die Aufschlüsselung. Kein Flaum. Nur die Grenzen.

Chevrolet-Grenzwerte

Chevy spielte in zwei Bereichen: den leichten Lastkraftwagen, die SUVs sein wollten, und den schweren Transportern, die es tatsächlich ernst meinten.

Im Jahr 2006 war der Silverado 1500 Hybrid der stille Riese. Es zog 6.700 Pfund. Die SS-Version? 7.500. Der Schwerlast-Silverado 2500 HD war mit 10.100 Pfund der König der Schanze. Wenn Sie den 3500 HD hatten, waren es 9.500 Pfund. Ja, der 3500 hat in diesem Jahr weniger gezogen als der 2500. Konfiguration ist wichtig. Achsübersetzungen, Kabinentypen und Motoroptionen veränderten diese Zahlen täglich.

Im Jahr 2008 fügte Chevy den Tahoe Hybrid hinzu. Es lag bei 6.200 Pfund. Solide. Mit 4.500 Pfund besser als der nur mit Benzin betriebene Tahoe. Der Suburban 2500 kletterte auf 9.600 Pfund. Das ist Van-Territorium.

Schlafen Sie nicht auf dem Colorado. Es begann im Jahr 2006 mit 1.600 Pfund. Im Jahr 2008 stieg es sprunghaft auf 3.000 Pfund. Kleiner Truck, großer Sprung.

Die Corvette wurde nie abgeschleppt. Kein Pfund. Versuchen Sie es nicht.

Chevy-Highlights 2006:
– Avalanche 2500: 10.200 Pfund
– Silverado 1500 SS: 7.500 Pfund
– Tahoe: 5.700 Pfund

Chevy-Änderungen 2009:
– Avalanche 1500 sank auf 5.000 Pfund.
– Express 2500 erreichte 6.300 Pfund.
– Traverse eingegeben bei 2.000 lbs.

Wenn Sie Nutzlastdaten benötigen, sehen Sie sich die GVWR- und GCWR-Diagramme an. Bei der Anhängelast wird davon ausgegangen, dass Sie über genügend Nutzlast verfügen. Das passiert selten.

Chrysler- und Dodge-Nummern

Chrysler und Dodge teilten sich Teilebehälter. Du hast es an der Verkleidung gesehen. Du hast es beim Abschleppen gesehen.

Der PT Cruiser war eigenartig, aber leistungsfähig. Im Jahr 2006 zog es 3.500 Pfund. Bis 2008 sank es auf 2.600 Pfund. Warum? Vielleicht hat die Emissionshardware das Gewicht erhöht. Vielleicht bemerkten sie, dass die Leute die Rücksitze abmontierten, um Platz für Ausrüstung zu schaffen, und beschlossen, das Seil zu durchtrennen.

Der Pacifica -Minivan startete im Jahr 2006 bei 1.000 Pfund. Dann verdreifachte er sich fast auf 2.600 Pfund im Jahr 2007. Dann pendelte er sich im Jahr 2008 wieder bei 1.000 Pfund ein. Widersprüchlich? Oder einfach nur unterschiedliche Radstandskonfigurationen? Die Zahlen schwanken wild. Überprüfen Sie Ihre Fahrgestellnummer.

Dodges Ram 3500 war ein Biest. 10.500 Pfund im Jahr 2006. 12.300 Pfund im Jahr 2009. Das ist ein gewaltiger Sprung. Der Durango blieb konstant bei etwa 3.750-3.850 Pfund. Der Durango Hybrid im Jahr 2009 fügte 5.750 Pfund hinzu. Hier hilft Hybrid-Torque.

Der Sprinter Van war der unbesungene Held. Das Modell 2500 zog 5.000 Pfund. Das Modell 3500 erreichte 2007 ein Gewicht von 3.500 Pfund. Ein industrielles Arbeitstier. Nicht schön. Aber es hat funktioniert.

Chrysler-Besonderheiten:
– 2006 Town & Country: 1.700 Pfund.
– 2008 Town & Country: 3.600 Pfund.
– Aspen: 8.950 lbs (nur Benzin). Hybridversion im Jahr 2009? 6.000 Pfund.

Dodge-Besonderheiten:
– Ram 1500 startete bei 2.900 Pfund. Im Jahr 2009 waren es bereits 3.800 Pfund.
– Grand Caravan: 3.700 Pfund (2006) bis 3.600 Pfund (2009).
– Viper? Null. Es ist ein Supersportwagen. Es schleppt nicht. Es entkommt.

Fords schwere Arbeit

Ford blieb den Traditionalisten treu. Lkw der F-Serie erledigten die schwere Arbeit.

