Руководство по грузоподъемности для прицепов автомобилей Acura, Audi, BMW, Buick и Cadillac 2006–2009 годов

2

Знание вашей максимальной грузоподъемности при буксировке — это не просто вопрос предотвращения поломки сцепного устройства. Это жесткий предел, установленный инженерами, которые точно знают, где начинается скручивание рамы и когда ваша трансмиссия начинает перегреваться. Пренебрежение этим правилом означает, что вы играете в рулетку с состоянием вашего трансмиссионного агрегата. Эта цифра указана в вашем руководстве пользователя. Всегда доверяйте данным производителя, а не наклейке на буксировочном устройстве стороннего производителя, поскольку такие устройства рассчитаны на целый ряд автомобилей, а не только на тот, что стоит у вас в гараже.

Когда вы ищете свои цифры, помните, что «максимальная» грузоподъемность — это теоретический предел. Он предполагает идеально загруженный автомобиль без пассажиров, без груза и без дополнительных опций. Если у вас полный бак бензина и трое пассажиров сзади, вы должны вычесть этот вес. Вес пассажиров более 150 фунтов, дополнительное оборудование и лишнее снаряжение все это уменьшают вашу грузоподъемность при буксировке. Превышение лимита означает не только аннулирование гарантии. Ухудшается управляемость. Увеличивается тормозной путь. Трансмиссионный агрегат подвергается нагрузкам, для которых он не был предназначен.

Ниже приведены данные таблиц для моделей 2006–2009 годов от люксовых и массовых брендов, перечисленных ниже.

Грузоподъемность при буксировке Acura

Линейка Acura в этот период была небольшой. Если у вас были серьезные намерения по перевозке грузов, вы, скорее всего, рассматривали MDX. Седаны были легкими спортивными игрушками, а не рабочими лошадками.

Год Модель Макс. грузоподъемность (фунты)
2006 MDX 3500
2006 RL 1000
2006 RSX 1500
2006 TL 1000
2006 TSX
2007 MDX 5000
2007 RL 1000
2007 RDX 1500
2007 TL 1000
2007 TSX 1000
2008 MDX 5000
2008 RL 1000
2008 RSX 1500
2008 TL 1000
2008 TSX 1000
2009 MDX 5000
2009 RL 1000
2009 RSX 1500
2009 TSX 1000

Скачок грузоподъемности MDX 2007 года с 3500 до 5000 фунтов огромен. Это значительное инженерное обновление.

Связанные характеристики, которые следует проверить при модификации грузовика или внедорожника: GVWR (полная разрешенная масса), GAWR (разрешенная масса оси), GCWR (полная разрешенная масса автопоезда), грузоподъемность, снаряженная масса и полезная нагрузка.

Грузоподъемность при буксировке Audi

Audi была здесь консервативной. Если у вас не было Q7, то для чего-то тяжелее велотрека вы практически не имели шансов. Спортивные модели, такие как TT и R8, предназначались строго для трековых дней, а не для буксировки прицепов.

Год Модель Макс. грузоподъемность (фунты)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8
2006 S4
2006 TT
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7 5500
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7 5500
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7

Цифры не врут. Если вы буксируете прицеп в середине 2000-х годов, ваша грузоподъемность — это жесткий предел. Не рекомендация.

Посмотрите на Chevy Avalanche 1500 в 2006 году. Его грузоподъемность составляла 7 300 фунтов. Спустя два года, в 2009 году, этот же показатель упал до 5 000 фунтов. Почему? Изменения в конструкции, увеличение веса или просто тот факт, что старые платформы изнашиваются. Вам нужно точно знать, что может выдержать ваш автомобиль, прежде чем подключать прицеп.

Одна неверная оценка, и вы будете скользить боком по межштатной автомагистрали I-95 с 4 000 фунтами багажа позади себя.

Вот подробный разбор. Без лишней воды. Только пределы.

Пределы Chevrolet

Chevy работал в двух направлениях: легкие грузовики, пытающиеся быть внедорожниками, и тяжеловозы, которые действительно имели значение.