Der F-350 war der Anker. 8.600 Pfund im Jahr 2006. 10.700 Pfund im Jahr 2008. Dann erschien die F-450. 16.000 Pfund. Das ist kommerzielle Qualität. Damit schleppen Sie kein Boot. Sie schleppen eine Baustelle ab.

Die F-150 stieg stetig. 6.400 Pfund im Jahr 2006. 6.500 im Jahr 2007. 6.500 im Jahr 2008. Dann 8.700 im Jahr 2009. Das ist ein Anstieg von 35 % in drei Jahren. Aluminiumgehäuse? Nein, das kam später. Wahrscheinlich Rahmenversteifung und Motortuning.

SUVs waren schwächer. Der Explorer lag 2006 bei 3.110 Pfund. Danach waren es 3.500 Pfund. Die Expedition war der eigentliche Transporter. 9.200 Pfund. Konsistent. Zuverlässig. Langweilig? Vielleicht. Wirksam? Absolut.

Der Escape Hybrid zog 1.000 Pfund. Lassen Sie sich nicht von der Hybridtechnologie täuschen. Es ist für leichte Lasten. Fahrradständer. Kleine Camper. Kein Wohnwagen.

Ford 2009 Schichten:
– F-150 sprang auf 8.700 Pfund.
– Die Transporter der E-Serie lagen je nach Modell konstant zwischen 6.000 und 7.400 Pfund.
– Flex und Taurus X auf 2.000 Pfund begrenzt. Frequenzweichen wurden damals nicht zum Abschleppen gebaut.

Der Realitätscheck

Sie sehen die Zahlen. Sie sehen sicher aus. Das sind sie nicht.

Die Anhängelast beträgt max. Du fährst damit. Regen. Gegenwind. Bremsfading. Reifenplatzer.

Jedes hier aufgeführte Modell verfügt über eine bestimmte Nutzlastkapazität. Wenn Ihr LKW 5.000 Pfund wiegt und Ihre Nutzlastgrenze 1.500 Pfund beträgt, sind Sie mit vier Personen und einem Benzinkanister voll. Sie haben keinen Platz für das Zungengewicht. Das Zungengewicht frisst 10–15 % der Anhängerlast.

Wenn Sie einen 5.000-Pfund-Anhänger ziehen, sind das 500–750 Pfund an der Anhängerkupplung. Subtrahieren Sie das von Ihrer Nutzlast. Möglicherweise haben Sie nur noch 200 Pfund für Passagiere übrig.

Überprüfen Sie den Türpfostenaufkleber. Nicht die Broschüre. Der Aufkleber.

Technische Daten ändern sich je nach Motor. Nach Achsübersetzung. Im Kabinenstil. Ein Silverado mit kurzem Bett und 3,42 Gängen zieht anders als einer mit langem Bett und 4,10 Gängen.

Bei diesen Zahlen handelt es sich um Basiswerte. Ihre Sicherheit hängt davon ab, dass Sie wissen, was sich tatsächlich auf Ihrer Achse befindet.

GMC-Schwertransporter und Hybrid-Updates

Die Produktpalette von GMC in diesen Jahren erzählt eine Geschichte stetiger Weiterentwicklung, wobei der Sierra 2500 durchweg seine Gewichtsklasse übertrifft. Wenn Sie sich die Anhängelast des GMC Sierra 2500 von 2009 ansehen, sind es 10.500 Pfund. Das ist der Höchstwert für das Schwerlastäquivalent einer halben Tonne in dieser Zeit. Der Sierra 3500 sinkt 2009 leicht auf 10.100 Pfund, nachdem er sich 2006 bei 10.000 Pfund gehalten hatte. Es handelt sich um eine seltsame Eigenart der Technik, bei der das schwerere Fahrgestell aufgrund von Leergewichtsnachteilen oder Einschränkungen der Bremskapazität manchmal eine geringere maximale Anhängelast bietet.

Der Sierra 1500 verzeichnete einen Sprung von 4.000 Pfund im Jahr 2006 auf 4.800 Pfund im Jahr 2007. Er blieb bis 2009 unverändert. Das ist ein solider Zuwachs von 20 Prozent von Anfang an. Wenn Sie einen kleinen Anhänger ziehen müssen, ist der Canyon Ihre preisgünstige Option. Es begann bei 1.800 Pfund im Jahr 2006 und steigerte sich bis 2009 auf 2.400 Pfund. Nicht viel, aber jedes Pfund zählt, wenn man einen Jetski schleppt.

In der Yukon-Linie trifft Luxus auf Nützlichkeit. Der Standard-Yukon sank von 5.700 Pfund im Jahr 2006 auf 4.500 Pfund im Jahr 2007 und stieg dann wieder auf 4.800 Pfund im Jahr 2009. Die XL-Version ist hier das wahre Arbeitstier. Der Höchstwert lag 2006 bei 7.500 Pfund, sank 2008 auf 7.100 Pfund und erreichte 2009 einen Tiefstwert von 5.100 Pfund. Moment. Hat der Yukon XL 2009 über 2.000 Pfund Anhängelast verloren? Ja. Dies ist wahrscheinlich auf eine Verschiebung der Plattformdynamik oder die Einführung von Hybridoptionen zurückzuführen, die sich auf die Nutzlastverteilung auswirken. Der 2008 eingeführte Yukon Hybrid hält konstant bei 6.200 Pfund.

Der Envoy blieb während seiner gesamten Fahrt statisch bei 5.300 Pfund. Der Acadia kam 2007 mit einer bescheidenen Gewichtsgrenze von 2.000 Pfund auf den Markt. Im Jahr 2008 und 2009 ist der Wert nicht gestiegen. Wenn Sie etwas schleppen, das schwerer als ein kleines Boot ist, ist die Acadia nicht das richtige Werkzeug für diese Aufgabe. Die Savana-Vans sind praktische Biester. Das Modell 2500 bewältigt über alle Jahre hinweg ein Gewicht von 6.300 Pfund. Das Gewicht des 3500 sinkt in späteren Jahren auf 6.200 Pfund, wahrscheinlich aufgrund des erhöhten Leergewichts aufgrund größerer Karosserien oder der Aktualisierung der Bremsen.

Honda-Zuverlässigkeit und bescheidene Grenzen

Die Abschleppzahlen von Honda sind konservativ. Sie legen Wert auf Langlebigkeit gegenüber roher Gewalt. Wenn Sie die Honda Ridgeline-Anhängelast von 2006 überprüfen, sehen Sie 5.000 Pfund. Das war der Höhepunkt ihrer Aufstellung im Jahr 2006. Bis 2007 verschwindet die aufgeführte Kapazität der Ridgeline in vielen Datenbanken, die Plattform blieb jedoch bestehen. Im Jahr 2008 erscheint es wieder mit der gleichen 5.000-Pfund-Grenze.

Der Pilot ist ein beliebter Familientransporter. Der Wert beginnt 2006 und 2008 bei 3.500 Pfund. Im Jahr 2007 verschwindet die Zahl und kehrt 2009 bei 3.500 Pfund zurück. Auch der Odyssey hat von 2006 bis 2009 ein konstantes Gewicht von 3.500 Pfund gehalten. Er ist einer der wenigen Minivans, die wirklich einen mittelgroßen Anhänger ziehen können.

Kompaktwagen und kleine SUVs sind nicht für schwere Lasten gebaut. Der Civic wiegt in den Jahren 2006 und 2008 maximal 1.500 Pfund. Im Jahr 2009 sinkt das Gewicht auf 1.000 Pfund. Der Accord ist sogar noch eingeschränkter und wird in den Jahren 2006 und 2007 mit nur 1.000 Pfund aufgeführt, verschwindet dann 2008 und 2009 vollständig aus den Anhängetabellen. Für den CR-V ist in diesem Fenster für kein Jahr die Anhängelast aufgeführt. Versuchen Sie nicht, einen CR-V der zweiten Generation abzuschleppen. Das Element bleibt in den Jahren 2006 und 2008 bei 1.500 Pfund, aber wie beim Pilot gibt es 2007 eine Lücke.

Der Fit kommt 2007 auf den Markt, ohne dass die Anhängelast angegeben ist. Der Rondo erscheint im Jahr 2007, weist aber ebenfalls keine Abschleppdaten auf. Es scheint, dass Honda diese kleineren Plattformen in diesem speziellen Zyklus einfach nicht für das Abschleppen zertifiziert hat.

Hummergröße und Stahl

Die Anhängelastzahlen des Hummer spiegeln seinen Verwendungszweck wider: Geländetauglichkeit und schiere Masse. Der H2 ist hier der große Hund. Im Jahr 2006 zog es 6.500 Pfund. 2007 steigt es auf 6.600 Pfund. In den Jahren 2008 und 2009 erreicht der H2 8.200 Pfund. Das ist eine deutliche Steigerung. Dies ist wahrscheinlich auf Fahrwerksverstärkungen oder eine verbesserte Getriebekühlung zurückzuführen.