В 2006 году Silverado 1500 Hybrid был тихим гигантом. Он тянул 6 700 фунтов. Версия SS? 7 500. Тяжелый Silverado 2500 HD был королем с показателем 10 100 фунтов. Если у вас был 3500 HD, вы могли рассчитывать на 9 500 фунтов. Да, в этом году 3500 тянул меньше, чем 2500. Конфигурация имеет значение. Передаточные числа осей, типы кабин и варианты двигателей меняли эти цифры почти ежедневно.

К 2008 году Chevy добавил Tahoe Hybrid. Его грузоподъемность составила 6 200 фунтов. Надежный показатель. Лучше, чем у бензинового Tahoe, который тянул 4 500 фунтов. Suburban 2500 поднялся до 9 600 фунтов. Это уровень фургонов.

Не игнорируйте Colorado. В 2006 году он начинался с 1 600 фунтов. К 2008 году он подскочил до 3 000 фунтов. Небольшой грузовик, большой скачок.

Corvette никогда не буксировала. Ни одного фунта. Не пытайтесь этого делать.

Основные показатели Chevy 2006 года:
— Avalanche 2500: 10 200 фунтов
— Silverado 1500 SS: 7 500 фунтов
— Tahoe: 5 700 фунтов

Изменения в линейке Chevy 2009 года:
— Avalanche 1500 упал до 5 000 фунтов.
— Express 2500 достиг 6 300 фунтов.
— Traverse вышел на рынок с показателем 2 000 фунтов.

Если вам нужны данные о грузоподъемности, проверьте диаграммы GVWR (полная масса автомобиля) и GCWR (полная масса автопоезда). Грузоподъемность при буксировке предполагает, что у вас есть запас грузоподъемности. Обычно его нет.

Показатели Chrysler и Dodge

Chrysler и Dodge использовали общие узлы и агрегаты. Вы видели это в комплектациях. Вы видели это в возможностях буксировки.

PT Cruiser был причудливым, но способным автомобилем. В 2006 году он тянул 3 500 фунтов. К 2008 году показатель упал до 2 600 фунтов. Почему? Возможно, оборудование для снижения выбросов добавило веса. Возможно, они поняли, что люди вынимают задние сиденья, чтобы освободить место для снаряжения, и решили снизить норматив.

Минивэн Pacifica начинался с 1 000 фунтов в 2006 году. Затем он почти утроился до 2 600 фунтов в 2007 году. Затем снова упал до 1 000 фунтов в 2008 году. Непоследовательно? Или просто разные конфигурации колесной базы? Цифры сильно колеблются. Проверьте свой VIN.

Ram 3500 от Dodge был зверем. 10 500 фунтов в 2006 году. 12 300 фунтов к 2009 году. Это огромный скачок. Durango оставался стабильным в диапазоне 3 750–3 850 фунтов. Durango Hybrid в 2009 году добавил 5 750 фунтов. Гибридный крутящий момент помогает здесь.

Sprinter Van был героем без громких имен. Модель 2500 тянула 5 000 фунтов. Модель 3500 достигла 7 500 фунтов к 2007 году. Промышленная рабочая лошадка. Не красивая. Но надежная.

Специфика Chrysler:
— 2006 Town & Country: 1 700 фунтов.
— 2008 Town & Country: 3 600 фунтов.
— Aspen: 8 950 фунтов (только бензин). Гибридная версия в 2009 году? 6 000 фунтов.

Специфика Dodge:
— Ram 1500 начинался с 2 900 фунтов. К 2009 году достиг 3 800 фунтов.
— Grand Caravan: 3 700 фунтов (2006), снизилось до 3 600 фунтов (2009).
— Viper? Ноль. Это суперкар. Он не буксирует. Он убегает.

Тяжелая работа Ford

Ford придерживался традиционалистов. Грузовики серии F выполняли основную работу.

F-350 был якорем. 8 600 фунтов в 2006 году. 10 700 фунтов в 2008 году. Затем появился F-450. 16 000 фунтов. Это коммерческий класс. Вы не буксируете лодку с этим автомобилем. Вы буксируете строительную площадку.

F-150 уверенно рос. 6 400 фунтов в 2006 году. 6 500 в 2007 году. 6 500 в 2008 году. Затем 8 700 в 2009 году. Это увеличение на 35% за три года. Алюминиевый кузов? Нет, он появился позже. Вероятно, усиление рамы и настройка двигателя.