Der H3 ist der kleinere Bruder. In allen Jahren von 2006 bis 2009 hält er ein konstantes Gewicht von 3.000 Pfund. Der H3T, die Pickup-Version, bietet etwas mehr Nutzwert und erreicht im Jahr 2009 4.400 Pfund. Der H1 Alpha im Jahr 2006 ist mit 7.887 Pfund ein Ausreißer. Es handelt sich um ein vom Militär abgeleitetes Fahrzeug. Seine Anhängelast ist für sein Alter beeindruckend, aber sein Kraftstoffverbrauch sieht anders aus.

Hyundai-Wert und Praktikabilität

Die Hyundai-Produktpalette etablierte sich in dieser Ära noch immer für ihre Langlebigkeit. Der Santa Fe ist das primäre Zugfahrzeug. Im Jahr 2006 beginnt es mit einem starken Gewicht von 2.700 Pfund. Bis 2007 sinkt es auf 1.650 Pfund und bleibt dort bis 2008. Dieser Rückgang kann auf unterschiedliche Ausstattungsvarianten oder die Verfügbarkeit von Motoren in verschiedenen Märkten zurückzuführen sein. Der Tucson ist konsequent auf 1.000 Pfund begrenzt. Der Elantra startet bei 1.500 Pfund im Jahr 2006 und sinkt dann auf 750 Pfund in den Jahren 2007 und 2008.

Der Azera und der Sonata sind Limousinen. Sie sind auf 1.000 Pfund begrenzt. Für Tiburon und Accent ist keine Anhängelast aufgeführt. Der Veracruz zeigt auch keine Abschleppdaten an. Der Entourage, der Minivan von Hyundai, hat in den Jahren 2007 und 2008 ein Gewicht von 1.000 Pfund. Der Genesis erscheint 2009 ohne Angabe der Anhängelast. Hyundai führte in dieser Zeit keine schweren Abschleppfahrzeuge in seinen Pkw durch.

Infiniti-Luxus und SUV-Stärke

Beim schweren Abschleppen verlässt sich Infiniti auf den QX56. In den Jahren 2006 und 2007 kann der QX56 9.000 Pfund tragen. Im Jahr 2008 verschwindet die Zahl, aber im Jahr 2009 kehrt sie mit 9.000 Pfund zurück. Er ist einer der wenigen Luxus-SUVs in dieser Liste, der einen Pferdeanhänger oder einen großen Wohnanhänger ziehen kann.

Die FX-Serie ist der sportliche Crossover. Sowohl der FX35 als auch der FX45 erreichten in den Jahren 2006, 2007 und 2008 jeweils ein Höchstgewicht von 3.500 Pfund. Im Jahr 2009 verschwindet der FX35, aber der FX50 erscheint mit der gleichen Grenze von 3.500 Pfund. Die G- und M-Limousinen sind streng auf 1.000 Pfund begrenzt. Sie sind nicht zum Abschleppen geeignet. Für den EX35 ist im Jahr 2008 keine Anhängelast aufgeführt.

Isuzu- und Jaguar-Konservatismus

Die Zahlen von Isuzu sind bescheiden. Der Ascender blieb in den Jahren 2006, 2007 und 2008 konstant bei 5.300 Pfund. Die Lkw der i-Serie sind kleiner. Der i-280 hat 2006 eine Zuglast von 1.700 Pfund, stieg 2007 auf 2.100 Pfund und 2008 auf 2.200 Pfund. Der i-350 und der i-370 sind die Schwergewichte. Sie beginnen bei 4.000 Pfund in den Jahren 2006 und 2007 und steigen dann 2008 auf 5.500 Pfund. Es handelt sich um eine deutliche Verbesserung der Gehäusestärke oder Kühlkapazität.

Die Modellpalette von Jaguar in diesen Jahren weist für kein Modell eine Anhängelast auf. Der S-Type, X-Type

Lexus-Schwertransporter und die Luxuskluft

Wenn Sie sich einen Lexus aus der Mitte der 2000er-Jahre ansehen, sind Ihre Anhängeroptionen durch zwei unterschiedliche Linien unterteilt. Die Luxuslimousinen und Coupés weigern sich grundsätzlich, irgendetwas zu ziehen. Die Lastwagen und SUVs sind jedoch für diesen Zweck gebaut.

Schauen wir uns die Daten zur Lexus-Anhängelast für die Jahre 2006 bis 2009 an.

Im Jahr 2006 ist die Besetzung spärlich. ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 und SC 430 sind alle mit einem Strich versehen. Null Pfund. Versuchen Sie nicht, damit abzuschleppen. Der LS 430 hat eine Nennlast von 2000 Pfund, aber das reicht kaum für einen kleinen Jetski.