Внедорожники были слабее. Explorer показывал 3 110 фунтов в 2006 году. 3 500 фунтов thereafter. Expedition был настоящим тяжеловозом. 9 200 фунтов. Стабильно. Надежно. Скучно? Возможно. Эффективно? Абсолютно.

Escape Hybrid тянул 1 000 фунтов. Не позволяйте гибридным технологиям обмануть вас. Он предназначен для легких нагрузок. Велосипедные держатели. Небольшие кемперы. Не туристический прицеп.

Сдвиги в линейке Ford 2009 года:
— F-150 подскочил до 8 700 фунтов.
— Фургоны серии E сохранили показатель 6 000–7 400 фунтов в зависимости от модели.
— Flex и Taurus X ограничены 2 000 фунтов. Кроссоверы тогда не были созданы для буксировки.

Проверка реальностью

Вы видите цифры. Они выглядят безопасными. Они не являются таковыми.

Грузоподъемность при буксировке — это максимум. Вы едете с этим пределом. Дождь. Встречный ветер. Выгорание тормозов. Взрывы шин.

У каждой из перечисленных моделей есть конкретная грузоподъемность. Если ваш грузовик весит 5 000 фунтов, а ваш предел грузоподъемности составляет 1 500 фунтов, вы полностью загружены четырьмя людьми и канистрой с бензином. У вас нет места для нагрузки на сцепное устройство. Нагрузка на сцепное устройство составляет 10–15% от веса прицепа.

Если вы буксируете прицеп весом 5 000 фунтов, это 500

Тяжеловозы GMC и гибридные обновления

Линейка GMC в эти годы рассказывает историю постепенного совершенствования, при этом Sierra 2500 стабильно демонстрирует возможности, превышающие класс легких грузовиков. Если вы рассматриваете грузоподъемность Sierra 2500 2009 года для буксировки, то она составляет 10 500 фунтов. Это пиковое значение для полупика, эквивалентного тяжелому грузовику, в ту эпоху. Sierra 3500 немного снижается до 10 100 фунтов в 2009 году после удержания на уровне 10 000 фунтов в 2006 году. Это странная инженерная особенность, при которой более тяжелая рама иногда обеспечивает меньшую максимальную нагрузку на буксировку из-за штрафов за снаряженную массу или ограничений по тормозной системе.

Sierra 1500 показала рост с 4 000 фунтов в 2006 году до 4 800 фунтов к 2007 году. Она оставалась неизменной до 2009 года. Это уверенный рост на 20 процентов сразу после запуска. Если вам нужно тянуть небольшой прицеп, Canyon является вашим бюджетным вариантом. Он начинался с 1 800 фунтов в 2006 году и медленно вырос до 2 400 фунтов к 2009 году. Немного, но каждый фунт имеет значение, когда вы перевозите гидроцикл.

Линейка Yukon — это место, где роскошь встречается с утилитарностью. Стандартный Yukon снизился с 5 700 фунтов в 2006 году до 4 500 фунтов в 2007 году, затем снова вырос до 4 800 фунтов в 2009 году. Версия XL является настоящим рабочим лошадком здесь. Она достигла максимума в 7 500 фунтов в 2006 году, снизилась до 7 100 фунтов в 2008 году, а затем упала до минимума в 5 100 фунтов в 2009 году. Подождите. Неужели Yukon XL 2009 года потерял более 2 000 фунтов грузоподъемности для буксировки? Да. Вероятно, это связано со сдвигом в динамике платформы или введением гибридных опций, влияющих на распределение полезной нагрузки. Yukon Hybrid, представленный в 2008 году, держится на уровне 6 200 фунтов.

Envoy оставался неизменным на уровне 5 300 фунтов на протяжении всего своего выпуска. Acadia появилась в 2007 году с умеренным ограничением в 2 000 фунтов. Она не увеличивалась в 2008 и 2009 годах. Если вы буксируете что-то тяжелее маленькой лодки, Acadia не является подходящим инструментом для этой задачи. Фургоны Savana — это утилитарные звери. Модель 2500 справляется с 6 300 фунтами на протяжении всех лет. Модель 3500 снижается до 6 200 фунтов в более поздние годы, вероятно, из-за увеличения снаряженной массы из-за больших кузовов или обновлений тормозов.