Die Heavy Lifter sind die Offroader. Der GX 470 und der LX 470 erreichen beide maximal 6500 Pfund. Das ist eine beachtliche Leistung für ein Luxusabzeichen. Wenn Sie ein Boot oder ein großes Wohnmobil transportieren müssen, bieten der RX 330 und RX 400h 3500 Pfund. Das ist für einen kleinen Anhänger ordentlich.

2007 erscheint der LS 460, der komplett auf das Schleppen verzichtet. GS 350, GS 430, GS 450h, IS 250, IS 350 und SC 430 sind weiterhin nicht schleppfähig. Der GX 470 und der LX 470 halten stabil bei 6500 Pfund. Der RX 350 und der RX 400h bleiben bei 3500 Pfund.

2008 bringt einen großen Wandel mit sich. Der LX 570 debütiert mit einem gewaltigen Gewicht von 8500 Pfund. Das ist eine schwere Nummer. Es stellt die Kapazität des vorherigen LX 470 in den Schatten. Unterdessen fallen die RX 350 und RX 400h deutlich zurück. Sie fallen von 3500 Pfund auf nur 2000 Pfund. Warum der Tropfen? Lexus hat wahrscheinlich die Sicherheitsmargen verschärft oder die Fahrwerkskomponenten angepasst. Wenn Sie einen RX aus dem Jahr 2008 besitzen, gehen Sie nicht davon aus, dass er dasselbe ziehen kann wie ein Modell aus dem Jahr 2007.

Der IS-F erscheint 2008 und 2009. Kein Abschleppen. Es ist ein V8-Sportwagen, kein Transporter. Der LS 460 und der LS 600h können immer noch nichts ziehen.

Lincolns Lkw-Strategie und Limousinen-Limits

Lincoln verfolgt einen anderen Ansatz. Die Limousinen sind schwach, aber die Trucks sind robust.

Im Jahr 2006 verfügen der Lincoln LS, der Town Car und der Zephyr über keine Zugfreigabe. Der Mark LT ist mit 8900 Pfund der König des Jahres. Der Navigator wiegt 6000 Pfund. Das Town Car fasst 2000 Pfund.

2007 kommt der MKX mit 2000 Pfund auf den Markt. Das MKZ hat keine Bewertung. Der Mark LT bleibt bei 8900 lbs. Der Navigator bleibt bei 6000 Pfund. Das Town Car bleibt bei 2000 Pfund.

2008 ist nahezu identisch. MKX bei 2000 Pfund. MKZ bei Null. Mark LT bei 8900 lbs. Navigator bei 6000 Pfund. Stadtauto mit 2000 Pfund.

2009 kommt das MKS hinzu, das 1000 Pfund ziehen kann. Das ist für eine Oberklasse-Limousine sehr wenig. Der MKX bleibt bei 2000 Pfund. Der MKZ kann immer noch nicht abschleppen. Der Navigator trägt 6000 Pfund. Das Town Car fasst 2000 Pfund.

Wenn Sie einen großen Anhänger ziehen müssen, ist der Mark LT hier die einzige echte Option. 8900 Pfund sind beachtlich. Der Navigator ist bei 6000 Pfund zuverlässig. Alles andere ist für leichtes Gepäck gedacht, nicht für schwere Lasten.

Grenzwerte für Nutzfahrzeuge und Traktoren von Mazda

Die Daten von Mazda offenbaren eine seltsame Mischung aus Kleinwagen und überraschend leistungsfähigen Kompakt-Lkw.

Im Jahr 2006 kann der B2300 1600 Pfund ziehen. Der B3000 zieht 2500 Pfund. Der B4000 ist mit 3140 Pfund das Arbeitstier. Der MPV -Minivan trägt ein Gewicht von 2000 Pfund. Der SUV Tribute wiegt 1500 Pfund.

Die Modelle Mazda3, Mazda5, Mazda6, MazdaSpeed6, MX-5 und RX-8 weisen alle eine Anhängelast von Null auf. Dafür sind sie nicht gebaut.

2007 kommen der CX-7 und der CX-9, beide mit einer Nennlast von 2000 Pfund. Die LKWs der B-Serie verlieren etwas an Stärke. Der B2300 sinkt auf 1580 lbs. Der B3000 sinkt auf 2480 Pfund. Der B4000 sinkt auf 3100 Pfund. Der MazdaSpeed3 und der MazdaSpeed6 können immer noch nicht abgeschleppt werden.

2008 wird der B2300 wieder auf 1600 Pfund ansteigen. Der B4000 hält 3140 Pfund. Der CX-7 und der CX-9 bleiben bei 2000 Pfund. Der Tribute bleibt bei 1500 Pfund. Ein Neuzugang, der Tribute Hybrid, kann 2000 Pfund ziehen. Das ist eine interessante Anomalie. Hybridsysteme bieten aufgrund des sofortigen Drehmoments manchmal eine höhere Zugkraft, oder vielleicht ermöglichte die Gewichtsverteilung eine höhere Leistung.

2009 entfernt den B3000 und den MazdaSpeed3 aus der Liste der Anhängerkupplungen oder aktualisiert die Bewertungen. Der B2300 trägt 1600 Pfund. Der B4000 trägt 3140 Pfund. Der CX-7 und der CX-9 bleiben bei 2000 Pfund. Der Tribute sinkt auf 1500 Pfund.

Mazda3, Mazda5, Mazda6 und RX-8 sind weiterhin nicht schleppfähig. Wenn Sie einen kleinen Nutzfahrzeuganhänger ziehen müssen, ist der B4000 die beste Wahl. Über 3000 Pfund sind für einen Kompakt-Lkw respektabel.

Mercedes-Benz SUV Power und Limousine Zurückhaltung

Mercedes-Benz ist streng. Die Limousinen und Coupés werden selten abgeschleppt. Die SUVs und G-Wagons tragen die Last.

Im Jahr 2006 hatten die C-Klasse, CL-Klasse, CLK-Klasse, CLS-Klasse, E-Klasse, R-Klasse, S-Klasse, SL-Klasse, SLK-Klasse und SLR McLaren alle keine Anhängelast. Der ML350 und der ML500 können 2000 Pfund ziehen. Für einen Luxus-SUV ist das recht wenig.

2007 verändert alles. Die G-Klasse steigt mit dem G500 mit 3.300 kg ein. Die GL-Klasse kommt mit dem GL320 auf 7500 Pfund und dem GL450 auf 7000 Pfund. Die ML-Klasse macht einen deutlichen Sprung. Der ML320, ML350, ML500 und ML63 AMG erreichen alle 7200 Pfund. Dies ist eine enorme Steigerung gegenüber den ML-Ratings von 2006. Für die 2007er-Modelle hat Mercedes das Fahrwerk und die Kühlung deutlich aufgewertet.

Die C-Klasse, CL-Klasse, CLK-Klasse, CLS-Klasse, E-Klasse, R-Klasse, S-Klasse, SL-Klasse, SLK-Klasse und SLR McLaren sind weiterhin nicht schleppfähig.

2008 behält den Schwung bei. Der G500 und der G55 halten bis zu 7000 Pfund. Der GL320 erreicht ein Gewicht von 7500 Pfund. Der GL450 und der GL550 erreichen beide 7500 Pfund. Der ML320, ML350,

Pontiac-Abschleppspezifikationen und Saturns Probleme

Pontiac war damit beschäftigt, Limousinen und SUVs auf den Markt zu bringen, während die Marke langsam in Vergessenheit geriet. Wenn Sie auf der Suche nach einem gebrauchten Pontiac sind, um ein kleines Wohnmobil oder einen Anhänger voller Ausrüstung zu transportieren, sind die Zahlen im Allgemeinen bescheiden. Die einzige Ausnahme bildeten die größeren Nutzfahrzeuge.

Der Pontiac Montana SV6 von 2006 konnte bis zu 3500 Pfund ziehen. Der Torrent, der seine Basis mit dem GMC Acadia teilt, schaffte ebenfalls 3500 Pfund. Im Jahr 2009 sank das Gewicht des Vibe auf nur noch 1.000 Pfund, was einen erheblichen Rückgang gegenüber der Bewertung von 1.500 Pfund im Jahr 2006/2008 darstellt. Die meisten anderen Pontiacs – G5, G6, Grand Prix, Solstice und GTO – waren für 1000 Pfund ausgelegt. Der G8, eine Limousine mit Hinterradantrieb, die auf einer BMW-Plattform basiert, schaffte 2000 Pfund. Für die Solstice gab es nie eine Schlepperfreigabe.

Saturn befand sich in einem ähnlichen Boot. Der Relay-Minivan war mit einer Nennlast von 3500 Pfund das Arbeitstier. Der VUE und der VUE Hybrid blieben bei 1500 Pfund. Der Outlook, bei dem es sich im Wesentlichen um einen umbenannten Buick Envision handelte, konnte 2000 Pfund tragen. Die Modelle Ion, Astra, Sky und Aura waren auf 1000 Pfund begrenzt oder hatten überhaupt keine Einstufung. Der Aura Hybrid hatte ausdrücklich keine Anhängelast.