Надежность Honda и скромные ограничения

Показатели буксировки Honda консервативны. Они отдают приоритет долговечности, а не грубой силе. Если вы проверяете грузоподъемность Ridgeline 2006 года для буксировки, то она составляет 5 000 фунтов. Это было верхним пределом их линейки в 2006 году. К 2007 году указанная грузоподъемность Ridgeline исчезает во многих базах данных, хотя платформа осталась. Она появляется снова в 2008 году с тем же лимитом в 5 000 фунтов.

Pilot — популярный семейный автомобиль для перевозки грузов. Он начинается с 3 500 фунтов в 2006 и 2008 годах. В 2007 году число исчезает, затем возвращается в 2009 году на уровне 3 500 фунтов. Odyssey также держится на уровне 3 500 фунтов с 2006 по 2009 год. Это один из немногих минивэнов, который может действительно буксировать прицеп среднего размера.

Компактные автомобили и небольшие внедорожники не предназначены для тяжелых нагрузок. Civic достигает максимума в 1 500 фунтов в 2006 и 2008 годах. В 2009 году он снижается до 1 000 фунтов. Accord еще более ограничен, указан всего в 1 000 фунтов в 2006 и 2007 годах, затем полностью исчезает из таблиц буксировки в 2008 и 2009 годах. У CR-V нет указанной грузоподъемности для буксировки ни в один из годов в этом диапазоне. Не пытайтесь буксировать с CR-V второго поколения. Element остается на уровне 1 500 фунтов для 2006 и 2008 годов, но, как и Pilot, имеет пробел в 2007 году.

Fit появляется в 2007 году без указанной грузоподъемности для буксировки. Rondo появляется в 2007 году, но также не показывает данных о буксировке. Похоже, что Honda просто не сертифицировала эти меньшие платформы для буксировки в этот конкретный период.

Hummer: размер и сталь

Показатели буксировки Hummer отражают их предполагаемое использование: внедорожные возможности и огромная масса. H2 — здесь главный игрок. В 2006 году он буксирует 6 500 фунтов. В 2007 году этот показатель увеличивается до 6 600 фунтов. К 2008 и 2009 годам H2 достигает 8 200 фунтов. Это значительное увеличение. Вероятно, это связано с усилением шасси или обновленным охлаждением трансмиссии.

H3 — младший брат. Он держит стабильные 3 000 фунтов на протяжении всех лет с 2006 по 2009 год. H3T, который является версией пикапа, добавляет немного больше полезности, достигая 4 400 фунтов в 2009 году. H1 Alpha в 2006 году является выбросом, способным буксировать 7 887 фунтов. Это транспортное средство с военным происхождением. Его грузоподъемность для буксировки впечатляет для его возраста, но его топливная экономичность — совсем другая история.

Hyundai: ценность и практичность

Линейка Hyundai в эту эпоху все еще укрепляла свою репутацию в области долговечности. Santa Fe — основной автомобиль для буксировки. Он начинает сильно с 2 700 фунтов в 2006 году. К 2007 году он снижается до 1 650 фунтов и остается на этом уровне до 2008 года. Это снижение может быть связано с разными уровнями комплектации или доступностью двигателей на разных рынках. Tucson постоянно ограничен 1 000 фунтами. Elantra начинается с 1 500 фунтов в 2006 году, затем снижается до 750 фунтов в 2007 и 2008 годах.

Azera и Sonata — седаны. Они ограничены 1 000 фунтами. У Tiburon и Accent нет указанной грузоподъемности для буксировки. У Veracruz также нет данных о буксировке. Entourage, минивэн Hyundai, держится на уровне 1 000 фунтов в 2007 и 2008 годах. Genesis появляется в 2009 году без указанной грузоподъемности для буксировки. Hyundai не продвигала тяжелую буксировку в своих легковых автомобилях в этот период.

Infiniti: роскошь и сила внедорожников

Infiniti полагается на QX56 для тяжелой буксировки. В 2006 и 2007 годах QX56 может справиться с 9 000 фунтами. В 2008 году число исчезает, но возвращается в 2009 году на уровне 9 000 фунтов. Это один из немногих роскошных внедорожников в этом списке, который может буксировать конный прицеп или большой туристический прицеп.

Серия FX — спортивный кроссовер. FX35 и FX45 оба достигают максимума в 3 500 фунтов в 2006, 2007 и 2008 годах. В 2009 году FX35 исчезает, но появляется FX50 с тем же лимитом в 3 500 фунтов. Седаны G и M строго ограничены 1 000 фунтами. Они не предназначены для буксировки. У EX35 нет указанной грузоподъемности для буксировки в 2008 году.

Isuzu и консерватизм Jaguar

Показатели Isuzu скромны. Ascender держится на уровне 5 300 фунтов на протяжении 2006, 2007 и 2008 годов. Грузовики серии i меньше. i-280 буксирует 1 700 фунтов в 2006 году, увеличиваясь до 2 100 фунтов в 2007 году и 2 200 фунтов в 2008 году. i-350 и i-370 — тяжеловесы. Они начинаются с 4 000 фунтов в 2006 и 2007 годах, затем прыгают до 5 500 фунтов в 2008 году. Это явное улучшение прочности шасси или охлаждающей способности.

Линейка Jaguar в эти годы не показывает грузоподъемности для буксировки ни для одной модели. S-Type, X-Type

Тяжеловесы Lexus и разрыв между классами

Если вы рассматриваете автомобиль Lexus середины 2000-х годов, ваши возможности по буксировке делятся на две четкие категории. Люксовые седаны и купе, как правило, не предназначены для буксировки. Однако грузовики и внедорожники построены специально для этой задачи.

Давайте рассмотрим данные о грузоподъемности Lexus за период с 2006 по 2009 год.

В 2006 году модельный ряд был скудным. Модели ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 и SC 430 имеют прочерк. Нулевая грузоподъемность. Не пытайтесь буксировать с этими автомобилями. Модель LS 430 имеет рейтинг 2000 фунтов, но этого едва хватает даже для небольшого водного мотоцикла.

Основными «тяжеловесами» являются внедорожники. Модели GX 470 и LX 470 достигают максимума в 6500 фунтов. Это серьезная мощность для автомобиля с люксовым шильдиком. Если вам нужно перевозить лодку или большой кемпер, модели RX 330 и RX 400h предлагают грузоподъемность 3500 фунтов. Это вполне прилично для небольшого прицепа.

К 2007 году появляется модель LS 460, которая полностью исключает возможность буксировки. Модели GS 350, GS 430, GS 450h, IS 250, IS 350 и SC 430 остаются непригодными для буксировки. Модели GX 470 и LX 470 сохраняют показатель в 6500 фунтов. Модели RX 350 и RX 400h остаются на уровне 3500 фунтов.

2008 год приносит существенные изменения. Модель LX 570 дебютирует с впечатляющим рейтингом 8500 фунтов. Это показатель для тяжелых условий эксплуатации. Она значительно превосходит предыдущую грузоподъемность LX 470. Тем временем модели RX 350 и RX 400h значительно снижают свои показатели. Они падают с 3500 фунтов всего до 2000 фунтов. Почему такое снижение? Вероятно, Lexus ужесточил показатели безопасности или изменил компоненты подвески. Если у вас есть RX 2008 года выпуска, не предполагайте, что он может буксировать то же, что и модель 2007 года.

Модель IS-F появляется в 2008 и 2009 годах. Буксировка отсутствует. Это спортивный автомобиль с двигателем V8, а не грузовик. Модели LS 460 и LS 600h по-прежнему не могут буксировать ничего.

Стратегия грузовиков Lincoln и ограничения седанов

Lincoln придерживается другого подхода. Седаны слабые, но грузовики надежные.

В 2006 году модели Lincoln LS, Town Car и Zephyr не имеют рейтинга буксировки. Модель Mark LT является лидером года с показателем 8900 фунтов. Модель Navigator имеет рейтинг 6000 фунтов. Модель Town Car поддерживает 2000 фунтов.

В 2007 году модель MKX появляется с показателем 2000 фунтов. У модели MKZ нет рейтинга. Модель Mark LT остается на уровне 8900 фунтов. Модель Navigator остается на уровне 6000 фунтов. Модель Town Car остается на уровне 2000 фунтов.

2008 год практически идентичен предыдущему. Модель MKX — 2000 фунтов. Модель MKZ — ноль. Модель Mark LT — 8900 фунтов. Модель Navigator — 6000 фунтов. Модель Town Car — 2000 фунтов.