Saabs Heavy Lifting und Scions Null-Politik

Saab hat es anders gemacht. Wenn Sie einen 9-7X besaßen, könnten Sie bis zu 5500 Pfund ziehen. Das war die einzige große Option. Die 9-5-Limousine war in allen Jahren von 2006 bis 2009 für 3500 Pfund ausgelegt. Der kleinere 9-3 und der Subaru-basierte 9-2X waren auf 2000 Pfund begrenzt. Es war eine unkomplizierte Aufstellung.

Scion, die Jugendmarke von Toyota, vertrat beim Abschleppen eine harte Linie. Keines der Modelle von 2006 bis 2009 verfügte über eine Anhängerkupplung. Nicht das tC-Coupé, nicht die xA-, xB- oder xD-Schrägheckmodelle. Null Pfund. Wenn Sie versucht haben, mit einem Scion abzuschleppen, taten Sie dies nach Ihren eigenen Vorstellungen und nicht nach den Vorgaben des Herstellers.

smart, die deutsche Kleinstwagenmarke, war ebenso streng. Der Fortwo 2008 hatte keine Anhängelast. Es war ein Stadtauto. Bitten Sie es nicht, etwas zu ziehen.

Subarus Beständigkeit und Suzukis Niedergang

Subaru war hier zuverlässig. Die Modelle B9 Tribeca und spätere Tribeca bewältigten in den Jahren 2006–2007 3500 Pfund und sanken von 2008–2009 auf 2700 Pfund. Die Legacy- und Outback-Limousinen/Wagen bewältigten konstant 2700 Pfund. Der Forester wog von 2006 bis 2008 solide 2400 Pfund, verlor jedoch 2009 seine Wertung vollständig. Der Impreza Wagon und der Outback Sport wogen Mitte der 2000er Jahre 2000 Pfund, verschwanden aber 2008. Der WRX STi hatte nie eine Wertung.

Suzuki war chaotisch. Der XL7 startete 2006 bei 3000 Pfund, stieg 2007–2008 auf 3500 Pfund und hatte 2009 keine Zulassung mehr. Der Grand Vitara blieb von 2006–2008 konstant bei 3000 Pfund und verschwand dann 2009. Der Forenza, der Reno und der Verona wogen 1000 Pfund. Der SX4 und der Equator hatten keine Bewertungen.

Toyotas Schwertransporter und VWs Touareg dominieren

Toyota war der König der Abschleppkarten dieser Ära. Der Land Cruiser startete 2006 bei 6.500 Pfund, kletterte 2008 auf 8.500 Pfund und erreichte 2009 unglaubliche 9.935 Pfund. Der Sequoia stieg von 6.500 Pfund auf 7.800 Pfund. Die Tundra startete bei 6800 Pfund, sank auf 4800 Pfund und blieb dort.

Bei Hybriden stieg das Gewicht des Highlander Hybrid von 2000 Pfund auf 3500 Pfund. Sienna, Tacoma, 4Runner und FJ Cruiser waren die Arbeitspferde der Mittelklasse mit einem Gewicht zwischen 3500 und 5000 Pfund. Der Corolla, der Matrix, der RAV4 und der Avalon waren leichte Fahrzeuge mit einem Gewicht von etwa 1.000 bis 1.500 Pfund. Für Camry, Prius, Yaris und Venza gab es keine Wertung.

Volkswagen hatte ein herausragendes Modell: den Touareg. In den Jahren 2006, 2007 und 2009 konnte er 7716 Pfund ziehen. Der Rest der Modellpalette – Golf, GTI, Jetta, Passat, Beetle, Rabbit, R32, Eos, GLI – lag praktisch bei Null. Der Routan-Minivan konnte 2000 Pfund tragen, der Tiguan 2009 sogar 2200 Pfund. Alles andere war ein No-Go.

„Wenn Sie eine schwere Last in einem deutschen Auto aus dieser Zeit ziehen möchten, ist der Touareg Ihre einzige echte Option.“

Der Gesamtüberblick über die Anhängerbewertungen

Bei diesen Zahlen handelt es sich nicht um Vorschläge. Es handelt sich um harte Grenzen, die durch Technik und Haftung gesetzt werden. Wenn anstelle einer Zahl ein Strich angezeigt wird, bedeutet dies, dass der Hersteller festgestellt hat, dass das Fahrgestell, die Kühlung oder das Getriebe das Gewicht des Anhängers nicht sicher tragen können.

Für Pontiac, Saturn, Scion, Smart und die meisten Volkswagen-Modelle ist die Antwort einfach: Nicht abschleppen. Für Toyota und Subaru sind die Bewertungen eindeutig, erfordern jedoch eine sorgfältige Modellauswahl. Der Land Cruiser und der Sequoia sind die Schwergewichte. Beim Camry und Corolla ist das nicht der Fall.