В 2009 году добавляется модель MKS, которая может буксировать 1000 фунтов. Это очень низкий показатель для полноразмерного седана. Модель MKX остается на уровне 2000 фунтов. Модель MKZ по-прежнему не может буксировать. Модель Navigator поддерживает 6000 фунтов. Модель Town Car поддерживает 2000 фунтов.

Если вам нужно буксировать большой прицеп, модель Mark LT является единственным реальным вариантом здесь. 8900 фунтов — это значительный показатель. Модель Navigator надежна при 6000 фунтах. Все остальное предназначено для легкой поклажи, а не для тяжелых грузов.

Утилитарные автомобили Mazda и ограничения тракторов

Данные Mazda демонстрируют странный микс из небольших автомобилей и удивительно способных компактных грузовиков.

В 2006 году модель B2300 может буксировать 1600 фунтов. Модель B3000 тянет 2500 фунтов. Модель B4000 является рабочей лошадкой с показателем 3140 фунтов. Минивэн MPV выдерживает 2000 фунтов. Внедорожник Tribute тянет 1500 фунтов.

Модели Mazda3, Mazda5, Mazda6, MazdaSpeed6, MX-5 и RX-8 имеют нулевую грузоподъемность для буксировки. Они не предназначены для этого.

2007 год приносит модели CX-7 и CX-9, обе с рейтингом 2000 фунтов. Грузовики серии B немного теряют в мощности. Модель B2300 снижается до 1580 фунтов. Модель B3000 снижается до 2480 фунтов. Модель B4000 снижается до 3100 фунтов. Модели MazdaSpeed3 и MazdaSpeed6 по-прежнему не могут буксировать.

В 2008 году модель B2300 возвращается к показателю 1600 фунтов. Модель B4000 остается на уровне 3140 фунтов. Модели CX-7 и CX-9 остаются на уровне 2000 фунтов. Модель Tribute остается на уровне 1500 фунтов. Новый участник, Tribute Hybrid, может буксировать 2000 фунтов. Это интересный аномальный случай. Гибридные системы иногда обеспечивают более высокую грузоподъемность благодаря мгновенному крутящему моменту, или, возможно, распределение веса позволило установить более высокий рейтинг.

В 2009 году модели B3000 и MazdaSpeed3 исключаются из списка пригодных для буксировки или их рейтинги обновляются. Модель B2300 поддерживает 1600 фунтов. Модель B4000 поддерживает 3140 фунтов. Модели CX-7 и CX-9 остаются на уровне 2000 фунтов. Модель Tribute снижается до 1500 фунтов.

Модели Mazda3, Mazda5, Mazda6 и RX-8 остаются непригодными для буксировки. Если вам нужно тянуть небольшой утилитарный прицеп, модель B4000 — ваш лучший выбор. Более 3000 фунтов для компактного грузовика является достойным показателем.

Мощность внедорожников Mercedes-Benz и сдерживание седанов

Mercedes-Benz строг. Седаны и купе редко буксируют. Внедорожники и G-Wagon берут на себя основную нагрузку.

В 2006 году модели C-Class, CL-Class, CLK-Class, CLS-Class, E-Class, R-Class, S-Class, SL-Class, SLK-Class и SLR McLaren имеют нулевую грузоподъемность для буксировки. Модели ML350 и ML500 могут тянуть 2000 фунтов. Это довольно мало для люксового внедорожника.

2007 год меняет все. Модель G-Class появляется с G500 на 7000 фунтов. Модель GL-Class появляется с GL320 на 7500 фунтов и GL450 на 7000 фунтов. Модель ML-Class значительно увеличивается. Модели ML320, ML350, ML500 и ML63 AMG все достигают 7200 фунтов. Это огромный рост по сравнению с рейтингами ML 2006 года. Mercedes явно улучшил шасси и систему охлаждения для моделей 2007 года.

Модели C-Class, **

Характеристики буксировки Pontiac и проблемы Saturn

Pontiac активно выпускал седаны и внедорожники, пока бренд медленно уходил в небытие. Если вы ищете подержанный Pontiac для буксировки небольшого кемпера или прицепа, полного снаряжения, цифры обычно modest (умеренные). Единственным исключением были крупные утилитарные автомобили.