Saab und Suzuki zeigen, wie schnell sich Bewertungen ändern können. Im Jahr 2009 verzichtete Suzuki fast auf seine gesamte Anhängelast. Der G8 von Pontiac hielt sich mit 2.000 Pfund stark, während seine Geschwister mit 1.000 Pfund hinkten.

Wenn Sie einen Gebrauchtwagen speziell zum Abschleppen kaufen, achten Sie auf das Baujahr. Ein Land Cruiser von 2009 spielt in einer anderen Liga als ein Camry von 2009. Ein XL7 von 2006 zieht mehr als ein XL7 von 2009. Auf die Details kommt es an. Die Spezifikationen sind da. Man muss sie nur lesen.

Lassen Sie uns den Lärm durchbrechen. Wenn Sie nach einer endgültigen Liste suchen, wie viel Gewicht ein Volvo aus der Mitte der 2000er-Jahre ziehen kann, sind die Daten überraschend dürftig. In den meisten Einträgen in den offiziellen Aufzeichnungen für diese Jahre ist einfach keine vom Hersteller genehmigte Anhängelast aufgeführt. Dies ist kein Fehler in der Matrix. Es spiegelt wider, wie Volvo diese Autos in dieser Zeit konstruiert hat.

Der Fokus lag nicht auf roher Gewalt. Es ging um Luxus und Handling. Wenn Sie sich die Spezifikationen ansehen, werden Sie ein Muster bemerken. Nur ein Modell in diesem gesamten Sechsjahresfenster hat eine deutliche, eingestanzte Nummer auf dem Aufkleber am Türrahmen.

Die S60-Ausnahme von 2006

Im Jahr 2006 steht der 2006 Volvo S60 allein da. Die maximale Anhängelast beträgt 3.300 lbs.

Das ist es. Die einzige konkrete Zahl in diesem Datensatz für den S60. Wenn Sie einen S60 von 2006 fahren würden, könnten Sie technisch gesehen bis zu dieser Grenze ziehen. Vorausgesetzt, Sie hatten die richtige Ausrüstung. Vorausgesetzt, Sie haben die Richtlinien zur Gewichtsverteilung eingehalten. Vorausgesetzt, Ihre Reifen waren nicht kahl.

Jede zweite Limousine und jeder zweite Kombi aus demselben Jahr? Leer.

  • 2006 C70: Keine Bewertung
  • 2006 S40: Keine Bewertung
  • 2006 S80: Keine Bewertung
  • 2006 V50: Keine Bewertung
  • 2006 V70: Keine Bewertung
  • 2006 XC70: Keine Bewertung
  • 2006 XC90: Keine Bewertung

Es klingt kontraintuitiv. Der XC90 ist ein riesiger SUV. Sicherlich kann es einen Jetski oder ein kleines Wohnmobil ziehen? Die Aufzeichnungen aus dieser Zeit bestätigen dies nicht. Oder besser gesagt, sie veröffentlichen es nicht. Dies lässt die Besitzer rätseln. Und beim Abschleppen zu raten ist, wie man ein Getriebe kaputt macht.

Die Stille von 2007 bis 2009

Die Leere geht weiter.

Für die Jahre 2007, 2008 und 2009 wird die Liste mit dem C30 leicht erweitert, die Anhängergeschichte bleibt jedoch unverändert.

  • 2007 S60: Keine Bewertung
  • 2007 XC90: Keine Bewertung
  • 2008 C30: Keine Bewertung
  • 2008 XC90: Keine Bewertung
  • 2009 S60: Keine Bewertung
  • 2009 XC90: Keine Bewertung

Der 2009 Volvo XC90 ist ein beliebter Kandidat für Abschleppanfragen. Es ist schwer. Es ist robust. Es verfügt über ein robustes Chassis. Die verfügbaren historischen Daten deuten jedoch auf eine veröffentlichte Kapazität von Null hin. Dies ist gefährliches Terrain für neue Besitzer, die davon ausgehen, dass „großes Auto gleich großer Anhänger“ ist. Das ist nicht der Fall. Ohne eine Herstellerbewertung handeln Sie außerhalb der Sicherheitsrichtlinien.

Warum hat Volvo diese Lücken gelassen?

Wahrscheinlich spielten mehrere Faktoren eine Rolle. In dieser Zeit verschärfte Volvo seine technischen Standards. Sie gaben NVH (Lärm, Vibration, Härte) Vorrang vor dem Nutzen. Die Fahrwerksabstimmung bei Modellen wie dem V7