Pontiac Montana SV6 2006 года мог буксировать до 3500 фунтов. Torrent, разделяющий платформу с GMC Acadia, также имел грузоподъемность 3500 фунтов. В 2009 году Vibe упал всего до 1000 фунтов, что является значительным снижением по сравнению с его рейтингом 1500 фунтов в 2006/2008 годах. Большинство других моделей Pontiac — G5, G6, Grand Prix, Solstice и GTO — имели рейтинг 1000 фунтов. G8, седан с задним приводом, построенный на платформе BMW, мог буксировать 2000 фунтов. У Solstice вообще не было рейтинга на буксировку.

Saturn находился в похожей ситуации. Минивэн Relay был рабочей лошадкой с рейтингом 3500 фунтов. VUE и VUE Hybrid ограничивались 1500 фунтами. Outlook, который по сути являлся переименованным Buick Envision, мог выдерживать 2000 фунтов. Модели Ion, Astra, Sky и Aura ограничивались 1000 фунтами или вообще не имели рейтинга. Aura Hybrid имел нулевую грузоподъемность для буксировки.

Тяжелая работа Saab и политика нулевого рейтинга Scion

Saab делал все по-другому. Если у вас был 9-7X, вы могли буксировать до 5500 фунтов. Это был единственный крупный вариант. Седан 9-5 имел рейтинг 3500 фунтов во все годы с 2006 по 2009. Меньшие модели 9-3 и 9-2X на базе Subaru ограничивались 2000 фунтами. Линейка была простой и понятной.

Scion, молодежный бренд Toyota, придерживался жесткой линии в отношении буксировки. Ни одна из моделей с 2006 по 2009 год не имела рейтинга на буксировку. Ни купе tC, ни хэтчбеки xA, xB или xD. Ноль фунтов. Если вы пытались буксировать на Scion, вы делали это на своих условиях, а не согласно спецификациям производителя.

smart, немецкий бренд микроавтомобилей, был столь же строг. У fortwo 2008 года не было грузоподъемности для буксировки. Это городской автомобиль. Не просите его тянуть что-либо.

Последовательность Subaru и упадок Suzuki

Subaru был надежен в этом плане. B9 Tribeca и более поздние модели Tribeca выдерживали 3500 фунтов в 2006–2007 годах, снизившись до 2700 фунтов в 2008–2009 годах. Седаны и универсалы Legacy и Outback стабильно выдерживали 2700 фунтов. Forester был надежным 2400 фунтами с 2006 по 2008 год, но полностью потерял рейтинг в 2009 году. Impreza Wagon и Outback Sport составляли 2000 фунтов в середине 2000-х, но к 2008 году исчезли. WRX STi никогда не имел рейтинга.

Suzuki был запутанным. XL7 начинался с 3000 фунтов в 2006 году, подскочил до 3500 фунтов в 2007–2008 годах, а затем не имел рейтинга в 2009 году. Grand Vitara держался стабильно на уровне 3000 фунтов в 2006–2008 годах, затем исчез в 2009 году. Forenza, Reno и Verona составляли 1000 фунтов. У SX4 и Equator не было рейтингов.

Тяжеловесы Toyota и доминирование Touareg от VW

Toyota была королем рейтингов буксировки этой эпохи. Land Cruiser начинался с 6500 фунтов в 2006 году, поднимался до 8500 фунтов в 2008 году и достиг ошеломляющих 9935 фунтов в 2009 году. Sequoia выросла с 6500 до 7800 фунтов. Tundra начиналась с 6800 фунтов, упала до 4800 фунтов и оставалась на этом уровне.

Для гибридов Highlander Hybrid вырос с 2000 до 3500 фунтов. Sienna, Tacoma, 4Runner и FJ Cruiser были средними рабочими лошадками, находясь в диапазоне от 3500 до 5000 фунтов. Corolla, Matrix, RAV4 и Avalon были легкими, около 1000–1500 фунтов. У Camry, Prius, Yaris и Venza не было рейтинга.

У Volkswagen был один выдающийся автомобиль: Touareg. Он мог буксировать 7716 фунтов в 2006, 2007 и 2009 годах. Остальная часть линейки — Golf, GTI, Jetta, Passat, Beetle, Rabbit, R32, Eos, GLI — была фактически нулевой. Минивэн Routan мог выдерживать 2000 фунтов, а Tiguan — 2200 фунтов в 2009 году. Все остальное было под запретом.

«Если вы хотите буксировать тяжелую нагрузку на немецком автомобиле этой эпохи, ваш единственный реальный вариант — это Touareg.»

Более широкий взгляд на рейтинги буксировки

Эти цифры не являются рекомендациями. Это жесткие ограничения, установленные инженерами и юридической ответственностью. Когда вы видите тире вместо числа, это означает, что производитель определил, что шасси, система охлаждения или трансмиссия не могут безопасно выдерживать вес любого прицепа.

Для Pontiac, Saturn, Scion, smart и большей части линейки Volkswagen ответ прост: не буксировать. Для Toyota и Subaru рейтинги четкие, но требуют внимательного выбора модели. Land Cruiser и Sequoia — это тяжеловесы. Camry и Corolla — нет.

Saab и Suzuki показывают, как быстро могут меняться рейтинги. Suzuki почти полностью потеряла свою способность к буксировке в 2009 году. G8 от Pontiac держался крепко на 2000 фунтов, в то время как его собратья еле тащились на 1000 фунтах.

Если вы покупаете подержанный автомобиль специально для буксировки, проверяйте год выпуска. Land Cruiser 2009 года находится в совершенно другом классе, чем Camry 2009 года. XL7 2006 года тянет больше, чем XL7 2009 года. Детали имеют значение. Спецификации существуют. Вам просто нужно их прочитать.

Давайте отбросим лишнее. Если вы ищете исчерпывающий список того, какой вес может тянуть Volvo середины 2000-х годов, данные удивительно скудны. В большинстве записей официальных документов за эти годы просто не указана утвержденная производителем грузоподъемность для буксировки. Это не сбой в системе. Это отражение того, как Volvo проектировала свои автомобили в тот период.

Акцент делался не на грубой силе. Акцент делался на роскоши и управляемости. Если вы посмотрите на спецификации, то заметите закономерность. Только одна модель за весь этот шестилетний период имеет четкое, указанное на наклейке на дверном проеме число.

Исключение в виде 2006 S60

В 2006 году Volvo S60 2006 года стоит особняком. Он указывает максимальную грузоподъемность для буксировки в 3 300 фунтов.

Это оно. Единственная конкретная цифра в этом наборе данных для S60. Если вы управляли S60 2006 года, вы могли технически буксировать груз до этого предела. При условии, что у вас было соответствующее оборудование. При условии, что вы соблюдали рекомендации по распределению веса. При условии, что ваши шины не были лысыми.

Все остальные седаны и универсалы того же года? Пусто.

  • 2006 C70: Нет рейтинга
  • 2006 S40: Нет рейтинга
  • 2006 S80: Нет рейтинга
  • 2006 V50: Нет рейтинга
  • 2006 V70: Нет рейтинга
  • 2006 XC70: Нет рейтинга
  • 2006 XC90: Нет рейтинга

Это звучит контринтуитивно. XC90 — это огромный внедорожник. Surely он может буксировать гидроцикл или небольшой кемпер? Документы этого периода этого не подтверждают. Или, скорее, они этого не публикуют. Это заставляет владельцев гадать. А гадание с буксировкой — это то, как вы можете вывести из строя коробку передач.

Молчание с 2007 по 2009 год

Пустота продолжается.

На 2007, 2008 и 2009 годы список немного расширяется за счет модели C30, но история с буксировкой остается неизменной.

  • 2007 S60: Нет рейтинга
  • 2007 XC90: Нет рейтинга
  • 2008 C30: Нет рейтинга
  • 2008 XC90: Нет рейтинга
  • 2009 S60: Нет рейтинга
  • 2009 XC90: Нет рейтинга

Volvo XC90 2009 года является популярным кандидатом для запросов о буксировке. Он тяжелый. Он прочный. У него надежная рама. Тем не менее, имеющиеся исторические данные указывают на отсутствие опубликованной грузоподъемности. Это опасная территория для новых владельцев, которые предполагают, что «большая машина означает большую тягу». Это не так. Без рейтинга производителя вы действуете вне рамок рекомендаций по безопасности.

Почему Volvo оставила эти пробелы?

Вероятно, сыграли роль несколько факторов. В этот период Volvo ужесточала свои инженерные стандарты. Они приоритизировали NVH (шум, вибрация, жесткость) над утилитарностью. Настройка подвески на таких моделях, как V70